Приговор в отношении Симонян В.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                          Дело № 1 - 308 /2011

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар                                                        «17» августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда                                 Казанская Н.Б.

при секретаре                                                                      Пченушай Р.К.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора прокуратуры

Центрального округа города Краснодара                         Нелиной Е.И.

подсудимого                                                                         Симонян В.А.

защитника                                                                           Баранникова Е.Н.

              (удостоверение № , ордер № 491603)                       

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СИМОНЯН ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Симонян В.А. совершил кажу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010 года, около 20 часов 00 минут, в городе Краснодаре, Симонян В.А. находясь в <адрес>, по приглашению проживающего в доме ФИО5, действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5, находится в ванной комнате и его внимание отвлечено, путем свободного доступа тайно похитил с тумбы принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia», стоимостью 100 рублей, с сим-картой, не имеющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете, сотовый телефон «Philips» стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой, не имеющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете, портмоне не представляющей материальной ценности в котором находились деньги в сумме 1 800 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Удерживая похищенное, Симонян В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Симонян В.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, не явившийся в судебное заседание потерпевший так же не возражает против особого порядка, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Симонян В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кажа, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При определении вида и меры наказания Симонян В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Симонян В.А. до вынесения приговора Приморским районным судом г. Новороссийска от 14.04.2011 года совершил корыстное преступление отнесенное уголовным законодательством к категории средней тяжести, в связи с чем, считает необходимым назначить Симонян В.А. наказание, связанное с лишением свободы по привалам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНЯН ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда г Новороссийска от 14.04.2011 года окончательно назначить СИМОНЯНУ ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 20.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 14.09.2010 года по 19.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia» 6080 , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару - возвратить по принадлежности, потерпевшему ФИО5

Судебных издержек по делу - нет.

Гражданский иск - не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

          Председательствующий -