Приговор в отношении Сухорукова А.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                          Октябрьский районный суд г. Краснодара     

В составе:

Председательствующего                                                                             Крюкова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры

ЦО г. Краснодара              Нелиной Е.И.,

подсудимого                                                                                                Сухорукова Е.Ю.,

защитника подсудимого представившего удостоверение

ордер            Баласанян А.Л.,

потерпевшего             ФИО4,

при секретаре судебного заседания                                                         Масаловой Ю.Н.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года, около 12 часов 40 минут, в г. Краснодаре, Сухоруков Е.Ю., находясь в салоне автомобиля «HondaStepWhn» г/н <данные изъяты> припаркованного у <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые находились в пластиковой папке под передним пассажирским сиденьем, причинив последнему, значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное, Сухоруков Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухоруков Е.Ю. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд, рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, в связи с тем, что ущерб ему полностью возмещен, и просит суд, строго его не наказывать, не лишая свободы, а дать ему последний шанс на исправление, чтобы он дважды проходил регистрацию по своему месту жительства.

Государственный обвинитель Нелина Е.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сухорукова Е.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана, совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого Сухорукова Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого Сухорукова Е.Ю. полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания Сухорукову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его роль и личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, о назначении минимальной меры наказания, вплоть до условного осуждения, суд считает, что исправление Сухорукова Е.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку именно такое наказание, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом требований ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, что будет положительно влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.64, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 12.06.2011 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 ЦО СУ при УВД по г. Краснодару, а именно; сотовый телефон «Нокиа 1280» ИМЕ в корпусе черного цвета; спортивная сумка «Ягуар» красного цвета; сумка для документов «Ханг» черного цвета; солнцезащитные очки «Матсуба»; футболка «Фиваб» белого цвета размер «л»; майка «Адидас» желтого цвета размер «М»; бейстболка «Спорт» белого цвета; шорты «Спорт» серого цвета размер «ХХЛ»; спортивные штаны «Десам» серого цвета размер «л»; шорты «Спорт» черного цвета размер «ХХЛ» - вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -