П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара
В составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
с участием старшего помощника прокурора прокуратуры
ЦО г. Краснодара Нелина Е.И.,
подсудимого Цурикова А.В.,
защитника подсудимого представившего удостоверение №
ордер № Барановского Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Цуриков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
8 июля 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, в г. Краснодаре, Цуриков А.В., находясь на территории, прилегающей к земельному участку, расположенному по <адрес>, получив согласие ФИО5 на управление принадлежащим последнему мотороллером иностранного производства и управляя им, перевозил пассажиров ФИО6 и неустановленного следствием мужчину по имени Евгений.
Имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Цуриков А.В., подняв в движении переднее колесо мотороллера, опрокинул находившихся на нем пассажиров на землю, после чего, осознавая, что его действия носят для них открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, похитил принадлежащий ФИО5 иностранный мотороллер стоимостью 28 000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цуриков А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд, рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель Нелина Е.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Цурикова А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, полностью доказана, совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Действия подсудимого Цурикова А.В. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как именно он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Виновность подсудимого Цурикова А.В. полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания Цурикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенным подсудимым преступления, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Цурикова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным по части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Цурикову А.В. исчислять с 10.06.2011 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -