Приговор в отношении Варданян В.Г. по ч.3 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                            Октябрьский районный суд города Краснодара     

В составе:

Председательствующего                                                                          Крюкова В.А.,

с участием помощника прокурора прокуратуры Западного округа

г. Краснодара                                                                                         Гречухиной Т.В.,

подсудимого                                                                                           Варданян В.Г.,

защитника представившего удостоверение ,

ордер                    Сираджева Р.М.,

при секретаре судебного заседания                                                     Масаловой Ю.Н.,             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Варданян В.Г. дал взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 июня 2011 года примерно в 17 часов, Варданян В.Г. управляя транспортным средством- автомобилем марки «ВАЗ 21214» регион, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес>, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения при объезде препятствия и был остановлен за это должностным лицом - инспектором группы ГИБДД отделения №1 ОГИБДД УВД по г. Краснодару лейтенантом милиции ФИО4, несшим службу на пересечении улиц Захарова и Станкостроительной в г. Краснодаре, согласно расстановки личного состава подразделений ГИБДД УВД по г. Краснодару на 03.06.2011 года.

Желая избежать наказания за совершенное административное правонарушение, Варданян В.Г. предпринял попытку вступить в неслужебные отношения с должностным лицом -инспектором группы ГИБДД отделения №1 ОГИБДД УВД по г. Краснодару лейтенантом милиции ФИО4, в чьи должностные обязанности входило выявление водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения и предложил последнему лично взятку в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за увод от административной ответственности и несоставления протокола об административном правонарушении.

Вараксин И.А., действуя в соответствии с требованиями Федерального закона РФ №273 ф/з от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», сообщил о противоправных действиях Варданяна В.Г. в форме рапорта на имя руководителя территориального органа МВД России,который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях ОМ-1 УВД по г. Краснодару за номером <данные изъяты>

По результатам рассмотрения рапорта Вараксина И.А. о готовящемсяпреступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Варданяна В.Г. в даче взятки.

Варданян В.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий, осознавая незаконность своих действий и свою вину в совершенном им административном правонарушении, 03 июня 2011 года в 18 часов 16 минут, находясь в салоне служебного автомобиля марки «ВАЗ 21053» г/н <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц Захарова и Станкостроительной в г. Краснодаре, передал лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей ФИО4 за совершение последним незаконного бездействия в своих интересах, а именно: за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.

После дачи взятки, имевшей место в рамках оперативного эксперимента под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Варданян В.Г. был задержан.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варданян В.Г. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами уголовного дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.

Государственный обвинитель Гречухина Т.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Варданян В.Г. в дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, полностью доказана, совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого Варданян В.Г. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как именно, он дал взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Виновность подсудимого Варданян В.Г. полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания Варданян В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимыми Варданян В.Г. преступления, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Варданян В.Г. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Варданян В.Г. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: расстановка личного состава подразделений ГИБДД УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист а/м «ВАЗ 21053» <данные изъяты> регион, протокол об административном правонарушении серия <адрес>, СД диск - хранить при уголовном деле; водительское удостоверение на имя Варданян В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения- вернуть по принадлежности осужденному, денежные средства, два банковских билета Центробанка РФ достоинством по 500 рублей каждый серии сК , серии чх - обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован через Октябрьский районный суд г. Краснодара в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

          Председательствующий: