ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Краснодар 17 января 2012 года Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Дворникова Н.Л., при секретаре Козубня П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимой Абасовой О.О., защитника Захаровой Г.С., представившей удостоверение №425, ордер № 545390, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абасовой О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абасова О.О. своими умышленными действиями совершила коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции к коммерческой и иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Абасова О.О. совершила преступление при следующих обстоятельствах: Абасова О.О., являясь директором ООО «Монитор» ИНН №, зарегистрированного 17 ноября 2006 года в городе Краснодаре по улице Ставропольской, 236а, направлением уставной деятельности которого является оказание услуг посетителям кинотеатра «Болгария» и проведение зрелищных мероприятий, с извлечением от своей деятельности прибыли, выполняла в коммерческой организации управленческие функции, заключающие в представлении интересов общества и действий без доверенности от имени общества, распоряжении имуществом общества, организации бухгалтерского учета и отчетности, обладала в частности полномочиями по предоставлению возможности заключения договора аренды помещений здания кинотеатра. В мае 2011 года в городе Краснодаре, руководитель ООО «Монитор», Абасова О.О. вступила в договорные отношения с представителями индивидуального предпринимателя Н..., направлением коммерческой деятельности которого являлось возмездное предоставление в пользование детских аттракционов виде двух надувных батутов и четырех мини автомобилей на территории площади, прилегающей к кинотеатру «Болгария», по вопросам временной аренды части помещения здания кинотеатра для хранения аттракционов в ночное время. В соответствии с условиями устного договора, размер аренды составлял 3 000 (три тысячи) рублей в месяц. Таким образом, Абасова О.О. имея умысел на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, официально представляла общество, без заключения договора аренды, получала от Н... вознаграждение в виде наличных денег за действия в интересах ИП «Н...», которые в кассу ООО «Монитор» не вносила и в дальнейшим использовала для личных нужд. 20 сентября 2011 года, Н... обратился в отдел № 3 ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Краснодару с заявлением о требовании у него денежного вознаграждения руководителем ООО «Монитор» Абасовой О.О. за аренду части помещений здания кинотеатра «Болгария», для хранения, принадлежащих ему аттракционов. В ходе проверки сообщения, в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции было организовано проведение оперативного эксперимента. 20 сентября в дневное время в городе Краснодаре, Н..., действуя в качестве участника оперативного эксперимента, в заранее оговоренный с Абасовой О.О. день месяца, зашел в служебный кабинет последней. Находящийся в цокольном помещении здания кинотеатра «Болгария», расположенном на улице Ставропольской, 236а, где в 17 часов 15 минут передал Абасовой О.О. деньги в сумме 3 000 (три тысячи) в качестве арендной платы за сентябрь и 600 (шестьсот) рублей в качестве оплаты израсходованной в течение того же месяца электроэнергии. В тот же день в течении 17 часов 20 минут, непосредственно после получения денег, Абасова О.О. была задержана сотрудниками полиции, деньги в сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей у нее были изъяты. В судебном заседании подсудимая Абасова О.О. пояснила суду о том, что данное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Абасова О.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Абасовой О.О. правильно квалифицированны по части 3 статьи 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции к коммерческой и иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При определении вида и меры наказания Абасовой О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимой, не состоящей на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, ранее не судимой, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, личность подсудимой влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Абасовой О.О. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания Абасовой О.О. ст.73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абасову О.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, равного пятнадцатикратной сумме коммерческого подкупа, в размере 54 000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей с лишением права занимать руководящие должности на срок 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пять денежных билетов Банка России образца 1997 года в общей сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по городу Краснодару - вернуть по принадлежности. Пакет с образцом химического средства «Орлюм» хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по городу Краснодару - уничтожить. Оперативный материал уголовного дела № 209699 на 19 листах, бланк с таблицей о поступлении денежных средств, должностную инструкцию директора ООО «Манитор», устав ООО «Манитор», два ДВД диска - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий