Приговор в отношении Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего Чабан И.А.

при секретаре Халиловой К.Ю.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого Погосян Т.М.

и его защитника        Баласанян А.Л.,

представившего ордер <...>, удостоверение <...>,

подсудимого         Миргиян Р.А.,

и его защитника        Баласанян А.Л.,

представившего ордер <...>, удостоверение <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Погосяна Т.М., <...> года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

Миргиян Р.А., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а,б», ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 10 мая 2011 года около 02 часов 30 минут Погосян Т.М., находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Краснодар Воронежская 40, предложил Миргиян Р.А. тайно похитить товарно материальные ценности из указанного магазина. Получив согласие Миргиян Р.А., вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу. После чего Погосян Т.М., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. А в это время Миргиян Р.А., действуя согласовано и руководствуясь единым умыслом, путем взлома крепления, открыл решетку на окне магазина. Затем Погосян Т.М. при помощи камня разбил стекло рамы окна, после чего Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. незаконно проникли в помещение магазина «Магнит», где продолжая свой преступный умысел, пытались похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «Тандер», а именно: презервативы Контекс № 3 Доттед - в количестве 3-х пачек, стоимость одной штуки - 48 рублей 40 копеек, Сникерс Кинг Сайз 95-100 (Марс) - в количестве 2- батончиков, стоимость одной штуки 20 рублей 30 копеек, Твикс экстра 82 г (марс) в количестве -2-х батончиков, стоимость одной штуки 20 рублей 90 копеек, Парламент сильвер блю сигареты в количестве 4 пачек, стоимость одной штуки 57 рублей50 копеек, Мальборо сигареты в количестве 7 пачек, стоимость одной штуки 40 рублей 85 копеек, Кент инфа сигареты, в количестве 6 пачек, стоимость одной штуки 45 рублей 40 копеек, Контекс № 3 Презерватив Лайте особо тонкие (АВК Полифарм) в количестве 3-х пачек, стоимость одной штуки 43 рубля 60 копеек, Контекс № 3 Презерватив ребер (АВК Полифарм) в количестве 3-х пачек, стоимость одной штуки 43 рубля 60 копеек, Винстон фильтр сигареты в количестве 7-ми пачек, стоимость одной штуки 30 рублей 60 копеек, ВОГ суперелим Лилас сигареты в количестве 2-х пачек стоимость одной штуки 45 рублей, ДавидоФФ Голд слим сигареты в количестве 2-х пачек, стоимость одной шт. 50 рублей 90 копеек, Кент Конвертиблс сигареты в количестве 4-х пачек, стоимость одной шт. 50 рублей 30 копеек, ЛМ синий сигареты стоимость 1 шт. 26 рублей 40 копеек в количестве одной пачки, Русский стиль 100 сигареты в количестве 4-х пачек стоимость одной штуки 41 рубль 70 копеек. Русский стиль 100 сигареты в количестве 4 пачек стоимость одной шт. 41 рубль 70 копеек, Честерфилд классик блю сигареты в количестве 5-ти пачек, стоимость одной шт. 31 рубль 80 копеек, Ява золотая классическая сигареты в количестве 2-х пачек стоимость одно шт. 21 руль 50 копеек, всего на общую сумму 2280 рублей 50 копеек. Однако, Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов и задержаны. В случае доведения преступления до конца Погосяном Т.М. и Миргияном Р.А ЗАО «Тандер» был бы причинен ущерб в размере 2280 рублей 50 копеек.

Таким образом, Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимыми Погосян Т.М. и Миргаян Р.А. в судебном заседании заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. не возражал против постановления приговора в отношении Погосян Т.М. и Миргаян Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они своими действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Погосяну Т.М. и Миргияну Р.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного ими преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

Суд так же учитывает личности виновных Погосяна Т.М. и Миргияна Р.А. ранее не судимых, их возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновные Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание- чистосердечное раскаяние Погосяна Т.М. и Миргияна Р.А. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимых Погосян Т.М. и Миргиян Р.А. возможно без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Погосяна Т.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 15.05.2011 года.

Меру пресечения, Погосяну Т.М., изменить до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда по отбытию наказания.

Миргияна Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Миргияна Р.А., стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места работы.

Меру пресечения, Миргияну Р.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: презервативы Контекс №3 Доттед - в количестве 3-х пачек, Сникерс Кинг Сайз 95-100 (Марс) - в количестве 2 -х батончиков, Твикс экстра 82 г. (марс) в количестве 2-х батончиков, парламент сильвер блю сигареты в количестве 4 пачек, Мальборо сигареты в количестве 7 пачек, Кент инфа сигареты, в количестве 6 пачек, Контекс № 3 презерватив Лайтс особо тонкие (АВК Полифарм) в количестве 3-х пачек, Контекс №3 презерватив ребер (АВК Полифарм) в количестве 3-х пачек, Винстон фильтр сигареты в количестве 7-ми пачек, ВОГ суперслим Лилас сигареты в количестве 2-х пачек, ДавидоФФ Голд слим сигареты в количестве 2-х пачек, Кент Конвертиблс сигареты в количестве 4-х пачек, ЛМ синий сигареты в количестве одной пачки, Русский стиль 100 сигареты в количестве 4-х пачек, Русский стиль 100 сигареты в количестве 4 пачек, Честерфилд классик блю сигареты в количестве 5-ти пачек, Ява золотая классическая сигареты в количестве 2-х пачек, хранящиеся у их владельца ЗАО «Тандер» в лице представителя Д.. Обратить в пользование их владельцу ЗАО «Тандер» в лице представителя Д..

Вещественные доказательства6 пара матерчатых перчаток, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: