К делу № 1-425/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 01 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Дворникова Н.Л., при секретаре Козубня П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Куппа Н.А., защитника Кочуровой Е.А., представившей удостоверение №2685, ордер № 465412, потерпевшей Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куппа Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куппа А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Куппа Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 11.09.2011 года около 14 часов 50 минут Куппа А.Н. находясь в помещении магазина «Центр обуви», расположенном по ул. Ставропольская, 84 в городе Краснодаре, в мягкой тумбе, стоящей возле одного из стилажей с обувью, увидел женскую сумку бежевого цвета, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Убедившись, что его действия не будут замечены, Куппа Н.А. похитил из указанной сумки, принадлежащей гражданке Т.Н., кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1700 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Куппа Н.А. скрылся с похищенным с места преступления, позже распорядившись им по собственному усмотрению. Своими неправомерными действиями Куппа Н.А. причинил Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. 24.09.2011 года около 17 часов 00 минут Куппа Н.А. находясь в административной комнате магазина «Магнит», расположенного по ул. Колхозной, 18 в городе Краснодаре, на полке, стоящей у стены, увидел женскую сумку, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Убедившись в том, что его действия не будут замечены, Куппа Н.А. похитил из указанной сумки, принадлежащей О.С., кошелек стоимостью 340 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Куппа Н.А. скрылся с похищенным с места преступления, позже распорядившись им по собственному усмотрению. Своими неправомерными действиями Куппа Н.А. причинил О.С. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей. 01.10.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в помещении стационарного поста полиции, расположенного на территории автовокзала Краснодар-1 в городе Краснодаре у Куппа А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,20 граммов, которое Куппа Н.А. хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Куппа Н.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Куппа Н.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т.Н. и О.С., не возражали в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Куппа Н.А. правильно квалифицированны по части 1 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по части 1 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по части 1 статьи 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Куппа Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельство, смягчающие наказание Куппа Н.А.- явка с повинной и чистосердечное раскаяние, полное возмещение причинного ущерба, а так же мнение потерпевших, которые просили, назначить минимальное наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Куппа Н.А., ранее не судим совершил преступления отнесенные законом к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, личности подсудимого влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Куппа А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания Куппа Н.А. ст.73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куппа Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание: - по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. - по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Куппа Н.А. назначить окончательное наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Срок отбытия назначенного Куппа Н.А. наказания исчислять с момента задержания, то есть с 05.10.2011 года. Меру пресечения Куппа Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до прибытия в колонию-поселения. Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой 2, 100 граммов и два ватных тампона со смывами с рук Куппа Н.А., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД РФ по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Л. Дворников