Дело № 1 -224 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Краснодар «16» июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б. при секретаре Рыбала В.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И. подсудимого Долбенкина Р.А. защитника Захаровой Г.С. (удостоверение №, ордер № 363807) Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ДОЛБЕНКИНА ФИО7, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долбенкин Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, Долбенкин Р.А., находясь в помещении магазина «Диар», расположенного по адресу: город Краснодар, ул. Новороссийская, 2 «А», где осуществлял ремонт мобильных телефонов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, взял для ремонта мобильный телефон «Сони Эриксон XPERIA X-1они Эриксон о имущества путем р"х телефонов, имея умысел на хищение чужого имущества путем рбмана, из корыстных побуждений, взя», принадлежащий Ивановой Е.И., пообещав отремонтировать его не имея в действительности намерения возвращать его законной владелице. Иванова Е.И., поверив Долбенкину Р.А., передала ему свой мобильный телефон «Сони Эриксон XPERIA X-1», стоимостью 25 990 рублей, без сим-карты. Долбенкин Р.А., завладев мобильным телефоном, принадлежащим Ивановой Е.И. и руководствуясь корыстными побуждениями, путем обмана похитил его, причинив тем самым Ивановой Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 25 990 рублей. В судебном заседании подсудимый Долбенкин Р.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшая, согласно телефонограмме, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме. При определении вида и меры наказания Долбенкину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, положительную характеристику с места жительства. Однако, Долбенкин Р.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда о 17.06.2008 года, вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Долбенкина Р.А. возможно только в условиях его изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ДОЛБЕНКИНА ФИО7 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Сони Эриксон XPERIAX-1они Эриксон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей Ивановой Е.И. возвратить по принадлежности Ивановой Е.И. Судебных издержек по делу - нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий -