ПРИГОВОР 21 июля 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Стариковой М.А. при секретаре Цукановой З.В. с участием старшего помощника прокурора прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И. подсудимого Радзина В.А. защитника Писанкова М.С., представившего удостоверение № 3673 и ордер №452926, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Радзина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радзин В.А. незаконно хранил наркотические средства, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 11.06.2011 г. около 01 часа 25 минут, Радзин В.А., находясь возле дома №84 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре, незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством, смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 0,275 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 25 минут 11.06.2011 г., когда находясь возле д. № 84 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у Радзина В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона), массой 0,275 гр. Своими действиями Радзин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Подсудимый Радзин В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Радзин В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Радзина В.А. виновным в совершении преступления. Суд считает правильной квалификацию действий Радзина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями. Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Так, по мнению суда, именно этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Радзина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Радзину В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Радзина В.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик со смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона) массой 0,195 гр., а также ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. Председательствующий