Приговор в отношении Татарникова В.Т. по ч.2 ст. 290 УК РФ



                                                                                          Дело № 1 -298 /2011

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар                                                        «21» июля 2011 года

Октябрьский районный суд в составе:

Председательствующего - судьи                                        Казанской Н.Б.

при секретаре                                                                      Шафнер А.Ю.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора прокуратуры

Западного округа города Краснодара                             Кривоножка С.Н.

подсудимого                                                                      Татарникова В.Т.,

защитника                                                                        Лазарева Г.А.

              (удостоверение , ордер )                       

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ТАТАРНИКОВА ФИО12, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Татарников В.Т. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.12.2010 года около 13 часов ФИО10 пришла в Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, расположенное по адресу: город Краснодар, ул. Октябрьская, 39, с целью получения справки о том, что ФИО5, ФИО6 не состоят на учете в наркологическом диспансере, и с этой целью они обратились в кабинет , который занимал Татарников В.Т. В ходе разговора с Татарниковым В.Т., состоящий в должности врача психиатра-нарколога, пояснил, чтобы получить справку для ФИО5 и ФИО6 необходимо передать ему денежные средства в сумме 4 000 рублей, так как они состоят на учете в наркологическом диспансере.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время следствием не установлено, Татарников В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий в должности врача психиатра-нарколога амбулаторного приема диспансерного отделения ГУ здравоохранения «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, назначенный на должность приказом -ЛС от 11.05.1990 года, тем самым, являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача справок о состоянии на профилактическом учете лиц, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, находясь по адресу: город Краснодар, ул. Октябрьская, 39, в кабинете , действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки на незаконные действия, получил от ФИО10 взятку в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей за незаконную выдачу справок на имя ФИО5, ФИО6, достоверно зная, что данные лица находятся на профилактическом учете в наркологическом диспансере.

В судебном заседании подсудимый Татарников В.Т. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, а также не явившаяся в судебное заседание потерпевшая, однако извещенная телефонограммой о месте и времени рассмотрения дела и не возражающая против особого порядка, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Татарникова В.Т. по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При определении вида и меры наказания Татарникову В.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершенное Татарниковым В.Т., имело место 24.12.2010 года, в связи с чем, суд считает необходимым, при назначении ему наказания руководствоваться санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции от 13.06.1996 года, так как вступившие в законную силу изменения и дополнения в действующее законодательство от 01.07.2011 года, ухудшают положение подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

ТАТАРНИКОВА ВЛАДИМИРА ТИМОФЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Татарникова В.Т. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, являться на регистрацию один раз в два месяца, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства: белый конверт с контрольным смывом, белый конверт со смывом с правой руки Татарникова В.Т., белый конверт со смывом с левой руки Татарникова В.Т., белый конверт с образцом химического вещества «Фломастер», белый конверт с образцом химического вещества «люминофор», медицинские справки и на имя ФИО5 медицинские справки и на имя ФИО6 магнитную кассету «ТDК», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК РФ по КК - уничтожить; денежные средства в размере 4000 рублей возвратить потерпевшей ФИО10 медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6 медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 журнал учета пациентов, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК РФ по КК - возвратить в ГУ « Наркологический диспансер» по Краснодарскому краю.

Судебных издержек по делу - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Председательствующий -