Пригово в отношении Световидова О.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1 - 364/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар                                                               28 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд в составе:

Председательствующего - Судьи                                          Казанской Н.Б.

При секретаре                                                                         Пченушай Р.К.

С участием государственного обвинителя -

помощника прокурора прокуратуры Западного

округа города Краснодара                                                      Гречухиной Т.В.

Подсудимого                                                                            Световидова О.А.

Адвоката (удостоверение , ордер )       Юрасовой Ю.В.,

Потерпевшего                                                                       ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

СВЕТОВИДОВА ФИО8, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Световидов О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.08.2011 года ФИО7 припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 во дворе своего <адрес>, и передал ключи от автомобиля Световидову О.А., который должен был отремонтировать его автомобиль, не разрешая ему совершать поездку на автомобиле. Световидов О.А. решил совершить угон автомобиля ВАЗ 2107 , принадлежащий ФИО7 С этой целью он умышленно около 21 часов 30 минут 02.08.2011 года прошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, имеющимся у него ключом открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и, провернув его завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем ФИО7, не имея цели его хищения, управляя им, Световидов О.А. осуществлял поездку по улицам города Краснодара.

    

Впрошенный40 минут в ходе осмотра квартиры наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.а из семян пище судебном заседании подсудимый Световидов О.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и просит о рассмотрении дела в особом прядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Световидов О.А ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, частично возместил причиненный потерпевшему вред.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

СВЕТОВИДОВА ФИО8 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Световидова О.А. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, извещать УИИ об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Световидову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107 , подлинники бланка паспорта транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 2107 , свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 2107 , генеральная доверенность на управление транспортным средством № <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 2107 на имя собственника ФИО7, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - возвратить потерпевшему ФИО7; светокопии бланка паспорта транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 2107 , свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 2107 , генеральная доверенность на управление транспортным средством № <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 2107 на имя собственника ФИО7, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд через районный суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

                 Председательствующий -