Дело № 1 -336/11 ПРИГОВОР 21 сентября 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Дворникова Н.Л., при секретаре Шафнер А.Ю., с участием: старшего помощника прокурора прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И., защитника Кочуровой Е.А., представившего удостоверение № 2685 и ордер № 465111, подсудимого Шалыгина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шалыгина А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 18 марта 2011 года примерно в 18 часов 01 минуты, около дома № 105 по улице Старокубанской в городе Краснодаре, сотрудниками милиции у гражданина Шалыгина А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,150 грамм, которое Шалыгин А.Н. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Своими умышленными действиями Шалыгин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконной хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта. Подсудимый Шалыгин А.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства. Указанное ходатайство Шалыгин А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Шалыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шалыгину А.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями. Суд так же учитывает личность виновного: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, его возраст, состояние здоровья. Смягчающим вину обстоятельством суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению его целей. На основании изложенного и руководствуясь: статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалыгина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шалыгину А.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Шалыгина А.Н. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле, наркотическое средство - марихуану, массой 5,550 грамм, смывы с рук Шалыгина А.Н. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. Председательствующий