Приговор в отношении Воротникова Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело №334/2011

город Краснодар         06 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

при секретаре         Шафнер А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Гречюхиной Т.В.,

подсудимого         Воротникова Ю.Н.,

защитника         Утемова Д.В.,

представившего ордер № 292624, удостоверение № 3019,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВОРОТНИКОВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротников Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, 25 июня 2011года в дневное время суток, в неустановленном следствием источнике незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,10 грамм. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Воротников Ю.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с момента приобретения до 15 часов 55 минут 01 июля 2011года, когда был задержан сотрудниками полиции возле дома №3 по ул.Заводской в г.Краснодаре.

01 июля 2011года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Воротникова Ю.Н., проводимого возле дома №3 по ул.Заводской в г.Краснодаре, было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта №1915 от 22.07.2011г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,10грамм (сухого вещества), что является крупным размером, принадлежащее Воротникову Ю.Н., который, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Воротников Ю.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры ЗАО г.Краснодара, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Воротникова Ю.Н. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОТНИКОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рассрочив уплату штрафа на 2 (два) месяца, по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Воротникову Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке и являющимся наркоическим средством именуемым каннабис (марихуана), массой 5,84 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий