Приговор в отношении Адаменко В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего Чабан И.А.

при секретаре Халиловой К.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора

Центрального округа г. Краснодара Жук М.С.

защитника                    Разумной Ю.Н.,

представившего ордер <...>, удостоверение № <...>,

подсудимого         Адаменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Адаменко В.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, ранее судимого, 14.08.2009 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы условно 2 года с испытательным сроком 2 года. Советским районным судом г. Краснодара 04.03.2011 г. условно осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 14.08.2009 года, осужденного по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы отменено и направлен для отбытия наказания по указанному приговору, в исправительную колонию-поселение, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33, ч.1 ст.115 УК РФ, 10.06.2011 года Советским районным судом г. Краснодара по ч.2 ст.33 ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 14.08.2009 года и постановления Советского районного суда г. Краснодара от 04.03.2011 года и назначить наказание 2 года лишения свободы, со штрафом 20 000 рублей, с отбытием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаменко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 11.05.2011 года, около 22 час. 30 мин. в г. Краснодаре, Адаменко В.В., находясь во дворе дома № 121 по ул. Стасова, в результате конфликта с Г., возникшего на почве личных неприязненных отношений. Имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес гр.Г. удар заранее приготовленным и принесенным с собой кухонным ножом в область живота.

В результате преступных действий Адаменко В.В., гр. Г. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки и большого сальника, повлекшие причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

Таким образом, Адаменко В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 11 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Адаменко В.В. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью.

Суд приходит к выводу, что вина Адаменко В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина Адаменко В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается показаниями самого обвиняемого, кроме того подтверждается показаниями не явившегося потерпевшего Г., которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что потерпевший не явился в судебное заседание и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Г., пояснил, что 11 мая 2011 года, около 19 час. 30 мин. он вышел из дома за сигаретами. Он пошел в сторону магазина, расположенного на пересечении ул. Стасова и Бургасская г. Краснодара. Подойдя к магазину он встретил там своих знакомых Константина и Александра с которыми он вместе работал. Около магазина он находился примерно 30 минут, за данный период времени он выпил две банки спиртного напитка «Ягуар».

Спустя не продолжительное время к их компании подошел его знакомый И., который сказал, что видел парня по имени В., позже ему стали известны его полные данные Адаменко В.В., с которым он ранее обучался в одном классе, и с которым в настоящее время у него сложились конфликтные отношения из-за того, что ранее Адаменко В.В. помог ему найти номер парня, который должен был денежные средства в сумме 9 000 рублей, данные деньги ему вернули и после этого Адаменко В.В. систематически стал звонить ему и угрожать, он просил у него, чтобы он ему отдал половину денег, которые ему вернули. В ходе телефонных разговоров с Адаменко В.В. он ему постоянно отказывал. И. сказал ему что его ищет Адаменко В.В., хочет с ним встретиться и поговорить. На что он сказал И., что если он хочет с ним встретиться, то пусть подходит, он к нему идти не собирался. Затем он продолжил разговаривать со своими знакомыми

В течение 10-15 минут к их компании подошел Адаменко В.В., который попросил его отойти с ним и поговорить, он согласился. После чего они с Адаменко В.В. пошли по тротуару в район гаражей, расположенных напротив девятиэтажного дома по ул. Стасова г. Краснодара. Адаменко В.В. шел впереди него, очень быстрыми шагами, он шел за ним. Он сказал Адаменко В.В., чтобы он остановился, в тот момент он резко остановился и повернувшись к нему лицом нанес удар кухонным ножом с тонким лезвием в область живота слева. После чего он сделал несколько шагов назад, а Адаменко В.В. держа нож в руках продолжал идти на него, когда он понял, что он может нанести ему еще несколько ударов ножом, и он в тот момент побежал в продуктовый круглосуточный магазин. Что было далее он плохо помнит, так как он потерял сознание. Пришел в себя находясь в больнице.

Помимо показаний подсудимого Адаменко В.В. и потерпевшего Г., данных им в ходе следствия, вина Адаменко В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, подтверждается материалами уголовного дела :

протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 года, которым была зафиксирована обстановка места происшествия, а также изъяты предметы, которые в последующем были признаны вещественными доказательствами ( л.д.7-8);

заключением судебно-медицинской экспертизы <...> от 18 мая 2011 г., согласно которого гр. Г. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки и большого сальника. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью образования соответствует сроку 11 мая 2011 года, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Учитывая характер вышеуказанного ранения, возможность его образования в результате падения Г. из положения стоя на плоскость ( «поверхность земли») исключена. ( л.д. 80-82).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Адаменко В.В. доказана. Его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Адаменко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося уголовным законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания, ранее судимого, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего. Смягчающим обстоятельством является признание вины Адаменко В.В., отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого не возможного без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ;

    ПРИГОВОРИЛ:

Адаменко В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания назначенного по постановлению Советского районного суда г. Краснодара от 04.03.2011 года, путем частичного присоединения назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Наказание в виде штрафа по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 10.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания Адаменко В.В. исчислять с 17 мая 2011 года.

Взыскать с Адаменко В.В. в пользу Г. денежные средства в счет возмещения морального вреда в размере 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож «TRAMONTINA»- хранящийся в материалах уголовного дела- уничтожить.

Меру пресечения Адаменко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: