ПРиговор в отношении Матевосова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело №1-423/2011

город Краснодар        24 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

при секретаре         Козубня П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры ЦАО г. Краснодара     Когай В.Т.,

подсудимого        Матевосова О.В.,

защитника         Седякина С.С.,

представившего ордер № 545161, удостоверение № 2505,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАТЕВОСОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матевосов О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Матевосов О.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,230гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 21 часа 35 минут 19.10.2011г., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

19.10.2011г. в 21 час 35 минут в ходе личного досмотра возле дома №100 по ул. Ставропольской г.Краснодара, сотрудниками полиции у Матевосова О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,230гр., которое Матевосов О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Матевосов О.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Матевосова О.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТЕВОСОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Матевосова О.В. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Матевосову О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,150гр., смывы с рук Матевосова О.В., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/