ПРИГОВОР Именем Российской Федерации по делу №1-335/2011 город Краснодар 06 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., при секретаре Шафнер А.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАО г. Краснодара Гречюхиной Т.В., подсудимой Чуц М.А., защитника Утемова Д.В., предоставившего ордер №156530, удостоверение №3019, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧУЦ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Чуц М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 02 июня 2011года около 01 часа 30 минут Чуц М.А. пришла в продуктовый магазин ИП «Л.Я.А.» по адресу: <адрес>, где ранее работала продавцом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина Н. отвлечена и стоит спиной в нескольких метрах от кассы, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, Чуц М.А. наклонилась над прилавком и, протянув руку через него, незаконно проникла в кассовый аппарат, являющийся хранилищем денежных средств, откуда тайно похитила деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежавшие Л.Я.А., после чего с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Л.Я.А. ущерб на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Чуц М.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что её вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником, заявила данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Л.Я.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела была извещена должным образом, телефонограммой сообщила о невозможности явки в судебное заседание, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен ей в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Адвокат подсудимой выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Чуц М.А. в порядке особого производства Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризующейся по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает беременность подсудимой и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧУЦ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рассрочив уплату штрафа на 3 (три) месяца: по 3 334 (три тысячи триста тридцать четыре) рубля ежемесячно. Меру пресечения осужденной Чуц М.А., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения, произведенного в помещении магазина «П» по адресу: <адрес>, от 02.06.2011г., приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий