ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года города Краснодар Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чабан И.А., при секретаре Халиловой К.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Ларионова А.С., и его защитника Васильевой И.А., представившей ордер <...>, удостоверение <...> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Ларионова А.С., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ларионов А.С. совершил дважды незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления им совершено при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 года возле дома №134 по ул. Стасова г. Краснодара по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками УВД по г. Краснодару был задержан Ларионов А.С., где при проведении личного досмотра в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, с содержащейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта <...> от27.07.2011 года, является наркотическим средством « препаратом содержащим дезоморфин». Общий вес «препарата, содержащего дезоморфин» изъятого у Ларионова А.С. составил 0,54 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». Ларионов А.С., проживающий по адресу: <...>, <...>, сам употребляющий наркотические средства, предоставлял лицам, желающим употребить наркотические средства, кухню, расположенную в квартире по месту своего жительства. Так, 06.04.2011 года, Ларионов А.С., действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, <...>,по просьбе обратившегося к нему гр. Д., предоставил ему кухню квартиры по месту жительства для совместного изготовления из лекарственного средства «Тетралгин», бензина АИ-92, воды, кристаллического йода, полученного кустарным способом красного фосфора ( муравьиный спирт и спичечная сера) и термической обработки полученной смеси неустановленного количества точно неустановленного наркотического средства опийной группы, а также для потребления изготовленного наркотического средства Д. 07.04.2011 года, Ларионов А.С., действуя умышленно, находясь пом сету своего жительства по адресу: <...>, <...>, по просьбе обратившейся к нему гр. А., предоставил ей кухню квартиры по месту жительства для совместного изготовления из лекарственного средства «Тетралгин», бензина АИ-92, воды, кристаллического йода, полученного кустарным способом красного фосфора ( муравьиный спирт и спичечная сера) и термической обработки полученной смеси неустановленного количества точно неустановленного наркотического средства опийной группы, а также для потребления изготовленного наркотического средства А. 08.04.2011 года Ларионов А.С., действуя умышленно, находясь пом сету своего жительства по адресу: <...>, <...>, по просьбе обратившихся к нему гр. Д., гр. Н. и гр. А., предоставил им кухню квартиры по месту жительства для совместного изготовления из лекарственного средства «Тетралгин», бензина АИ-92, воды, кристаллического йода, полученного кустарным способом красного фосфора ( муравьиный спирт и спичечная сера) и термической обработки полученной смеси неустановленного количества точно неустановленного наркотического средства опийной группы, а также для потребления изготовленного наркотического средства гр. Д., гр. Н. и гр. А. Он же, 05 июля 2011 года возле дома №224 по ул. Ставропольской г. Краснодара по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками УВД по г. Краснодару был задержан Ларионов А.С., где при проведении личного досмотра в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут из правого бокового наружного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен полимерный пузырек, с содержащейся в нем жидкостью, которая согласно заключению эксперта <...> от 27.07.2011 года, является наркотическим средством «препаратом, содержащим дезоморфин». Общий вес «препарата, содержащего дезоморфин», изъятого у Ларионова А.С. составил - 0,52 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ». Подсудимый Ларионов А.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Ларионовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Ларионова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он своими действиями дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же содержал притон для потребления наркотических средств. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ларионову А.С., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести. Суд так же учитывает личность виновного Ларионова А.С. ранее судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Ларионов А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством отягчающим наказание Ларионова А.С. является рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельств по делу нет. Суд считает, что исправление подсудимого Ларионова А.С. не возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ларионова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 24.03.2011 года в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы, и по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 05.07.2011 года в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.09.2011 года. Меру пресечения, Ларионову А.С., изменить до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: препарат дезоморфина массой 0,210 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук в количестве 2 шт., препарат дезоморфина массой 0,22 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук в количестве 2 шт., эмалированная миска, полимерная бутылка со следами кодеина 1 шт., инъекционный шприц 1 шт. хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: