Приговор в отношении Мисюта В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                       Октябрьский районный суд г. Краснодара     

В составе:

Председательствующего                                                                            Крюкова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры

ЦО г. Краснодара              Нелиной Е.И.,

подсудимого                                                                                                Мисюты В.А.,

защитника представившего удостоверение , ордер Казыдуб А.А.,

при секретаре судебного заседания                                                           Масаловой Ю.Н.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мисюта В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        01.08.2011 года примерно в 14 часов 00 минут Мисюта В.А. находясь возле <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) массой 0,21 грамм для личного употребления. В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут 01.08.2011 года Мисюта В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере-смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) массой 0,21 грамм для личного употребления. 01.08.2011 года в 14 часов 05 минут возле <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра Мисюта В.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное эфидрона (меткатинона) массой 0,21 грамм, которое Мисюта В.А. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления.

        Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года - эфидрон (меткатинон) массой 0,21 грамм является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мисюта В.А. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.

Государственный обвинитель Нелина Е.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мисюта В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, полностью доказана, совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого Мисюта В.А. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Виновность подсудимого Мисюта В.А. полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания Мисюта В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Мисюта В.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля органами ведающими исполнением приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Мисюту В.А. в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять свое место жительства и работы без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.

Меру пресечения Мисюта В.А. не изменять, оставит подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по г. Краснодару, а именно; материал административного производства по делу об административном правонарушении КУСП возбужденному в отношении Мисюта В.А. в правонарушении предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ - хранить при уголовном деле, наркотическое средство - смесь, содержащее производное эфедрона (меткатинона) остаточной массой 0, 12 грамм и смывы с рук с ладоней Мисюта В.А.- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -