Дело №1-288/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Чемеричко Л.С. при секретаре Корольковой А.А. с участием государственного обвинителя Нелиной Е.И. подсудимого Кушу Эдуарда Аслановича защитника Корниенко С.В., представившего удостоверение № 318 ордер № 037747, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кушу Э.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кушу Э.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: С момента незаконного приобретения, с неустановленного времени до 16 часов 08 минут 11.05.2011 г. Кушу Э.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство N-метилэфедрона в крупном размере, массой 0,230 гр. 11.05.2011 г. В 16 часов 08 минут в ходе личного досмотра возле дома № по <адрес>, сотрудниками милиции у гр. Кушу Э.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,230 гр., которое Кушу Э.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Кушу Э.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Кушу Э.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кушу Э.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кушу Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Кушу Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательств - наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0, 150 гр., смывы с рук Кушу Э.А., хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий:Масса указанного наркотического средства составляет 0,230 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.