ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Краснодар 14 апреля 2011 года Председательствующего Стариковой М.А. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И. Обвиняемого Широкова ФИО21 Защитника предоставившего ордер №047379, удостоверение №3593 Мариненко В.Ю. потерпевшей Масловой О.М. при секретаре Цукановой З.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРОКОВА С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Широков С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах. 17.02.2011 года около 18 часов 00 минут в г. Краснодаре Широков С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, прибыл в магазин «Manbiton» ООО «Сеть спортивных магазинов «Высшая лига», расположенный по ул. Ставропольской 174/1, где прошел в торговый зал, взял мужскую сорочку стоимостью 4020 рублей, надел похищенную сорочку на себя, предварительно сняв с нее антикражный датчик с целью обеспечения себе возможности беспрепятственно покинуть помещение магазина, после чего надел поверх похищенной сорочки свою одежду и направился к выходу из магазина, однако в этот момент Широков С.В. был остановлен работником магазина К.А.В.., которая заподозрила Широкова С.В. в хищении, расстегнула на нем куртку и убедившись, что на нем надета похищенная в магазине сорочка, потребовала вернуть похищенное. Тогда Широков С.В., зная наверняка о том, что его преступный умысел раскрыт, действия перестали быть тайными для окружающих, но умышленно игнорируя данное обстоятельство, действуя в целях открытого хищения чужого имущества, с целью устранения К.А.В. и обеспечения себе возможности беспрепятственно скрыться из магазина с похищенным, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья нанес К.А.В. удар ногой по ноге, не причинивший вреда ее здоровью. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Широков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан работниками магазина. В случае доведения Широковым С.В. преступления до конца ООО «Сеть спортивных магазинов «Высшая лига» был бы причинен ущерб в размере 4020 рублей. Допрошенный в судебном заседании Широков С.В. виновным себя признал и пояснил, что 17.02.2011 года около 18 часов 00 минут в г. Краснодаре он пршел в магазин «Manbiton» ООО «Сеть спортивных магазинов «Высшая лига», расположенный по ул. Ставропольской 174/1, где прошел в торговый зал, взял мужскую сорочку стоимостью 4020 рублей, надел похищенную сорочку на себя, предварительно сняв с нее антикражный датчик, после чего надел поверх похищенной сорочки свою одежду и направился к выходу из магазина, однако в этот момент он был остановлен работником магазина К.А.В.., тогда умышленно с целью устранения К.А.В. он нанес ей удар ногой по ноге. Однако был задержан работниками магазина. Кроме полного признания вины подсудимым, она полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Маслова О.М. показала, что она работает в должности администратора торгового зала магазина «Менбишен» ООО ССМ «Высшая лига» расположенном по ул. Ставропольская 174/1 в г. Краснодаре. 17.02.2011 г. около 18-00 часов она находилась на своем рабочем месте, к ней подошел один из охранников и пояснил, что в торговом зале магазина задержали мужчину, который собирался что-то похитить и попросили вызвать милицию. После чего она прошла в торговый зал магазина и включила «тревожную кнопку». Затем она встретила продавца К.А.В., которая пояснила ей, что в магазин зашел мужчина, который зашел в примерочную, а когда он вышел, К.А.В. спросила его, подошла ли ему вещь, на, что мужчина ответил ей в грубой форме и направился к выходу. К.А.В. заглянула в примерочную, где увидела на полу антикражный датчик, а также свитер, который не принадлежал магазину. Тогда она догнала мужчину и попыталась его задержать, захватив его за руки. Мужчина пытался вырваться и ударил К.А.В. ногой по ее ноге, но К.А.В. не отпустила его. Позже подбежали охранники и задержали мужчину до приезда милиции. Свидетель К.А.В. показала, что она работает в должности продавца - консультанта центрального офиса магазина «Менбишен» ООО ССМ «Высшая лига». 17.02.2011 года около 18-00 часов она находилась на своем рабочем месте, вместе с ней в тот день работала в качестве кассира Х.С.А. Она видела, как мужчина с сорочкой заходил в примерочную, спустя несколько минут мужчина вышел из примерочной, она спросила его подошел ли размер сорочки, он ответил, что никак, и направился к выходу. Она заглянула в примерочную и обнаружила, что на вешалке висит поношенный свитер, не принадлежащий их магазину, а под пуфиком лежит антикражный датчик. Поняв, что мужчина спрятал сорочку, она догнала его, взяла за руку и расстегнула замок на его куртке, где обнаружила одетую на мужчине рубашку принадлежащую их магазину. Она спросила у него, что это, мужчина попытался вырваться и ударил ногой по ее ноге. Тогда она попросила Х.С.А. вызвать охрану и милицию. Спустя несколько минут пришел охранник Н.С.А., она рассказала ему о случившемся, он забрал мужчину и отвел к себе в рабочий кабинет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что задержанный мужчина представился Широковым С.В. Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей Х.С.А. и Н.С.А. данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Так свидетель Х.С.А. на предварительном следствии показала, что она работает в должности продавца-кассира центрального офиса магазина «Менбишен» ООО ССМ «Высшая лига», расположенном по ул. Ставропольская 174/1 в г. Краснодаре. 17.02.2011 года около 18-00 часов она находилась на своем рабочем месте за кассой, а продавец -консультант К.А.В. находилась в торговом зале. В следующий момент она услышала, как продавец К.А.В. кричит «Вызывай милицию», она посмотрела в ее сторону и увидела, как К.А.В., находясь недалеко от примерочной держит за руку молодого человека, который сопротивлялся и пытался вырваться из рук К.А.В., при этом в грубой форме требовал отпустить его. После чего ударил К.А.В. ногою по ее ноге, чтобы вырваться, но К.А.В. не отпустила его. Она сразу позвонила охранникам о рассказала о случившемся. Спустя некоторое время подошли охранники. Она также подошла к К.А.В. и та пояснила, что данный мужчина, находился в примерочной, где отсоединил антикражный датчик от мужской сорочки, одел ее на себя, поверх одел куртку и пытался покинуть магазин, при этом свой старый свитер, в котором он пришел в магазин, оставил в примерочной. После чего данного мужчину увели охранники, от которых впоследствии она узнала, что задержанный представился Широковым С.В. (л.д.38-39) Свидетель Н.С.А. на предварительном следствии показал, что он работает в должности администратора центрального офиса в магазине ООО ССМ «Высшая лига» расположенном по ул. Ставропольской 174/1 в г. Краснодаре. 17.02.2011 года около 18-00 часов он находился на своем рабочем месте, которое расположено в служеюном помещении и торговым залом магазина соединяющемся через коридор, ему на служебный телефон позвонил продавец-консультант К.А.В. Александра и попросила срочно пройти в торговый зал магазина. После чего он сразу пошел в торговый зал, где увидел ранее незнакомого мужчину, на которого указывала продавец-консультант К.А.В. и поясняла, что данный мужчина похитил мужскую сорочку, которая была одета на нем, а поверх была одета куртка темного цвета. Так же продавец показала, что в примерочной на полу лежит антикражный датчик «Аларм». Он провел задержанного мужчину на свое рабочее место и вызвал сотрудников милиции. Задержанный сел на подоконник и понял, что он попался с поличным, снял похищенную им сорочку и положил на рабочий шкаф. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что задержанный представился Широковым С.В. (с.д.36-37) Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: - заявлением гр. М.Д.И. о совершенном преступлении (л.д.4); - рапортом сотрудника милиции (л.д.20-21); - протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года магазина «Manbiton» ООО ССМ «Высшая лига» расположенного по адресу: г. Краснодар ул. Ставропольская 174/1, в ходе которого был осмотрен данный магазин, где обнаружены и изъяты свитер, антикражный датчик (л.д.5-10); - протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года магазина «Manbiton» ООО ССМ «Высшая лига» расположенного по адресу: г. Краснодар ул. Ставропольская 174/1, в ходе которого был осмотрен данный магазин, где обнаружена и изъята мужская сорочка (л.д.11-12); - протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: мужская сорочка, свитер, антикражный датчик, накладная №РЦ - ИСХП10-14152 от 14.08.2010 г. (л.д.42-43) - протоколом явки с повинной (л.д.22-24) - заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы №89 от 04.03.2011 года Широков С.В., согласно которой Широков С.В. страдал в момент совершения правонарушения и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной, состояние стойкой немедикаментозной ремессии (л.д.55-56) Исходя из поведения подсудимого Широкова С.В. в судебном заседании, суд считает подсудимого вменяемым. Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Широкова С.В. в совершении преступления установлена. Действия подсудимого Широкова С.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Широкову С.В., суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, учитывая, как смягчающее обстоятельство - явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИРОКОВА С.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения в психиатрическом стационаре с 24 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: мужскую сорочку QUIKSILVER размер «S», антикражный датчик, переданные представителю потерпевшего ООО ССМ «Высшая лига» Масловой О.М. передать представителю потерпевшего ООО ССМ «Высшая лига» Масловой О.М. в постоянное пользование и распоряжение. Вещественные доказательства: мужской вязанный свитер, переданные Широкову С.В. передать Широкову В.С. в постоянное пользование и распоряжение. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-