Дело № 1 - 351/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар «23» сентября 2011 года Октябрьский районный суд в составе: Председательствующего - Судьи Казанской Н.Б. При секретаре Пченушай Р.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Западного округа города Краснодара Гречухиной Т.В. подсудимого Комарова В.А., адвоката Албул-Пашенцевой И.Э. (удостоверение №, ордер №) потерпевшего ФИО10 Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: КОМАРОВА ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Комаров В.А. 05.02.2011 года около 06 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по ул. 2-й <адрес> в городе Краснодаре, после чего воспользовавшись тем, что дверь <адрес> открыта, через неё незаконно проник в данную квартиру, где в спальной комнате тайно похитил принадлежащую ФИО10 барсетку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4 000 рублей. В прихожей комнате из кармана висящей там куртки ФИО9 похитил сотовый телефон «Nokia N80», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Комаров В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями материальный ущерб гражданину ФИО10 на общую сумму 5 000 рублей, и ФИО4 на сумму 5 000 рублей, который для них является значительным. <данные изъяты> судебном заседании подсудимый Комаров В.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и просит о рассмотрении дела в особом прядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме. При определении вида и меры наказания Комарову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние. Суд учитывает и личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Суд так же учитывает, что Комаров В.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив. Учитывая, что Комаров В.А. данное преступление совершил до вынесения приговора Октябрьским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по привалам ч.5 ст. 69 УК РФ. Суд, рассмотрев заявленные потерпевшими ФИО10 и ФИО4 гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба в общей сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, считает необходимым их удовлетворить, так как в судебном заседании вина подсудимого Комарова В.А. в причинении ущербов потерпевшим нашла свое полное подтверждение. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: КОМАРОВА ФИО9 признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Комарову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 12.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 19.03.2011 года по 11.08.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: барсетка, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО10 хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - передать по принадлежности потерпевшему ФИО10 Взыскать с Комарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО10 причиненный материальный ущерб в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с Комарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО4 причиненный материальный ущерб в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий -