Приговор в отношении Лебедевой Л.В. по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» октября 2011г.                   Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий                                                  Гончаров О.А.

при секретаре                                                                  Бескоровайная Я.П.

с участием государственного обвинителя           Когай В.Т.

защитника                          Святной Р.Н.

ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:      

Лебедевой Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

           Лебедева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.               

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           18 августа 2011г., около 06 час. 00 мин., в г.Краснодаре в неустановленном следствием месте, Лебедева Л.В., находясь в автобусе г.р.з. , двигавшемся по маршруту Владикавказ-Краснодар, действуя в соответствии с внезапно возникшим у нее преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в автобусе пассажиры спали и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находящейся при ФИО5, принадлежащий последней кошелек с находящимися в нём деньгами в сумме 23 000 рублей и сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей. Факт хищения ФИО5 был обнаружен на автовокзале «Краснодар-1» 18.08.2011г. около 08 час. 20 мин.     

Подсудимой заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лебедевой Л.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Лебедевой по п.«В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой: ране не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет дочь 2009 года рождения, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Лебедевой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Лебедевой Л.В. ст.64 УК РФ, или назначения наказания в условиях изоляции от общества, судом не установлено, так как в случае изоляции Лебедевой малолетняя дочка осужденной останется без матери-кормильца, что по мнению суда является недопустимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Лебедеву Л.В. признать виновной по п.«В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения изменить, освободить Лебедеву Л.В. из-под стражи в зале суда.

Обязать Лебедеву Л.В. встать на чет в ИИР по месту жительства, куда являться для регистрации не менее 1-го раза в квартал.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -