Приговор в отношении Дроздова Д.Е. по ч.2 ст. 162 УК РФ



                                                                                          Дело №

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар                                                        «7» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда                                 Казанская Н.Б.

при секретаре                                                                      Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора прокуратуры

Центрального округа города Краснодара                         Нелиной Е.И.

подсудимого                                                                         Дроздова Д.Е.

защитника                                                                          Бессчетнова С.П.

              (удостоверение , ордер № 617282)                       

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ДРОЗДОВА ФИО7, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Дроздов Д.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 января 2001 года, около 10 часов 00 минут, в городе Краснодаре Дроздов Д.Е., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества и последующего обращения его в свою пользу, с целью личного обогащения, находясь в кухне <адрес>, где он временно снимал жилье, напал на хозяйку квартиры ФИО8. и в целях устрашения последней и подавления её воли к оказанию сопротивления, применив к ней насилие, нанес удар кулаком в лицо, от которого она упала на пол, после чего Дроздов Д.Е. потребовал от ФИО8 передачи ему материальных ценностей и денег, находившихся у неё в квартире. ФИО8 отказалась выполнить требование Дроздова Д.Е., тогда он используя в качестве оружия молоток, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО8 неоднократные удары молотком по голове, продолжая высказывать требования указать место нахождения принадлежащих ей денег и имущества, представляющего материальную ценность, причинив при этом ФИО8 телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибленных ран в области головы, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, так как вызывали кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 21 дня. Опасаясь за свою жизнь, ФИО8 вынуждена была указать Дроздову Д.Е. место, под находившейся в жилой комнате швейной машинкой, где она хранила свои сбережения.

Дроздов Д.Е., руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из-под швейной машинки, принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 400 долларов США, что по состоянию на 21.01. 2001 года эквивалентно 11 336 рублей, деньги в сумме 1 700 рублей, цепочку из золота стоимостью 1 000 рублей, кулон из золота в виде ромба с вензелем буквы «Е» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 16 036 рублей.

Удерживая похищенное, Дроздов Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Дроздова Д.Е. гр. Нешумовой Е.Н. был причинен ущерб на общую сумму 16 036 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Д.Е. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевшая в письменном виде согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При определении вида и меры наказания Дроздову Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимому никаких претензий.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОЗДОВА ФИО7 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Дроздова Д.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, об изменении места работы и жительства извещать УИИ.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку с пятнами бурого цвета, мужской носок, женское пальто с пятнами бурого цвета, шарф с пятнами бурого цвета, металлическую ударную часть молотка, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Судебных издержек по делу - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Председательствующий -