ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело №324/2011 город Краснодар 26 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Нехай Р.А., защитника Захаровой Г.С., представившей ордер № 491679, удостоверение № 429, при секретаре Шафнер А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НЕХАЙ Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Нехай Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так он, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,280гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 16 часов 48 минут 11.05.2011года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. 11.05.2011г. в 16 часов 48 минут в ходе личного досмотра возле дома №80 по ул.Ставропольская г.Краснодара, сотрудниками милиции у Нехай Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,280гр., которое Нехай Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Нехай Р.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Нехай Р.А. в порядке особого производства. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Нехай Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать НЕХАЙ Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Нехай Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой 0,200гр., смывы с рук Нехай Р.А., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий