Приговор в отношении Мачалова Е.А. по ч.1 ст. 111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                              18 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара             Старикова М.А.

с участием:

государственного обвинителя Центрального округа г. Краснодара     Когай В.Т.                     

обвиняемого                                                             Мачалова Е.А.

защитника                                                                                                    Петенко О.А.

предъявившей удостоверение №1465, ордер №299496

при секретаре                                                                                               Цукановой З.В.                                  

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЧАЛОВА Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Мачалов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26.01.2011 года, около 19 часов 00 минут в г. Краснодаре, Мачалов Е.А., находясь в квартире №3 дома №63 по ул. 2-й проезд Стасова на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же Джавагирян В.Г. в ходе внезапно возникшего с ним конфликта, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышлено нанес Джавагирян В.Г., лежавшему на полу, множественные удары ногами в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва печени, сопровождающейся гемоперитонеумом, повлекшие причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью Джавангирян В.Г.

В судебном заседании подсудимый Мачалов Е.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Джавагирян В.Г. в судебное заседание не явился, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, на показаниях данных в ходе судебного заседания настаивает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. По поводу наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск прокуратуры Центрального округа г. Краснодара, заявленный в порядке ч.3 ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Мачалова Е.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы затраченной на лечение Джавагирян В.Г. в размере 30.688, 16 руб.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, учитывая как смягчающее обстоятельство - явку с повинной, вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.307-308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЧАЛОВА Е.А. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Мачалова Е.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму затраченную на лечение Джавагирян В.Г. в размере 30.688, (Тридцать тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей 16 коп.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -