ПРИГОВОР 15 августа 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Стариковой М.А. при секретаре Цукановой З.В. с участием старшего помощника прокурора прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И. подсудимого Подольного А.С. защитника Селедцова В.В., представившего удостоверение № 3342, ордер № 308547, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подольного А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подольный А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 20.04.2011 года возле дома №100 по ул. Ставропольской г. Краснодара Подольный А.С. был задержан сотрудниками милиции, где при проведении личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в кармане джинсовых брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащемся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 6,550 гр., что является крупным размером. Подсудимый Подольный А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Подольный А.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Подольного А.С. виновным в совершении преступления. Суд считает правильной квалификацию действий Подольного А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Подольному А.С., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями. Суд также учитывает личность виновного: <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающем наказание Подольному А.С. является рецидив преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаяние. Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания. Оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подольного А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания считать с 26.05.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Подольному А.С. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Подольного А.С., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 5,950 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. Председательствующий