Приговор в отношении Руднева Д.С. по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011г.                  Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий                                                  Гончаров О.А.

при секретаре                                                                  Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя             Нелина Е.И.

защитников                Гальченко С.Н.

ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:      

Руднева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Руднев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года, около 02 ч. 30 мин., в г.Краснодаре, Руднев Д.С., действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в незапертое окно первого этажа незаконно проник в здание детского сада №2, расположенного по ул.Ставропольской, 79, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 DVD-плеер «Samsung» стоимостью 1.390 рублей, причинив ФИО5 ущерб на сумму 1.390 рублей. Удерживая похищенное, Руднев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Рудневу Д.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Руднева Д.С. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Руднева Д.С. возможно без изоляции от общества с назначением реального наказания в виде штрафа.

Оснований для применения судом при назначении наказания Рудневу Д.С. ст.64 УК РФ или назначения наказания в условиях изоляции, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Руднева Д.С. признать виновным по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рудневу Д.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство DVD-плеер «Samsung» и DVD диски возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -