ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «03» августа 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующий Гончаров О.А. при секретаре Бескоровайная Я.П. с участием государственного обвинителя Нелина Е.И. защитник Баласанян А.Л. ордер №, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Насимова Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Насимов Р.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.06.2011 года около 10 час. 00 мин., в г.Краснодаре, Насимов Р.К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома №137 по ул.Кавказской, подошел к лежащему на земле ФИО10, и с целью устрашения последнего и подавления его воли к оказанию сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, прижал коленом шею ФИО10 к земле и нанес ему один удар рукой в лицо, после чего понимая, что последний осознает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк денежные средства в сумме 370 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Насимов Р.К. свою вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что 16 июня 2011 года совместно с малознакомым ФИО10 в районе ул.Кавказской распивали спиртные напитки и своим знакомым ФИО5. Когда ФИО10 лег на землю и уснул, Насимов решил похитить у него деньги, с этой целью прижал коленом шею ФИО10 к земле и нанес один удар рукой в лицо, после чего похитил из заднего кармана надетых на потерпевшем джинсовых брюк денежные средства всумме 370рублей. Помимо собственных признательных показаний вина Насимова Р.К. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так потерпевший ФИО10 и свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия подсудимого, в соответствии со ст.281 УПК РФ показывали, что 16.06.2011 года в районе ул.Кавказской совместно с Насимовым распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО10 лег на землю и уснул, и проснулся из-за того, что подсудимый коленом прижал его шею к земле, и ударил его рукой в лицо. Когда ФИО10 перестал сопротивляться, подсудимый из заднего кармана джинсовых брюк похитил деньги в сумме 370 рублей. ФИО5 участия в грабеже не принимал. В это время подъехали сотрудники милиции, которым ФИО10 рассказал о произошедшем. Неподалеку от места преступления сотрудники милиции задержали подсудимого, доставили в ПМ-4 УВД по г.Краснодару, где в ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены деньги в сумме 70 рублей похищенные Насимовым, так как ФИО10 опознал одну 10 рублёвую купюру. Как пояснил ФИО5 обнаруженные деньги ему передал Насимов Р.К. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7,, чьи показания были оглашены с согласия подсудимого в соответствии со ст.281 УПК РФ показывали, что 16.06.2011 года около 10 час. 20 мин. находился на маршруте патрулирования на пересечении улиц Титаровской и Кавказской, где к ним подошел ФИО10 и сообщил, что его ограбил подсудимый. Пояснил, что Насимов похитил деньги в сумме 370 рублей, ФИО5 в грабеже участия не участвовал. По описанию ФИО10 неподалёку от места преступления, задержали Насимова Р.К. и ФИО5, которых опознал ФИО10, доставили в ПМ-4 ОМ-3, где ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 70 рублей. У ФИО10 под левым глазом была гематома, от удара Насимова Р.К. в момент ограбления. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывали, что16 июня 2011 года участвовали в ходе личного досмотра ФИО5, в ходе которого было у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 70 рублей. Одна купюра достоинством 50 руб. с рукописным текстом синего цвета «100 000», две купюры достоинством по 10 руб., одна из купюр была надорвана. По факту изъятого ФИО5 ничего не пояснил. Следом сотрудники милиции приступили к производству личного досмотра Насимова Р.К., в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. Вина подсудимого подтверждается так же: - протокол осмотра места происшествия от 16.06.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления; - протокол явки с повинной в ходе которого обвиняемый Насимов Р.К. указал обстоятельства совершенного им преступления; - протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО10, о совершенном в отношении него преступлении; - протокол личного досмотра от 16.06.2011 года в ходе которого у свидетеля ФИО5 были изъяты похищенные Насимовым Р.К. денежные средства в сумме 70 руб. у ФИО10; - протокол осмотра предметов (документов) от 28.06.2011 года, согласно которому были осмотрены деньги в сумме 70 руб. изъятые в ходе личного досмотра у свидетеля ФИО5 которые ему передал Насимов Р.К. Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого. Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ, и подтверждают в полном объеме вину Насимова в содеянном. С учетом обстоятельств дела установленных в судебном заседании, действия подсудимого Насимова Р.К. необходимо квалифицировать по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств учитывается явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Насимова Р.К. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения судом при назначении наказания Насимову Р.К. ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Насимова Р.К. признать виновным по п.«Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Насимову Р.К. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Насимову Р.К. исчислять с момента задержания, то есть с 16.06.2011 года. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 70 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Краснодару, возвратить потерпевшему ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -