ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дело №1-424/2011 город Краснодар 24 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., при секретаре Козубня П.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Когай В.Т., подсудимого Рута С.В., защитника Седякина С.С., представившего ордер № 545162, удостоверение № 2505, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РУТА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Рута С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Рута С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,210гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 20 часов 40 минут 19.10.2011г., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. 19.10.2011г. в 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра возле дома № 174 по ул. Ставропольской г.Краснодара, сотрудниками полиции у Рута С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,210гр., которое Рута С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Рута С.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Рута С.В. в порядке особого производства. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать РУТА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Рута С.В., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,130гр., смывы с рук Рута С.В., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г.Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий /подпись/