Приговор в отношении Магомедова Х.Г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                        

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего Чабан И.А.

при секретаре Халиловой К.Ю.

с участием: государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

защитника                    Бабурьянц А.Р.,

представившего ордер <...>, удостоверение № <...>

подсудимого         Магомедова Х.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Магомедова Х., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Х.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 07 июня 2011 года, около 09 часов 34 минут, в г. Краснодаре, Магомедов Х.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корытных побуждений, находясь в помещении магазина № <...>, расположенном в ТК «Вишняки» по ул. Новороссийская,30, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, из верхнего ящика комода тайно похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме 39 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Удерживая похищенное, Магомедов Х.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Х.Г. в инкриминируемом ему деянии вину не признал, и пояснил, что 6 июня 2011 года около 12 часов 00 минут он приехал в г. Краснодар из Р. Дагестан, на принадлежащем ему автомобиле «Приора» белого цвета. В г. Краснодар он приехал для того чтобы заказать катамараны ( водные велосипеды), и в дальнейшем сдавать их в аренду на Черноморском побережье. Вместе с ним приехал его друг Ч. <...> года рождения, который работает в п. Лазаревское г. Сочи. После рынка Магомедов Х.Г. и Ч. направились в ст. Полтавскую где Магомедов Х.Г. заказал катамараны, и оплатил аванс в сумме 95 000 рублей. Затем Магомедов Х.Г. поехал к своему знакомому У., в п. Новомихайловскую, с которым вместе служили в армии. Приехав к У. пообщавшись с ним, около 06 часов Магомедов Х.Г. выехал в Краснодар. Все это время Ч. находился вместе с Магомедовым Х.Г. Приехав в г. Краснодар около 08 часов 30 минут они направились на «Вещевой рынок» для того чтобы купить надувные матрасы. Посмотрев цены, Ч. попросил Магомедова Х.Г. сходить с ним в магазин для того чтобы купить себе одежду, они пошли по ряду где справа и слева расположены магазины. Ч. вошел в магазин где стал выбирать себе одежду, а Магомедов Х.Г. пошел дальше для того чтобы купить детям вещи. Увидев детский магазин, он вошел в него, продавца там не было, он посмотрел две пары обуви, после чего вышел из магазина и направился в другой магазин. В этом магазине он находился около 1-2 минут. Далее он пошел по ряду и зашел в другой магазин, что там продавали он не помнит. Выйдя из магазина он решил пойти к Ч., но к нему подошли две женщины славянской внешности, как он узнал позже это была Г. и Т.. Г. стала щупать его карманы и просила чтобы он вернул деньги которые взял в ее магазине, как Магомедов Х.Г. узнал позже, в магазин Г. заходил и смотрел детские вещи. Магомедов Х.Г. ответил что ни каких денег он не брал, и решил пойти дальше, но женщины не пускали его, тогда он оттолкнул их и направился дальше, зайдя в магазин где был его друг, он его там не увидел, затем пришел охранник рынка и сказал Магомедову Х.Г. чтобы он никуда не уходил так как необходимо разобраться по поводу денег которые пропали у Г., после чего они направились в магазин Г. Они пришли в магазин и стали ждать сотрудников милиции, которых вызвал охранник по просьбе Магомедова Х.Г. До прихода сотрудников милиции Г. сказала чтобы он отдал ей деньги в сумме 39 000 рублей и тогда она не будет иметь к нему ни каких претензий, на что Магомедов Х.Г. ответил что ни каких денег он не брал, и спросил у Г. какими купюрами были у нее деньги, на что она ответила, что деньги были купюрами по 1000 рублей и одна купюра достоинством 5 000 рублей. При этом при Магомедове Х.Г. находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 112 000 рублей, 100 000 купюрами по 500 рублей лежали у него в правом кармане штанов, одной пачкой связанной резинкой, 10 000 купюрами по 500 рублей, и лежали в боковом кармане его штанов и 2 000 рублей лежали у него в левом кармане купюрами достоинством по 50, 100, и 500 рублей, каких сколько было он не помнит. После того как пришли сотрудники милиции его повели в отдел милиции который расположен на территории рынка, где провели личный досмотр в присутствии двух понятых, у него изъяли деньги в сумме 112 000 рублей, после чего сложили их в кучу, а его вывели из кабинета, часть денег отдали другу, а часть денег упаковали в пакет. В протоколе личного досмотра Магомедов Х.Г. не расписывался, так как он не соответствовал действительности. Ни каких денег в магазине он не похищал, виновным в краже себя не признает. Деньги которые у него изъяли, принадлежали ему, и были предназначены для аренды катамаранов и другого оборудования для проката.

Вина подсудимого Магомедова Х.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО32., которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине в ТК «Вишняки». 07 июня 2011 года она пришла в магазин на работу, и вышла пообщаться со своей знакомой. Это было рано утром и возле магазина. Она не видела как Магомедов Х.Г. зашел в магазин, но после того как она увидела как он оттуда выходит, зашла в магазин и увидела открытый шкафчик в маленькой тумбочке и денег там уже не было. Когда Магомедов Х.Г. выходил из магазина, она увидела, как он что-то положил в задний карман спортивных брюк. Она начала кричать и говорить Магомедову Х.Г. чтобы он вернул ей деньги. Она подошла к нему, но Магомедов Х.Г. оттолкнул ее и сначала пытался убежать. В шкафчике было 39 000 рублей денежными купюрами по 500 рублей. В то время когда она стояла на улице возле магазина, туда заходила женщина которая сразу вышла, а после нее зашел Магомедов Х.Г. В магазине где она работает камеры наблюдения отсутствуют, магазин маленький. Говоря ранее что сумма была купюрами по 5 000 и 1 000 рублей, она пыталась сбить с толку и запутать Магомедова Х.Г. Подсудимый вел себя спокойно. Ущерб в сумме 39 000 рублей является для нее и ее семьи значительным, эту сумму они копили несколько месяцев. Считает, что деньги украл именно Магомедов Х.Г.

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что примерно в пятых числах июня Магомедов Х.Г. попросил у него в долг денег, так как собирался ехать в г. Краснодар закупать оборудование и заняться в п. Лазаревское сезонным бизнесом. Магомедов Х.Г. заехал к нему вечером, и он дал Магомедову Х.Г. в долг 280 000 рублей, после того как Магомедов Х.Г. уехал, через пару дней И. позвонили и сообщили, что произошла данная ситуация, что Магомедов Х.Г. задержан и его подозревают в краже. После чего И. созвонился с адвокатом и рассказал, чьи это были деньги и какая именно сумма была у Магомедова Х.Г. В том, что Магомедов Х.Г. вернет деньги, он не сомневался. Так как у Магомедова Х.Г. есть своя заправочная станция в селе в горах. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании пояснил, что 06.06.2011 года рано утром он и Магомедов Х.Г. приехали в г. Краснодар, съездили в ст. Полтавскую, где приобрели и оплатили катамаран. За катамаран Магомедов Х.Г., так как это были его деньги, оплатил 95 000 тысяч. Данные деньги Магомедов Х.Г. занял у своего родственника. После чего они поехали в п. Новомихайловский к другу Магомедова Х.Г. и на следующий день приехали в г. Краснодар утром примерно в 9 часов утра. В г. Краснодаре он и Магомедов Х.Г. пошли на вещевой рынок, где Ч. хотел купить себе одежду. Когда Ч. покупал себе шорты, он услышал крик и шум, женщина кричала что он, указывая при этом на Магомедова Х.Г., ее обокрал, украв деньги из магазина.

Так же Ч. в судебном заседании пояснил, что в тот же день следователь забрал деньги, а на следующий день вернул, после чего опять забрал для снятия отпечатков пальцев. В машине Ч. пересчитал данную сумму, там было примерно 72 000 рублей. Далее сотрудник милиции отвез Магомедова Х.Г. на ул. Садовую,110. Вечером того же дня Ч. допросили, и он дал те же показания что и в судебном заседании. О том, что деньги Магомедова Х.Г. у него он рассказал на допросе следователю, после чего следователь забрал их для снятия отпечатков и до настоящего времени их не вернул. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании пояснил, что он приехал в г. Краснодар, когда Магомедов Х.Г. уже был задержан. Возле отдела милиции сидел Ч.. Сотрудник милиции вернул деньги Ч. при нем деньги не пересчитывали. Далее деньги Ч. отдал ему, он их пересчитал там было около 70 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, а уже на следующий день сотрудник милиции сказал привезти деньги обратно. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля Ю., который в судебном заседании пояснил, что он работает охранником в ЧОП САМСОН, в тот день он охранял территорию и магазины, примерно в 09-30 часов утра он находился в комнате охраны. Пришла женщина из магазина и сообщила, что у нее украли деньги, вора задержали. Он вышел за ней, на встречу бежала другая женщина с криками о том, что украли и вор задержан. Обе женщины указали на Магомедова Х.Г. Магомедов Х.Г. при этом не сопротивлялся и не пытался сбежать, вину отрицал и говорил, что бы мы вызвали сотрудников милиции, и он будет ожидать их приезда. А до приезда сотрудников милиции ничего показывать не будет. На вопрос Ю. потерпевшей, какую сумму и какими купюрами у нее украли? Она ответила что пропало 39 800 рублей купюрами по 5 000 рублей и по 1 000 рублей. Магомедов Х.Г. все время спрашивал, когда приедут сотрудники милиции, и не скрывал что у него больше денег, чем заявила потерпевшая. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля А., который в судебном заседании пояснил, что он работает в патруле на территории ТК «Вишняки». В то утро он патрулировал территорию Вишняков, шел по рядам, возле магазина увидел толпу, подошел, ему объяснили, что произошла кража. Указали на Магомедова Х.Г. и сказали, что украл он. В свою очередь пока он вел Магомедова Х.Г. к местному посту, Магомедов Х.Г. шел спокойно, не сопротивлялся. Женщина все время плакала и просила вернуть деньги. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании пояснила, что она является владелицей магазина где работает потерпевшая Г.. Так же свидетель К. пояснила, что она действительно занимала Г. деньги в сумме 50 000 рублей, ранее часть денег Г. ей вернула, и оставалась ей должна еще 39 000 рублей. Расписку с Г. она не брала, так как доверяет Г. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что он является супругом потерпевшей Г.. Так же он пояснил, что они занимали деньги у работодателя супруги в размере 50 000 рублей. Часть долга они возвратили, и оставался остаток долга в размере 39 000 рублей. Перед кражей он получил заработную плату купюрами достоинством по 500 рублей. И они вместе с супругой подготовили 39 000 рублей для возврата долга. Со слов жены Г. ему известно, что мужчина кавказской внешности похитил у нее из магазина денежные средства в размере 39 000 рублей, которые предназначались для возврата долга. Данного мужчину супруге помогли задержать сотрудники рынка. Так же жена рассказывала что видела, как мужчина кавказской внешности выходил из ее магазина и при этом положил в задний карман своих спортивных штанов пачку денег. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании пояснил, что он работает в ОУР ОМ №3 УВД по г. Краснодару в должности инспектора ОУР. В тот день он находился в своем рабочем кабинете расположенном на территории «Вещевого рынка» по ул. Новороссийская, 2А в г. Краснодаре, около 10 часов 30 минут ему позвонили со службы охраны ТК «Вишняки» расположенного по ул. Новороссийская,30, и сообщили о том, что ими был задержан мужчина который похитил деньги у реализатора в магазине № <...> После чего он направился в указанный магазин. Магомедов Х.Г. не сопротивлялся. При личном досмотре у Магомедова Х.Г. были обнаружены 39 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Данная денежная сумма была изъята у подсудимого в рамках личного досмотра. Заявление от потерпевшей в магазине он принял в устной форме, а позже оно было составлено в письменной форме. Составленный Ф. административный материал, содержащий протокол личного досмотра и протоколы допросов свидетелей, был им передан следователю. Данный административный материал он не регистрировал. Номера и серии денежных купюр изъятых у Магомедова Х.Г. переписаны им не были. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом магазина в ТК «Вишняки». Примерно в начале июня 2011 года она пришла на работу и вышла на улицу пообщаться со своей знакомой Г., которая работает в соседнем магазине. Момент когда Магомедов Х.Г. заходил в магазин, она не видела. Она видела лишь тот момент когда Магомедов Х.Г. уже выходил из магазина. После выхода Магомедова Х.Г. из магазина, Г. зашла в магазин, по выходу из него стала кричать Магомедову Х.Г. чтобы он вернул ей деньги. Какая сумма была в магазине она знает только со слов потерпевшей. Каким достоинством были купюры она не знает. Заходил ли еще кто ни будь в магазин, она не знает. Когда они с Г. подбежали к Магомедову Х.Г. с требованием вернуть Г. деньги, он стал кричать на них, и говорил что это его деньги. После того как Магомедов Х.Г. вышел из магазина где работает потерпевшая, он направился в магазин детской одежды. Больше по данному делу ничего пояснить не могла.

Показаниями свидетеля Я., который в судебном заседании пояснил, что он работает в ЧОП САМСОН. В то утро он находился на своем рабочем месте. К нему подошел милиционер в форме, показал удостоверение и сказал что надо пройти с ним, так как произошла кража. Когда они пришли на место, при нем был произведен досмотр подсудимого у которого нашли 39 000 рублей денежными купюрами по 500 рублей. При этом Магомедов Х.Г. вел себя спокойно. Разъяснялись ли ему права он не помнит. На допрос его вызывали два раза, подписывал ли он что либо, он не помнит. Больше по данному делу ничего пояснить не мог.

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что 07.06.2011 года около 9 -35 часов утра он находился на территории ТК Вишняки. Он увидел что по проходу бежит молодой человек на вид лет 30, рост 180-186 см, худощавого телосложения, кавказский тип лица, волосы черные средней длины. Одет в футболку фиолетового цвета с надписью Адидас и эмблемой белого цвета, спортивные брюки темного цвета. За молодым человеком бежали девушки и кричали чтобы его остановили. Д. вместе с Б. побежали за молодым человеком и задержали его в одном из магазинов после чего передали его службе охраны. Позже он узнал что, задержанный молодой человек похитил денежные средства из магазина.

Помимо показаний потерпевшей Г. и свидетелей Ю., А., К., Г., Ф., П., Я., и Д., данных ими не только в ходе следствия, но и в ходе судебного заседания, вина Магомедова Х.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается материалами уголовного дела :

протоколом принятия устного заявления от 07.06.2011 года (л.д. 4) ;

протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 года, которым была зафиксирована обстановка места происшествия ( л.д.5-6);

протоколом личного досмотра в ходе досмотра находящихся при физическом лице ( л.д. 14);

протоколом обыска( выемки) от 07.06.2011 года, согласно которого у свидетеля Ч. были изъяты денежные средства в размере 69 050 рублей (л.д. 63-65);

протоколом осмотра предметов от 07.06.2011 года (л.д. 66-67);

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Магомедова Х.Г. доказана. Его действия правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Магомедову Х.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося уголовным законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.Смягчающим обстоятельством по делу является наличие у Магомедова Х.Г. двух малолетних детей.

Потерпевшая Г. заявила гражданский иск, в соответствии с которым она просила взыскать с Магомедова Х.Г. материальный ущерб в сумме 39 000 рублей, моральный вред в сумме 10 000 рублей, а так же судебные расходы в сумме 20 000 рублей.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ;

    ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Х.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Магомедову Х.Г. исчислять с 07 июня 2011 года.

Исковые требования потерпевшей Гардичевой Н.В. удовлетворить частично: взыскать с Магомедова Х.Г. в пользу Г. сумму материального ущерба в размере 39 000 рублей, а также сумму судебных расходов в размере 20 000 рублей состоящих из оплаты услуг представителя в суде, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <...>, в части взыскания морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 69 550 рублей и в сумме 39 000 рублей хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Краснодару - возвратить в пользование Магомедову Х.Г.

CD-R диск хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Магомедову Х.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: