Дело № 1 -277 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Краснодар «15» июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б. при секретаре Пченушай Р.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры города Краснодара Скорой М.Е., подсудимого Трубицина А.И. защитника Разумной Ю.Н. (удостоверение №, ордер №) Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ТРУБИЦИНА ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трубицын А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года Трубицын А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на берегу р. Кубань в районе автомобильного рынка г. Краснодара, точное место следствием не установлено, обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого собрал листья, высушил и измельчил их с целью последующего употребления, тем самым приобрел наркотическое вещество - марихуана (каннабис). Приобретенное наркотическое вещество - марихуана (каннабис) Трубицын А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента приобретения до 18 часов 45 минут 02.06.2011 года. 02.06.2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, сотрудником милиции возле дома №1 по ул. Вишняковой в городе Краснодаре в ходе личного досмотра Трубицына А.И.. в правом кармане джинсовых брюк, надетых на досматриваемом, было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся у него, согласно заключения эксперта № 1152 от 15.06.2011 года наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 8,010 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Трубицын А.И. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, после консультации с адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Трубицына А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме. При определении вида и меры наказания Трубицыну А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере и <данные изъяты>. Суд так же учитывает, что Трубицын А.И. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Трубицына А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ТРУБИЦЫНА ФИО8 признать виновным и назначить наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: ватные тампоны, наркотическое средство - марихуана (каннабис), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Краснодару - уничтожить. Судебных издержек по делу - нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий -