Приговор в отношении Михеевой И.К. по ч.3 ст.159



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 04 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Старикова М.А.

С участием:

представителя прокуратуры Центрального округа г. Краснодара     Нелиной Е.И.

Подсудимой Михеевой И.К.

Защитника     Курдаковой И.В.

предоставившего удостоверение № 3146, ордер №083623

Потерпевшего      Михаличенко В.А.

Защитника                      Абдул-Пашенцевой И.Э.

Предоставившей удостоверение № 2717, ордер, № 273915

При секретаре Цукановой З.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХЕЕВОЙ И.К., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Михеева И.К. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершенно ею при следующих обстоятельствах:

10 марта 2009 года, во второй половине дня, Михеева И.К., являясь заместителем директора ООО «Стандарт», имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по адресу: г. Краснодар, ул. Павлова, 1 в офисе ООО «Новация», достоверно зная о том, что ООО «Новация» реализует квартиру №63, расположенную в доме №79 по ул. Гаражной г. Краснодара за 700 000 рублей, сообщила гражданину Михаличенко В.А. заведомо ложные сведения о том, что ООО «Новация», реализует указанную квартиру за 1 150 000 рублей.

09.06.2009 года, около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, гражданка Михеева И.К., находясь по адресу: г. Краснодар, ул. Павлова, 1 под предлогом получения доплаты за квартиру, расположенную по адресу: г. Краснодар, ул. Гаражная, 79 кв.63 получила от Михаличенко В.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 450 000 рублей, превышающие 250 000 рулей и относящиеся к крупному размеру, пообещав внести их в кассу организации, которые в кассу не внесла, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она считает, что ее вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, на ранее заявленном гражданском иске настаивает, однако не возражает против выделения его в отдельное производство. По поводу наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд полагает необходимым признать за Михаличенко В.А.право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что часть денежной суммы в размере 116.000 рублей, возвращена потерпевшему- подсудимой, в оставшейся части, она подлежит уточнению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>, отношение потерпевшего к содеянному, вину признавшей полностью, в содеянном раскаивающейся и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЕВУ И.К. признать виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

           Обязать Михееву И.К. встать на учет в органы, ведающие исполнением условного наказания, ежемесячно отмечаясь там, не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за отбыванием осужденными условного наказания.

Гражданский иск, заявленный Михаличенко В. А., передать на рассмотрение в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства: договор №2 от 10.03.2009 г. между ООО «Новация» в лице П.С.В.; квитанция к ПКО №12 от 10 марта 2009 г. и квитанция к ПКО №47 от 27 марта 2009 г. с кассовыми чеками на указанную сумму; свидетельство о праве собственности ; договор на оказание услуг между АН «Оптима» в лице ИП Б.Е.А. и гр. Ш.Е.В.; расписка от имени Михеевой И.К., о займе денежных средств у Михаличенко В.А. от 04.12.2010 г. - лист, переданные для хранения Михаличенко В.А. предоставить Михаличенко В.А. в постоянное пользование и распоряжение.

        Вещественные доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -