статья 228.1 часть 3, статья 232 часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Октябрьский районный суд города Краснодара

в составе председательствующего ФИО2

при секретаре ФИО3

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Центрального

административного округа г. Краснодара ФИО4

адвоката: ФИО5

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого ФИО6,

Дата обезличена года рождения, уроженца города Свердловск, зарегистрированного ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в конце Дата обезличена, точного времени следствием не установлено, находясь в лесополосе расположенной по берегу ..., обнаружил дикорастущие растения «конопли», сорвав которые, привез по месту своего проживания, по адресу ..., из сорванного и высушенного растения «конопля», ФИО6. получил наркотическое средство марихуана массой не менее 1455,467 грамма, которое хранил до Дата обезличена по месту своего проживания в целях последующего сбыта.

Дата обезличена., около 13 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ... ФИО6., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1000 (одну тысячу) рублей, гр.ФИО6, наркотическое средство «марихуана», общей массой сухого вещества 8,157 грамма, т.е. в крупном размере.

Также, Дата обезличена., около 14 часов 15 минут, в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу г.Краснодар, ул.Старокубанская, д.2/а, сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство -«марихуана», общей массой сухого вещества 17,48 грамма, т.е. в крупном размере, принадлежащее Дягилеву С.Е., которое он незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания, для дальнейшего сбыта.

Также, Дата обезличена, около 10 часов 00 минут, в ходе проведения санкционированного обыска по адресу ..., сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой сухого вещества 1429,83 грамма, т.е. в особо крупном размере, принадлежащее ФИО6., Дата обезличена., которое он незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания, для дальнейшего сбыта.

Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО6., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Учитывая, что умысел ФИО6 был направлен на сбыт всего наркотического средства, то данное преступление следует квалифицировать как продолжаемое.

Таким образом, ФИО6, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также, ФИО6., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с Дата обезличена., по Дата обезличена., по месту своего жительства по адресу ..., содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для вышеуказанных целей, а также поддержанием в нем порядка, за что получал вознаграждение в виде алкогольных напитков.

Так он, реализуя преступный умысел, Дата обезличена., предоставил для потребления наркотических средств гражданину ФИО16., помещение своей кухни дома ..., что подтверждается материалом об административном правонарушении №Номер обезличен от Дата обезличена года.

Он же, реализуя преступный умысел, Дата обезличена., предоставил для потребления наркотических средств гражданке ФИО17., помещение своей кухни дома ..., что подтверждается материалом об административном правонарушении №Номер обезличен от Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО6, обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый в инкриминируемом деянии вину признал полностью.

Так, подсудимый ФИО6., в судебном задании пояснил, что в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по вышеуказанному адресу проживет с Дата обезличена года. Ранее он привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время нигде не работает, а проживает на пенсию, которая составляет тысячу восемьсот рублей. Злоупотребляет спиртными напитками, но в связи с нехваткой денежных средств, приглашает к себе в домовладение лиц употребляющих наркотики для изготовления и употребления наркотических средств. За предоставление домовладения, они в свою очередь приносят ему спиртные напитки, а именно водку, пиво или вино. Сам он употребляет наркотическое средство марихуану. Периодически занимается ловлей рыбы на реке Кубань. Примерно в конце Дата обезличена года, направляясь на берег реки Кубань, в лесополосе он обнаружил два дикорастущих растения конопли. Он оборвал листья и соцветья с кустов, которые впоследствии ..., тем самым изготовил наркотическое средство марихуану. Изготовленную марихуану он использовал для личного употребления, а так же угощал своих знакомых. В связи с тяжёлым материальным положением решил продать часть марихуаны, и несколько раз предлагал приходившим к нему лицам, употребляющим наркотики, приобрести у него марихуану по 1000 (одной тысяче) рублей за пакет. Он решил продавать по такой цене, так как марихуана была качественной, что подтверждали лица, которым он её давал на пробу. В первых числах Дата обезличена года, в дни празднования нового года, к нему периодически приходили лица, употребляющие наркотические средства, которые изготавливали и употребляли наркотики, а так же лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Всех приходивших к нему он не помнил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Многим приходившим он предлагал приобрести марихуану и давал на пробу. В один из дней, с компанией к нему пришел неизвестный ему гражданин лет тридцати. Он согласился приобрести марихуану, но сказал, что деньги у него будут только утром в понедельник. ФИО6 сказал ему, что будет в этот день в обеденное время ждать его. Дата обезличена года он находился дома, когда примерно в 12 часов 30 минут к нему пришел мужчина по имени ФИО6, который ранее изготавливал и употреблял наркотические средства в его доме. Он поинтересовался можно ли изготовить и употребить наркотик в его доме, на что ФИО6. ответил согласием, но при условии, что он принесёт спиртное. ФИО6 ответил, что уже приобрёл для него пиво и передал ему двухлитровую бутылку пива «Охота». Взяв пиво, ФИО6 пустил ФИО6 в дом, где он стал готовить себе наркотик. Дягилев С.Е. в свою очередь выпил пива, после чего пошел во двор, так как в доме сильно пахло растворителем, который ФИО6 использовал для изготовления наркотика. Так же он периодически выходил на улицу, чтоб проверить, нет ли по близости сотрудников правоохранительных органов. Так в начале второго часа дня, выглянув из калитки на улицу, увидел парня, которому назначал встречу на обеденное время. Он стоял напротив его дома у аптеки и смотрел в сторону двора ФИО6. Он зашел в дом, где взял «пакет» марихуаны и вышел на улицу. Парень увидел его и он показал ему жестом, чтоб парень подошел. Подойдя, парень передал ему деньги в сумме 1000 (одной тысячи) рублей, а он в свою очередь отдал парню «пакет» с марихуаной. После этого парень направился в сторону, а он решил зайти во двор, но был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по КК, с которыми с его согласия проследовал в свое домовладение, где находился ФИО6 В домовладении сотрудники РУФСКН РФ по КК в присутствии приглашенных граждан предложили ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства, либо добытые преступным предметы, на что он ответил, что таковых ни при себе, ни в домовладении не имеет. После этого сотрудник РУФСКН РФ по КК произвёл его досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки обнаружил денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил за проданную марихуану. Когда сотрудники РУФСКН РФ по КК стали сверять и серию купюр с находившейся при них ксерокопией денежных купюр, произошло совпадение. Обнаруженные у него денежные купюры сотрудники РУФСКН РФ по КК упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с печатью № 30 ФСКН, где подписался ФИО6., приглашенные граждане и сотрудник.

Далее сотрудники РУФСКН РФ по КК произвели осмотр его домовладения с письменного согласия ФИО6 в ходе которого под простынкой его кровати обнаружили бумажный свёрток с оставшейся марихуаной, который упаковали аналогичным путем. Так же сотрудники РУФСКН РФ по КК обнаружили и изъяли пластиковую бутылку ёмк. 1,5 литра с семенами мака, пластиковую бутылку емк. 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, эмалированную миску белого цвета, жестяную банку и пластиковую канистру с жидкостью. Все обнаруженные предметы сотрудники РУФСКН РФ по КК упаковали аналогичным способом. Также, он пояснил, что в пластиковой канистре находится ацетон, который он использовал для бытовых нужд, а остальные предметы использовал ФИО6 при изготовлении наркотика. Вину в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Доводы подсудимого о признании вины в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств состоятельны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что Дата обезличена года он был привлечен сотрудником Регионального Управления Наркоконтроля РФ по КК с его добровольного согласия к проведению проверочной закупки, в качестве покупателя наркотических средств у мужчины, представившегося как Сергей, так, как ему достоверно известно, что ФИО6 причастен к незаконному сбыту наркотических средств.

В Дата обезличена по адресу: ..., сотрудники РУФСКН РФ по КК в присутствии двух приглашенных граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в 13 часов 11 минут в их присутствии сотрудниками РУФСКН РФ по КК была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1000 (одна тысяча) рублей, 5 купюр достоинством по 100 (сто) рублей и 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, путем ксерокопирования, внесения в акт серий и номеров купюр. Затем сотрудники РУФСКН РФ по КК вручили ему под роспись в акте помеченные деньги. Взяв деньги, он направился к дому ..., где по достигнутой ранее договоренности, он встретился с ФИО6 В ходе беседы, он передал ФИО6 ранее помеченные 1000 (одну тысячу) рублей, пояснив, что на эти деньги он хотел приобрести наркотик, на что ФИО6 сказал, что сейчас есть только марихуана и отдал ему бумажный сверток. ФИО6 пояснил что, в свертке находится наркотическое средство марихуана. Он забрал сверток, и направился к ожидавшим его сотрудникам РУФСКН РФ по КК. В присутствии граждан добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Он пояснил, что данный сверток приобрел в 13 часов 27 минут, у дома ..., у мужчины по имени ФИО6 за 1000 (одну тысячу) рублей; и со слов ФИО6 в нем находится наркотическое средство марихуана. Данный сверток упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с печатью № 30 ФСКН, на которой расписался он, понятые и сотрудник РУФСКН РФ по КК, после чего был произведен его досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили.

Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК, присутствовать при проведении проверочной закупки гражданином Тавенко Иваном Ивановичем. В 13 часов 05 минут по адресу: ... сотрудником РУФСКН РФ по КК в присутствии его и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр гражданина Тавенко И.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, в их присутствии сотрудниками РУФСКН РФ по КК была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера которых сошлись с предоставленной ксерокопией, на которой они расписались. Затем сотрудники РУФСКН РФ по КК вручили помеченные купюры «закупщику» под роспись в акте. Взяв деньги, «закупщик» направился к дому .... Через непродолжительное время, к «закупщику» подошел неизвестный мужчина и в ходе непродолжительной беседы с «закупщиком», что-то передал, после чего они расстались. В 13 часов 33 минуты «закупщик» вернулся обратно и выдал один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. «Закупщик» пояснил, что приобрел данный газетный сверток у мужчины по имени ФИО6 за 1000 (одну тысячу) рублей, у дома ... и в нем, со слов Сергея, находится наркотическое средство «марихуана». Данный сверток упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обязана нитью черного цвета, свободные концы которой, были скреплены бумажной биркой с печатью № 30 ФСКН, на которой расписался он, второй приглашенный, «закупщик» и сотрудник РУФСКН РФ по КК. После этого был произведен досмотр гражданина ФИО6 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

В 13 часов 50 минут у дома ..., в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося как, ФИО6 Дата обезличенар.. проживающего по адресу: ... Перед началом проведения личного досмотра гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, а также наркотики, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра из левого бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, серии и номера которых совпадали с имеющейся ксерокопией. Денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой были скреплены бумажной биркой с печатью №30 ФСКН с пояснительным текстом.

Затем, с разрешения ФИО6 все проследовали в домовладение, расположенное по |адресу: ..., в котором он проживает.

В домовладении находился гражданин, который представился, как ФИО6, Дата обезличена. Перед началом проведения личного досмотра гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, а также наркотики, на что он ответил, что таковых нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было.

В ходе осмотра домовладения, в комнате, в которой проживает ФИО6 на полу, обнаружено и изъято: 1,5 л. полимерная бутылка с семенами мака, упакованная в полимерный пакет вышеуказанным способом, 1,5 л. полимерная бутылка, наполненная на 1/5 части коричневой жидкостью, белая эмалированная миска с налетом коричневого цвета, упакованная аналогичным способом. Там же изъята жестяная банка 0,5 л., упакованная аналогичным способом и пластиковая канистра с прозрачной жидкостью, упакованная аналогичным способом. Под простынею, на кровати, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакованный в прозрачный полимерный пакет вышеуказанным способом, был обнаружен и изъят журнал с отсутствующими страницами, упакованный аналогичным способом. Как пояснил гражданин ФИО6 в бумажном свертке находится марихуана, которую он хранил в целях личного употребления, а с помощью жестяной банки он употреблял марихуану путем курения. Как пояснил гражданин ФИО6 1,5 л. полимерная бутылка, заполненная на 1/5 части коричневой жидкостью, белая эмалированная миска с налетом коричневого цвета - в них находится наркотическое средство, которое принадлежит ему.

В здании Регионального управления наркоконтроля, по ..., сотрудником РУФСКН РФ по КК путем перерезания нити на горловине пакета, был извлечен сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, взвешиванием на электронных весах установлена масса вещества, от данной массы в качестве образца было отобрано 0,3 гр., вещества, который был, завернут в бумажный сверток и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета и опечатана бумажной биркой с печатью № 30, на которой расписался ФИО40 второй понятой, сотрудник РУФСКН РФ по КК и специалист ЭКО наркоконтроля. Остаток вещества, выданного ФИО6., был упакован аналогичным способом во второй прозрачный полимерный пакет.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ присутствовать при проведении проверочной закупки гражданином ФИО6.

В 13 часов 05 минут по адресу: ... сотрудник РУФСКН РФ по КК в присутствии его и второго приглашенного гражданина произвел досмотр гражданина ФИО6 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в их присутствии сотрудниками РУФСКН РФ по КК была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера которых сошлись с предоставленной ксерокопией, на которой они расписались. Затем сотрудники РФ по КК вручили помеченные купюры «закупщику» под роспись в акте. Взяв деньги, «закупщик» направился к дому .... Через продолжительное время к «закупщику» подошел неизвестный мужчина и в ходе продолжительной беседы с «закупщиком», что-то передал, после чего они расстались. В 13 часов 33 минуты «закупщик» вернулся обратно и выдал один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. «Закупщик» пояснил, что приобрел данный газетный сверток у мужчины по имени ФИО6, за 1000 (одну тысячу) рублей, у дома ... и в нем, со слов ФИО6 находится наркотическое средство «марихуана». Данный сверток упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловина его была обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой были скреплены бумажной биркой с печатью №м 30 ФСКН, на которой расписался ФИО59., второй приглашенный, «закупщик» и сотрудник РУФСКН РФ

по КК. После этого был произведен досмотр гражданина ФИО6 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

В 13 часов 50 минут у дома ..., в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося как, ФИО6, Дата обезличена проживающий по адресу: ... Перед началом проведения личного досмотра гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, а также наркотики, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра из левого бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, серии и номера которых совпадали с имеющейся ксерокопией. Денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой были скреплены бумажной биркой с печатью № 30 ФСКН с пояснительным текстом.

Затем, с разрешения ФИО6., они проследовали в домовладение, расположенное по адресу: ..., в котором он проживает. В домовладении находился гражданин, который представился, как ФИО6, Дата обезличена г.р. Перед началом проведения личного досмотра гражданину ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, а также наркотики, на что он ответил, что таковых нет. В ходе проведения личного досмотра гражданина ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было.

В ходе осмотра домовладения, в комнате, в которой проживает ФИО6 на полу, было обнаружено и изъято: 1,5 л. полимерная бутылка с семенами мака, упакованная в черный полимерный пакет вышеуказанным способом, 1,5 л. полимерная бутылка, заполненная на 1/5 части коричневой жидкостью, белая эмалированная миска с налетом коричневого цвета, упакованная аналогичным способом. Там же изъята жестяная банка объемом 0,5 л., упакованная аналогичным способом и пластиковая канистра с прозрачной жидкостью, упакованная аналогичным способом. Под простыней, на кровати, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакованный в прозрачный полимерный пакет вышеуказанным способом. Там же был обнаружен и изъят журнал с отсутствующими страницами, упакованный аналогичным способом. Как пояснил гражданин ФИО6 в бумажном свертке находится марихуана, которую он хранил в целях личного употребления, а с помощью жестяной банки он употреблял марихуану путем курения. Как пояснил гражданин ФИО6 1,5 л. полимерная бутылка, заполненная на 1/5 части коричневой жидкостью, белая эмалированная миска с налетом коричневого цвета - в них находится наркотическое средство, которое принадлежит ему.

В здании Регионального управления наркоконтроля, по ..., сотрудником РУФСКН РФ по КК путем перерезания нити на горловине пакета, был извлечен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Взвешиванием на электронных весах установлена масса вещества, которая составила 9,03 гр. От данной массы в качестве образца было отобрано 0,3 гр. вещества, который был завернут в бумажный сверток и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета и опечатана бумажной биркой с печатью № 30, на которой расписался ФИО6., второй понятой, сотрудник РУФСКУ РФ по КК и специалист ЭКО наркоконтроля. Остаток вещества выданного ФИО6. был упакован аналогичным способом во второй прозрачный полимерный пакет.

Показаниями свидетеля ФИО72., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что Дата обезличена года в 09 часов 50 минут его пригласили сотрудники РУФСКН РФ по КК, в качестве понятого при проведении санкционированного обыска в домовладении .... Перед началом обыска сотрудником РУФСКН РФ по КК было объявлено постановление суда о производстве обыска от Дата обезличена года гражданину ФИО6, Дата обезличена.. проживающему по адресу: ..., перед началом обыска ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота и наркотики, на что он ответил, что таковых не имеет.

В ходе обыска домовладения, с тыльной стороны одноэтажного жилого дома, между потолочным перекрытием и шифером, было обнаружен и изъят: один белый полимерный пакет с измельченными частями растения зеленого цвета, там же один белый полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятое было конфисковано в черный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью черного цвета, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с печатью №30 ФСКН, и пояснительным текстом, на которой расписался, он и второй понятой, гражданин ФИО6 сотрудник РУФСКН РФ по КК. Все изъятое было обработано дактилоскопическим порошком «Рубин», в результате чего были изъяты отрезки липкой ленты со следами рук. В ходе обыска проводилась фотосъемка. Как пояснил ФИО6 изъятое может принадлежать его отцу, ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО78., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, которая пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками РУФСКН РФ по КК для проведения санкционированного обыска в домовладении ..., где проживает гражданин ФИО6, Дата обезличена г.р. Перед началом обыска сотрудником РУФСКН РФ по КК было зачитано постановление суда о производстве обыска. Гражданину ФИО6, Дата обезличена г. Р., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики, на что он ответил, что таковых не имеет.

В ходе обыска домовладения, с тыльной стороны дома, между потолочным перекрытием и шифером было обнаружено и изъято: один белый полимерный пакет с измельченными частями растения зеленого цвета, там же белый полимерный пакет, внутри которого в другом полимерном пакете вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободный концы которой скреплены бумажной биркой с печатью № 30 ФСКН и пояснительным текстом, где расписались она, второй приглашенный гражданин, ФИО6 и сотрудник. В ходе обыска специалистом ЭКО проводилась фотосъемка, изъятые пакеты обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате чего с их поверхности были изъяты следы рук. Как пояснил ФИО6., изъятое может принадлежать его отцу, ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО82 оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, которая пояснила, что наркотические средства употребляет эпизодически, путем внутривенных инъекций с 2000 года, состоит на учете в наркологическом диспансере .... Временно не работает. Дата обезличена., предварительно купив семена пищевого мака и растворитель на рынке «Гарант», гор.Краснодара, около 11 часов 00 минут она пришла по адресу: ... к малознакомому мужчине по имени ФИО6, который употребляет наркотические средства, так как ей достоверно известно, что у него дома можно изготовить и употребить наркотик, за то, что он впускает к себе домой наркоманов, и предоставляет им электрическую плитку и посуду для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО6 берет с наркоманов алкогольные напитки. ФИО6, на ее просьбу изготовить и употребить наркотик у него дома, ответил согласием, взял с нее бутылку водки и впустил в домовладение, предоставив ей электрическую плитку, после чего она стала кустарным способом изготавливать наркотик из семян мака и растворителя в посуде, которую он предоставил. После того, как она изготовила наркотическое средство, употребила его внутривенно. Затем ФИО6 предложил покурить «марихуану», на что она согласилась. Употребив вместе с ФИО6 «марихуану» путем курения, он предложил ей купить данное наркотическое средство по цене 1000 (одна тысяча) рублей за «пакет», т.к. у нее не было денег, она отказалась. Как пояснил ФИО6, она может приходить к нему с целью изготовления и употребления наркотиков, а также в любое время он может продать ей «марихуану». Около 12 часов 00 минут она вышла из домовладения ФИО6, и у двора была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по КК по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего ее доставили для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого, в отношении неё был составлен административный протокол.

Показания свидетеля ФИО85., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что около трех месяцев назад освободился из мест лишения свободы, внутривенно употребляет наркотические средства путем инъекций, на учете в наркологическом диспансере состоит с Дата обезличена года. В разговоре с малознакомыми наркоманами, ему стало известно, что в домовладении ..., проживает мужчина по имени ФИО6, который в любое время суток пускает к себе домой лиц употребляющих наркотики, предоставляя им электрическую плиту и посуду для изготовления и употребления наркотических средств. Сам ФИО6 внутривенно наркотики не употребляет, а злоупотребляет спиртными напитками.

Дата обезличена. около 12 часов он пришел по указанному адресу, принеся с собой один пакет семян пищевого мака, бутылку растворителя которые, предварительно купил на рынке ..., с целью изготовления и употребления наркотиков. Зайдя в домовладение к ФИО6, спросил у него разрешения о том, чтобы у него изготовить и употребить наркотик, на что ФИО6 ответил согласием, и попросил его за оказанную услугу купить ему бутылку пива. Во время изготовления наркотика в разговоре Сергей предложил ему покурить с ним «марихуану», но он отказался. Изготовленный им наркотик он употребил внутривенно. Примерно в 14 часов 30 минут, вышел от ФИО6 и около его дома ..., был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по КК по подозрению в употреблении наркотических средств. После чего был доставлен в кабинет медицинского освидетельствования, где врач нарколог дал заключение о том, что он находится в состоянии одурманивания. В отношении него был составлен административный материал.

Показаниями свидетеля ФИО6., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что по адресу: ..., ... он проживает длительное время. Несколько месяцев нигде не работает. Периодически он употребляет внутривенно наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое изготавливает кустарным способом из семян мака. В связи с тем, что при изготовлении наркотического средства используется растворитель, который имеет резкий запах, изготавливать наркотик по месту проживания не представляется возможным во избежание жалоб соседей. Примерно в конце Дата обезличена Дата обезличена года он узнал от знакомых употребляющих наркотики, о том, что в частном домовладении по адресу: ..., проживает мужчина по имени ФИО6, который предоставляет своё домовладение для изготовления и употребления наркотических средств. Через несколько дней, купив на рынке ... семена мака и растворитель, он пошел по названному ему адресу, где из калитки вышел пожилой мужчина, представившийся ФИО6. Он поинтересовался можно ли у него дома изготовить и употребить наркотик, на что ФИО6 ответил согласием при условии, что он приобретет ему спиртное. Он пошёл в магазин и приобрёл бутылку водки, вернувшись с которой продолжил общение с ФИО6. ФИО6 пустил его в домовладение, где дал соду, уксус и миску используемые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО6 выпил пол стакана водки и направился во двор, сказав, что будет посматривать, нет ли по близости милиционеров. В свою очередь ФИО6 изготовил и употребил наркотическое средство, после чего ушёл. Перед уходом ФИО6 сказал, что он может приходить к нему с целью изготовления и употребления наркотика, но только необходимо приносить с собой спиртные напитки.

После этого он периодически изготавливал и употреблял наркотическое средство в домовладении ... Он был в домовладении ... в конце декабря Дата обезличена года, где изготовил и употребил наркотическое средство. В этот день перед уходом ФИО6 сказал, что у него есть наркотическое средство марихуана и предложил ему его употребить, на что он согласился.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут он приобрёл семена мака и растворитель на рынке «Гарант», после чего направился к ФИО6. По пути, он так же приобрёл двухлитровую бутылку пива, которую отдал ФИО6. Перед тем, как изготовить наркотическое средство, он попросил ФИО6 угостить его марихуаной, на что он ответил согласием, и они употребили её. Так же ФИО6 сказал, что угощает его в последний раз, но он может приобрести у него «пакет» за 1000 (одну тысячу) рублей. После этого ФИО6 выпил стакан пива и пошел во двор, а он приступил к изготовлению наркотика. Через некоторое время ФИО6 зашел в комнату и, взяв какой-то предмет с кровати, снова вышел во двор. Еще через некоторое время ФИО6 вошел в дом в сопровождении сотрудников РУФСНКН РФ по КК, которыми он был задержан. В присутствии приглашенных граждан сотрудник РУФСНКН РФ по КК предложил ему добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, наркотические средства, добытые преступным путём предметы, на что он ответил, что таковых при себе не ею. После этого сотрудник РУФСНКН РФ по КК произвёл его досмотр, в ходе чего, у него запрещенных и изъятых предметов обнаружено не было.

Так же сотрудниками РУФСНКН РФ по КК был произведён осмотр домовладения ФИО6. В ходе осмотра домовладения, сотрудники РУФСНКН РФ по КК обнаружили и изъяли пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра с семенами мака, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, эмалированную миску белого цвета которые, ФИО6 использовал для изготовления употребляемого наркотического средства. Так же сотрудники РУФСНКН РФ по КК обнаружили и изъяли полимерную канистру с прозрачной жидкостью со специфическим запахом ацетона, жестяную банку, а также бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, он пояснил, что обнаруженные и изъятые полимерные бутылки принадлежат ему, в одной из них находятся семена мака, которые остались после изготовления им наркотического средства, во второй находится часть изготовленного наркотика. Как пояснил ФИО6, изъятая эмалированная миска, жестяная банка, бумажный сверток и полимерная канистра принадлежат ему, в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которую ФИО6 хранил с целью личного употребления.

После этого он был доставлен в кабинет медицинского освидетельствования, где медицинские работники установили факт употребления им наркотического средства марихуаны и опиатов.

Показаниями свидетеля ФИО119, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил, что по адресу ..., он проживает совместно со своим отцом ФИО6 и супругой ФИО121. Дата обезличена года, он находился дома, около 09 часов, к нему пришли сотрудники РУФСКН РФ по КК и предъявили постановление о проведении обыска в домовладении, в котором он проживает, после этого сотрудники РУФСКН РФ по КК пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности. После чего стали проводить обыск в ходе которого в чердачном помещении дома было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. Предварительно с обнаруженного полимерного пакета сотрудниками РУФСКН РФ по КК были изъяты следы пальцев рук на отрезки липкой ленты. Так как он наркотические средства не употребляет, то предполагает что, обнаруженные наркотические средства принадлежат его отцу ФИО6. Так в конце лета Дата обезличена года, он попросил у него удочку, сказав, что пойдет на рыбалку, однако пойманной рыбы он не видел, принес с собой какие-то растения, но они его не заинтересовали, и он не придал этому значения. Как оказалось позже, он принес растения конопли. Пояснив также, что Дата обезличена, он был не против того, что бы сотрудники РУФСКН РФ по КК осмотрели падение, но так как он себя плохо чувствовал, то находился в своей комнате и не наблюдал за происходящим. Также добавил, что к его отцу ФИО6., часто приходили молодые люди и они употребляли спиртные напитки совместно с его отцом, а также что-то варили на кухне, от этого стоял сильный запах растворителя, поэтому он их просил и больше не приходить, но так как дом принадлежит его отцу, то он сильно не вмешивался в его дела.

Показаниями свидетеля ФИО124., который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 4 отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по КК, в начале января 2009 года, их отделом отрабатывалась информация о причастности ФИО6, к незаконному обороту наркотических средств на территории ... С этой целью Дата обезличена года в отношении ФИО6., решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли «закупщика» наркотического средства добровольно согласился выступать гр-н ФИО6., который добровольно собственноручно написал заявление на имя начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их обязанности удостоверить факт и содержание проводимых действий с их участием. Дата обезличена. в 13 часов 05 минут по адресу ..., напротив д.Номер обезличен в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО127 в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было. По этому факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего, была осуществлена пометка денежных средств, в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей одна штука и сто рублей пять штук. С указанных купюр были предварительно сняты ксерокопии. В дальнейшем данные денежные средства были переданы ФИО6. Взяв вышеуказанные денежные средства ФИО6., пояснил, что направляется на встречу с ФИО6, для приобретения у него наркотического средства «марихуана». После Дата обезличена. около 13 часов 30 минут вернулся гр-н ФИО6 и в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения, пояснив, что данный сверток с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения он приобрел у мужчины по имени ФИО6, за деньги, переданные ему для проведения «контрольной закупки», и со слов ФИО6, в бумажном свертке находится марихуана. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица, а выданный бумажный сверток с растительным веществом, был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых был произведен личный гр. ФИО127, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие После, у ..., был задержан гр.ФИО6., и в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что он пояснил, что у него таких нет. После был произведен личный досмотр гр.ФИО6, в ходе которого у него из левого бокового кармана были изъяты денежные средства в размере одна тысяча рублей, купюрами номиналом по пятьсот рублей одна штука и номиналом по сто рублей пять штук, серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами купюр предоставленных гр.ФИО127 для проведения «проверочной закупки», изъятые деньги были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. После чего, гражданину ФИО6 было предложено осмотреть домовладение, на что он был не против и написал заявление о том, что он не против того, что сотрудники РУФСКН РФ по КК осмотрели домовладение в котором он проживает расположенное по адресу ..., также по данному адресу проживает ФИО140 и ФИО141 которые также, были не против осмотра вышеуказанного домовладения. Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а проживающим в данном домовладении гражданам было предложено добровольно выдать имеющиеся у них незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они пояснили, что у них таковых нет. В ходе осмотра на кухне обнаружен гр.ФИО6., который пояснил, что он по данному адресу изготавливал наркотическое средство опий для личного употребления, в ходе осмотра в кухне на полу обнаружены и изъяты 1,5 литровая пластиковая бутылка с семенами черного цвета, эмалированная миска на внутренних стенках которой имелся налет темного цвета, 1,5 пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета, жестяная банка объемом 0,5 с частицами измельченного растения серо-зеленного цвета, пластиковая канистра с прозрачной жидкостью с резким запахом ацетона, в кровати был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, на кровати также изъят глянцевый журнал в котором отсутствовало несколько страниц, все обнаруженное изъято и упаковано по полимерным пакетам, опечатано бумажными бирками на которых понятые поставили свои подписи. По поводу обнаруженного ФИО6 пояснил, что миска с налетом темного цвета, две пластиковые бутылки с семенами и жидкостью темного цвета принадлежат ему. ФИО6 пояснил, что полимерная канистра с веществом, вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения в жестяной банке и в бумажном свертке принадлежат ему.

Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченными ФИО145 по поручению следователя был произведен санкционированный обыск по адресу ... в котором проживает ФИО6 перед началом были приглашены двое понятых которым были разъяснены их права и обязанности, после чего гр.ФИО6., который также проживает по данному адресу было объявлено постановление о производства обыска по адресу ... и предложено добровольно выдать хранящиеся незаконно предметы и вещества, на что ФИО6., пояснил что в доме таковых нет. После этого в присутствии понятых стали проводить обыск, в ходе которого с тыльной стороны дома между потолочным покрытием и шифером был обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, обнаруженный полимерный пакет был обработан дактилоскопическим порошком «Рубин», в результате чего на отрезке липкой были изъяты три следа пальцев рук. После чего обнаруженный полимерный пакет с измельченным растительным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой на которой все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного ФИО6 пояснил, что обнаруженный полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета может принадлежать его отцу ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО151 оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 4 отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по КК, в начале Дата обезличена. их отделом обрабатывалась информация о причастности ФИО6 к незаконному обороту наркотических средств на территории .... С этой целью Дата обезличена. в отношении ФИО6. решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли «закупщика» наркотического средства согласился выступать гр-н ФИО6 который добровольно собственноручно написал заявление на имя начальника РУФСКН РФ по КК, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО155

Актом осмотра физического лица, выступавшего в роли «покупателя», согласно которому Дата обезличена г. досмотрен гр-н ФИО6., выступавший в роли покупателя наркотического средства. Согласно данного акта у ФИО6 ничего не обнаружено и не изъято.

Актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому Дата обезличена. осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер внесены в акт), а также с данных купюр сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств.

Актом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена. по адресу ...а гр. ФИО6. добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел у мужчины по имени ФИО40 за 1000 рублей.

Протоколом личного досмотра ФИО6., согласно которому Дата обезличена. в ходе личного досмотра ФИО6 по адресу ... у него была обнаружена и изъята денежная сумма в размере 1000 рублей. Которые ранее были помечены для проведения «проверочной закупки».

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которому по адресу ...а сотрудниками РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с семенами мака, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, эмалированная миска белого цвета с налетом темного цвета, жестяная банка с растительным веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, глянцевый журнал с оторванными страницами.

Протоколом обыска от Дата обезличена., согласно которому по адресу ... сотрудниками РУФСКН РФ по КК был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, с обнаруженного полимерного пакета были изъяты следы пальцев рук.

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которой вещество растительного происхождения добровольно выдано гр. ФИО6 от Дата обезличена. является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 8,157 гр.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому в жидкости объемом 2 мл из нижней фракции в полимерной бутылке, изъятой по адресу ... содержится наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 0,004гр., вещество темно-коричневого цвета с внутренней поверхности эмалированной миски является наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 0,021 гр., бесцветная жидкость в полимерной бутылке является ацетон массой 1563 гр.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому наркотическое средство «марихуана» добровольно выданное гр. ФИО6 от Дата обезличена. и наркотическое средство «марихуана» изъятое в ходе осмотра домовладения ... совпадают между собой по качественному и компонентному составу.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения изъятое в ходе обыска по адресу ... является наркотическим средством «марихуана» общей массой сухого вещества 1429,83 гр.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому на полимерном пакете с наркотическим средством «марихуана», изъятом в ходе обыска по адресу ... обнаружен след большого пальца левой руки обвиняемого ФИО6

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому на полимерном пакете с наркотическим средством «марихуана», изъятом в ходе обыска по адресу ... обнаружен след большого пальца левой руки обвиняемого ФИО6

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена в котором описывается встреча между обвиняемым ФИО6 и «закупщиком» ФИО6 от Дата обезличена., когда ФИО6 сбывает ФИО6 наркотическое средство «марихуана».

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена в соответствии с которым осмотрены предметы по уголовному делу Номер обезличен, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу, также сданы на хранение.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., в соответствии с которым осмотрены документы (административные материалы в отношении ФИО171.) по уголовному долу Номер обезличен. которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО6 доказана в полном объеме. Его действия правильно квалифицированны по п. ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершенных с прямым умыслом, отнесенных уголовным законом по п. ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к категории особо тяжких и по ч.1 ст.232 УК РФ к категории средней тяжести.

Суд так же учитывает личность виновного: ранее судимого, судимость не снята и не погашена. Смягчающие наказание обстоятельства суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях ФИО6 рецидива преступлений.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении ФИО6 вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, по ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить 8 (восемь) лет и 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» общей массой 1453,316 гр. В трех опечатанных полимерных пакетах, пустой опечатанный полимерный пакет с бумажной биркой, глянцевый журнал, опечатанный полимерный пакет с денежной суммой в размере 100 рублей, полимерная бутылка с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью темного цвета, эмалированная миска, деформированная жестяная банка, полимерная канистра с ацетоном массой 1557гр., находящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по КК уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: