Приговор в отношении Падалка В.Б. по ч.3 ст.204 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» августа 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Гречухина Т.В.

защитник Фендриков А.Б.

ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Падалка В.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Падалка В.Б. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         Падалка В.Б., согласно приказа генерального директора ООО «СК «Труд» (ИНН 2309079190) ФИО5 № 6-к от 01.02.2011 г. назначен на должность старшего администратора манежа ООО «СК «Труд», расположенного по адресу г. Краснодар ул. Береговая 9, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, заключающиеся в проведении инструктажа с подчиненными работниками по охране труда, технике безопасности пожарной безопасности, проведении работы по улучшению организации труда и укреплению дисциплины подчиненных работников, ведении учета рабочего времени, обеспечении контроля за работой дежурных администраторов и уборщиков, даче подчиненным ему работникам поручений, заданий, контроле выполнения заданий и работы подчиненными работниками.

В соответствии с данным приказом и должностной инструкцией старшего администратора ООО «СК «Труд», утвержденной генеральным директором ООО «СК «Труд», на него возложены обязанности следить за соблюдением расписания учебно-тренировочных занятий, прекращать проведение учебно-тренировочных занятий и соревнований в случае отсутствия письменного разрешения руководства, заключенного договора на проводимые мероприятия.

Достоверно зная свои должностные обязанности, установленные вышеуказанной должностной инструкцией, а также то, что в соответствии с ней он несет ответственность за проведение неразрешенных учебно-тренировочных занятий и соревнований в манеже ООО «СК «Труд», Падалка В.Б. в неустановленное следствием время в апреле 2011 г., находясь на своем рабочем месте, вступил в неслужебные отношения с ФИО6, состоящие в том, что за материальное вознаграждение в размере 3 000 рублей пообещал последнему предоставить ему манеж ООО «СК «Труд» на два часа для игры в футбол без надлежащего документального оформления из расчета 1 500 рублей за 1 час.

Таким образом, Падалка В.Б. с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, в силу которого имел возможность совершить вышеуказанные действия в интересах ФИО7, имея умысел на незаконное получение денег за действия в пользу последнего, осознавая противоправность своих требований, высказал ФИО7 предложение о передаче ему денежных средств в размере 3 000 рублей за предоставление манежа ООО «СК «Труд» на два часа для игры в футбол.

ФИО7 согласился передать деньги Падалка В.Б., после чего сообщил о его противоправных действиях в ГУВД по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения сообщения ФИО7 о готовящемся преступлении, органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Падалка В.Б..

В дальнейшем, 22 апреля 2011 г. примерно в 11 часов 45 минут, Падалка В.Б., находясь в помещении манежа ООО «СК «Труд», расположенного по адресу г. Краснодар ул. Береговая 9, продолжая реализацию своего преступленного умысла, направленного на незаконное получение денег за действия в пользу ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, лично получил от ФИО7 наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей за предоставление манежа ООО «СК «Труд» на два часа для игры в футбол.

После получения денег от ФИО7, имевшего место в рамках оперативного эксперимента под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Падалка В.Б. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Падалка В.Б. свою вину не признал и пояснил, что в обеденное время 22 апреля 2011 г. пришел гр-н ФИО7 с предложением аренды спортивного зала. Подсудимый являющийся администратором манежа в СК «Труд» полагая, что потеряет клиента, взял у ФИО7 деньги в сумме 3.000 рублей - из расчета 1.500 рублей за 1 час занятий в зале. Полученные денежные средства положил в нагрудный карман рубашки, и собирался сдать деньги в кассу предприятия после обеденного перерыва. Внести деньги в кассу не смог, так как после получения от ФИО7 денежных средств его задержали сотрудники милиции.

Несмотря на позицию подсудимого Падалка В.Б. в судебном заседании и на стадии расследования, его вина полностью нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что обратился к администратору манежа спортивного комплекса «Труд» с просьбой арендовать зал для игры в футбол. Находясь в спортивном комплексе, Падалка В.Б. объяснил, что манеж постоянно занят, и предложил арендовать зал 22 апреля в период времени с 11 часов до 15 часов, час аренды манежа составляет 1500 рублей, и деньги должны быть переданы ему лично. Из разговора с подсудимым свидетель понял, что договор аренды с ним заключаться не будет. Полагая, что деньги за два часа аренды в сумме 3.000 рублей Падалка пытается получить незаконно, испугавшись, что может быть привлечен за участие в этом к ответственности, свидетель обратился с заявлением в УБЭП по Краснодарскому краю.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что у него есть знакомый - ФИО8, с которым он совместно с другими играют в футбол на различных спортивных площадках. Примерно в середине апреля 2011 г., звонил ФИО7 и предложил встретиться поиграть в футбол. ФИО7 пояснил, что договорится об аренде площадки в манеже стадиона «Труд». 22 апреля 2011 г., утром, свидетелю позвонил ФИО7 и сказал, что игра не состоится.

Допрошенный в судебном заседании ФИО10 показал суду, что является оперуполномоченным ОРЧ по линии БЭП №1 ГУВД по Краснодарскому краю. В рамках закона «Об ОРД» свидетелем был осуществлен оперативный эксперимент по заявлению ФИО7 о факте незаконного требования денежных средств в сумме 3.000 рублей гр-м Падалка В.Б. - старшим администратором манежа ООО «СК Труд». В 11 часов 20 минут 22 апреля 2011 года заявитель ФИО7 совместно и под контролем сотрудников ОРЧ №2 было и проведены оперативные мероприятия в ходе которых директор манежа Падалка В.Б. после получения от ФИО7 денежных средств был задержан.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывали, что 22 апреля 2011г. участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий в отношении администратора манежа СК «Труд» Падалка В.Б. по заявлению ФИО7 о неправомерном требовании денежных средств за аренду спортивного зала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что с момента учреждения ООО «СК Труд», то есть с 01.01.2011г. занимает должность генерального директора ООО «СК Труд». Манежем руководит Падалка В.Б. Оплата за предоставление услуг спортивного комплекса ООО «СК Труд» принимается как в наличной форме в бухгалтерии, так и в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет. Считает, что Падалка В.Б. действовал неправильно получив на руки от ФИО7 3.000 рублей за аренду зала.

Вина подсудимого подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия - манежа ООО «СК Труд» по адресу: г.Краснодар, ул.Береговая, 9, в ходе которого в присутствии понятых Падалка В.Б. были добровольно выданы полученные от ФИО7 купюры достоинством по 1000 рублей чЬ 4342159, пМ 1315874, AT 1372357, обработанные люминесцирующими веществами, а также были сделаны смывы с ладоней Падалка В.Б., на поверхности которых было обнаружено люминесцирующее вещество;

- актом осмотра и пометки денежных купюр от 22 апреля 2011 г., согласно которого, в присутствии двоих представителей общественности, лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, были осмотрены и помечены при помощи специальных средств, отсутствующих в свободном обороте 3 купюры достоинством по 1000 рублей чЬ 4342159, пМ 1315874, AT 1372357, которые были вручены ФИО7;

- актом использования технических средств от 22 апреля 2011 г., согласно которого, в присутствии двоих представителей общественности, лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, был осмотрен и передан ФИО7 диктофон «Олимпус» WS 320M;

- актом возврата технических средств от 22 апреля 2011 г., согласно которого, в присутствии двоих представителей общественности, ФИО6 был возвращен диктофон «Олимпус» WS 320M, содержащий запись разговора его с Падалка В.Б., с приложенной стенограммой разговора, в ходе которого был зафиксирован момент и факт передачи ФИО6 Падалка В.Б. денежных средств;;

- актом оперативного эксперимента от 22 апреля 2011 г., в ходе которого были задокументированы преступные действия Падалка В.Б., направленные на незаконное получение от ФИО7 денежных средств в сумме 3 000 рублей;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 мая 2011 г., в ходе которого осмотрены документы, предоставленные ООО «СК Труд»:

• приказ №6-к от 01.02.2011 г. о приеме на работу Падалка В.Б. на должность старшего администратора манежа

• должностная инструкция старшего администратора манежа, с которой Падалка В.Б. ознакомлен

• справка исх. 65 от 22.04.2011 г. о том, что Падалка В.Б. 22 апреля 2011 г. находился на своем рабочем месте

• перечень установленных тарифов в ООО «СК труд», согласно которого стоимость аренды 1 часа манежа составляет 1 500 рублей

• справка исх. №66 от 22.04.2011 г.

предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 22.04.2011 г. по адресу г. Краснодар ул. Береговая 9:

- пакет № 1 с тампоном со смывами с правой ладони руки Падалка В.Б.,

- пакет № 2с тампоном со смывом с левой ладони руки Падалка В.Б.,

- пакет № 3 с образцом чистого марлевого тампона,

- пакет № 4 с денежными средствами, изъятыми у Падалка В.Б. в сумме 3 000 рублей, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.05.2011 г., в ходе которого был осмотрен СД диск с записью разговора между ФИО6 и Падалка В.Б. Данный разговор содержит фразу Падалка В.Б. о том, что ФИО7 необходимо рассчитаться с ним и подтверждение того, что расчет произведен. Также в ходе осмотра был осмотрен диск мини ДВД, содержащий видеозапись осмотра места происшествия, имевшего место 22.04.2011 г. в помещении рабочего кабинета Падалка В.Б. по адресу г. Краснодар ул. Береговая 9, в ходе которого в присутствии двоих понятых Падалка В.Б. были добровольно выданы полученные от ФИО7 купюры достоинством по 1000 рублей чЬ 4342159, пМ 1315874, AT 1372357, обработанные люминесцирующими веществами, а также были сделаны смывы с ладоней Падалка В.Б., на поверхности которых было обнаружено люминесцирующее вещество.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 31 мая 2011 г., в ходе которого осмотрены предметы, поступившие после экспертного исследования:

• пакет №1 с тампоном со смывами с правой ладони руки Падалка В.Б.,

• пакет №2 с тампоном со смывом с левой ладони руки Падалка В.Б.,

• пакет №3 с образцом чистого марлевого тампона,

• пакет №4 с денежными средствами, изъятыми у Падалка В.Б. в сумме 3 000 рублей, при вскрытии которого обнаружены купюры достоинством по 1000 рублей чЬ 4342159, пМ 1315874, AT 1372357, помеченные с использованием люминесцирующих веществ, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта от 30.05.2011 г., согласно которого на поверхности 3 билетов Банка России образца 1997 года достоинством по 1000 рублей каждый чЬ 4342159, пМ 1315874, AT 1372357 и поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней Падалка В.Б. обнаружены наслоения люминесцирующего порошкообразного вещества, однородного с порошком, предоставленным в качестве образца.

Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Позицию подсудимого Падалка В.Б. в судебном заседании, суд расценивает, как способ защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления.

С учетом обстоятельств дела установленных в судебном заседании, действия подсудимого Падалка В.Б. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 204 УК РФ коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ветераном труда, награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Падалка В.Б. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Падалка В.Б. признать виновным по ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей, что соответствует 15-тикратному размеру полученных в результате преступления денежных средств с лишением права занимать должности связанные с осуществлением административно-хозяйственной, а так же организационно-распорядительной должностью в коммерческих, а так же в государственных и муниципальных структурах сроком на два года.

Меру пресечения Падалка В.Б. подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: приказ -к от 01.02.2011 г. о приеме на работу Падалка В.Б. на должность старшего администратора манежа, должностная инструкция старшего администратора манежа, с которой Падалка В.Б. ознакомлен, справка исх. 65 от 22.04.2011 г. о том, что Падалка В.Б. 22 апреля 2011 г. находился на своем рабочем месте, перечень установленных тарифов в ООО «СК Труд», согласно которого стоимость аренды 1 часа манежа составляет 1 500 рублей, справка исх. от 22.04.2011 г., диск мини DVD-R Fujifilm, СДР диск Verbatim - хранить при уголовном деле.

Пакет №1 с тампоном со смывами с правой ладони руки Падалка В.Б., пакет №2 с тампоном со смывом с левой ладони руки Падалка В.Б., пакет №3 с образцом чистого марлевого тампона, хранящиеся при деле, уничтожить.

Денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей ат 1372357, чь 4342159, пм 1315874 вернуть сотрудникам ОРЧ по линии БЭП №1 ГУВД по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -