ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 02» ноября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Чабан И.А. при секретаре Халиловой К.Ю. с участием старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Когай В.Т. адвоката Доценко В.И., предъявившего удостоверение <...> и ордер <...> подсудимого Удыгир Т.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Удыгир Т.Ф., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, ранее судимого 07.12.2004 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст. 166, «а» ч.2 ст. 166, «а» ч.2 ст. 166, «а» ч.2 ст. 166, ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Удыгир Т.Ф. покушался на не правомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31 августа 2011 года около 03 часов 15 минут Удыгир Т.Ф., на прилегающей территории домовладения <...> по ул. Стасова в г. Краснодаре, путем снятия замка водительской двери, не имея цели на хищение, пытался неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 2106, <...> регион, синего цвета принадлежащим на праве собственности, М., и совершить на нем поездку но автомобиль не смог завести так как Удыгир Т.Ф., был задержан гр. М., в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании Удыгир Т.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Удыгир Т.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство. От потерпевшего М. в суд поступило ходатайство, в котором он так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении М. в особом порядке. Прокурор принимавший участие в деле не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Удыгир Т.Ф. в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он действительно покушался на не правомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него причинам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении. Отягчающим обстоятельством по делу является тот факт, что преступление Удыгир Т.Ф. совершил в период непогашенной судимости по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 07.12.2004 года. В его действиях усматривается рецидив, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований статьи 68 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Удыгир Т.Ф. не имеет постоянного места жительства и постоянной регистрации на территории г. Краснодара в связи с чем, назначить наказание не связанное с лишением свободы не представляется возможным. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Удыгир Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Удыгир Т.Ф. исчислять с 31.08.2011 года. Меру пресечения, Удыгир Т.Ф., в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 <...> синего цвета хранящийся у потерпевшего М. вернуть по принадлежности законному владельцу М. Вещественные доказательства: нож и личинку от центрального замка двери автомобиля хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: