Приговор в отношении Вечкутова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года        г. Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего      Якименко Л.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры ЦВО г. Краснодара       Когай В.Т.,

защитника          Мариненко В.Ю., предоставившего удостоверение № 3 и ордер №047615,

при секретаре         Новиковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вечкутова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечкутов И.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17.09.2011 года около 13-00 часов Вечкутов И.А., находясь на территории автомобильного рынка в городе Краснодаре, незаконно изготовил кустарным способом из лекарственного средства «Тетралгин», бензина АИ-92, воды, кристаллического йода, красного фосфора (муравьиный спирт и спичечная сера) и термической обработки полученной смеси, наркотическое средство в крупном размере - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0, 550 гр., без цели сбыта, для собственного употребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство он хранил при себе с момента изготовления, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. В 17 часов 45 минут 17 сентября 2011 года у дома <адрес> в ходе личного досмотра Вечкутова И.А. сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0, 550 гр.

В судебном заседании подсудимый Вечкутов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Вечкутова И.А. полностью доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания Вечкутову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а также то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Вечкутову И.А. ст.64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечкутова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вечкутову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вечкутова И.А. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц, объемом 10 мл. и два ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (ЦО) УМВД России по городу Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: