Дело № 1 -274 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Краснодар «15» июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б. при секретаре Пченушай Р.К. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И. подсудимого Головань Д.Г. защитника Татлок З.А. (удостоверение №, ордер №) Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ГОЛОВАНЬ ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головань Д.Г. совершил кажу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 августа 2011 года, около 19 часов в городе Краснодаре Головань Д.Г., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому № 89 по ул. Шевченко, где прошел во двор и воспользовавшись тем, что дверь дома № 89 была не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в жилище ФИО6 и ФИО2, откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia X2», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Демину Р.С., причинив ему значительный материальный ущерб и денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие Харлановой Ю.В., причинив ей также значительный ущерб. Удерживая похищенное Головань Д.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Головань Д.Г. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, а также не явившиеся в судебное заседание потерпевшие, однако извещенные телефонограммой о месте и времени рассмотрения дела и не возражающие против особого порядка, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Головань Д.Г. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кажа, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме. При определении вида и меры наказания Головань Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Суд так же учитывает, что Головань Д.Г. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Головань Д.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества. Потерпевшей ФИО2 к подсудимому Головань Д.Г. предъявлен иск на сумму 12 000 рублей, который признан подсудимым и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ГОЛОВАНЬ ФИО9 признать виновным и назначить наказание: по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «NokiaX2» и коробка от мобильного телефона «NokiaX2» хранящиеся у потерпевшего ФИО6 оставить в его пользовании и распоряжении; светекопию визитной карточки и светокопию паспорта на имя ФИО7 с рукописной распиской - хранить при деле. Взыскать с Головань ФИО9 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Судебных издержек по делу - нет. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий -