Дело № 1 -434/11 ПРИГОВОР 06 декабря 2011 года города Краснодар Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Дворникова Н.Л., при секретаре Козубня П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Литвинова В.В., защитника Сотниковой Т.А., представившей удостоверение №2856, ордер № 375628, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова В.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвинов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, марихуану (каннабис) массой 6, 110 грамм. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 19 августа 2010 года около 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра УПМ № 7, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. Суворова, 77, сотрудниками милиции у Литвинова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6, 110 грамм, которое Литвинов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыла. Подсудимый Литвинов В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства. Указанное ходатайство Литвинов В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Литвинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,так как он незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Литвинову В.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями. Суд так же учитывает личность виновного: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту содержания, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его возраст, состояние здоровья. Смягчающим вину обстоятельством суд считает полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания Литвинову В.В. ст.73 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинова В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 30 октября 2011 года. Меру пресечения осужденному Литвинову В.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменение, до прибытия в колонию -поселения. Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении возбужденного в отношении Литвинова В.В., хранить при уголовном деле, целлофановый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, массой 5, 510 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Литвинова В.В. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через, Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Л. Дворников