Приговор в отношении Гузей О.С. по п.А, ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

по делу №1-83/2012

город Краснодар          13 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

при секретаре         Козубня П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого         Гузей О.С.,

защитника подсудимого        Сотникова В.А.,

представившего удостоверение № 4019 и ордер №622195;

потерпевшей         В.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гузей О.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузей О.С. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также Гузей О.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011г. около 18часов 00минут, Гузей О.С., имея умысел на тайное хощение чужого мущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что окно в квартиру , расположенную на втором этаже указанного дома, было открыто, жильцы в комнате отсутствовали, убедившись, что его действия носят скрытый характер, взобравшись по газовой трубе к окну квартиры, Гузей О.С. проник в жилище Г.В.В., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук AsusK40IJ серийный номер стоимостью 20 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1 500 рублей, часы Charles - AugustePaillard стоимостью 90 000 рублей, ювелирные изделия: кольцо из золота с камнем фионит весом 1,5гр. стоимостью 1 500 рублей, кольцо из золота с камнем фионит весом 2,5гр. стоимостью 2 500 рублей, серьги из золота весом 3гр. стоимостью 2 000 рублей, цепочку из золота весом 2гр. стоимостью 2 500 рублей, на общую сумму 120 000 рублей.

Удерживая похищенное Гузей О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Г.В.В. значительный ущерб.

Кроме того, 25 июля 2011года приметно в 23часа 30минут, Гузей О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что дверь в квартиру , расположенную на втором этаже указанного дома была приоткрыта, убедившись, что его действия носят скрытый характер, Гузей О.С. незаконно проник в жилище В.Л.М., откуда тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 100 000 рублей.

Удерживая похищенное, Гузей О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив В.Л.М. значительный ущерб.

Кроме того, 21 августа 2011года около 23часов 30минут, в г.Краснодаре, Гузей О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что дверь в квартиру приоткрыта, проживающие в ней лица спали, Гузей О.С. незаконно проник в жилище Ш.Г.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Г.С.: женскую сумку стоимостью - 2 000 рублей, в которой находились: пластиковая карта Сберегательного банка «Виза электрон», не представляющая материальной ценности, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, кольцо из золота весом 3гр. с инкрустированным камнем красного цвета стоимостью 5 000 рублей, кольцо из золота весом 2гр. с инкрустированным камнем желтого цвета стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота весом 4гр. с инкрустированным камнем розового цвета стоимостью 6 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Гузей О.С. 22 августа 2011г. в 00часов 20минут прибыл к банкомату «Крайинвестбанк», расположенному по адресу: г.Краснодар, ул.Селезнева, д.76, где при помощи кода доступа к банковской карте, тайно похитил с банковского счета Ш.Г.С. принадлежащие ей деньги в сумме 7 000 рублей.

Удерживая похищенное, Гузей О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Ш.Г.С. значительный ущерб на сумму 29 000 рублей.

Кроме того, 27 октября 2011года около 07часов 00минут, в г.Краснодаре, Гузей О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что дверь в квартиру , расположенную на втором этаже указанного дома, была приоткрыта, проживающие в ней лица спали, Гузей О.С. незаконно проник в жилище Г.А.В., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук «SamsungRV 520 - S01 RU» стоимостью 17 990 рублей, компьютерную мышь «GeniusGM - Nser 110» стоимостью 249 рублей, USB модем YOTA стоимостью 1 400 рублей, на общую сумму 19 639 рублей.

Удерживая похищенное, Гузей О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Г.А.В. значительный ущерб.

Кроме того, 12 января 2012года около 13часов 20минут, Гузей О.С., находясь на территории городского парка им. М.Горького, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Постовая, 34, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат) производного N-метилэфедрон массой 3,140гр.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат) производного N-метилэфедрон массой 3,140гр., Гузей О.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта с 13часов 20минут 12 января 2012г. до 14часов 10минут 12 января 2012г.

12 января 2012г. в 14часов 10минут, у дома №10 по ул.Красноармейской в г.Краснодаре Гузей О.С. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат) производного N-метилэфедрон массой 3,140гр., которое Гузей О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гузей О.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и показал, что 18 июля 2011 г., находился возле дома <адрес>. Увидев настежь открытое окно на втором этаже указанного дома, он решил проникнуть через открытое окно в квартиру. По газовой трубе он залез на козырек подъезда, оттуда проник через окно в квартиру - в кухню. В квартире никого не было. В комнате на столике он увидел ноутбук в корпусе черного цвета, рядом с которым лежала сумка для ноутбука тканевая, черного цвета. Сложив ноутбук в сумку, он взял шкатулку со шкафа, и обнаружил в ней два золотых кольца, золотые серьги, тонкую цепочку, а также возле шкатулки лежали мужские часы с металлическим браслетом. Все перечисленное он положил в сумку, в которой лежал ноутбук. После чего ушел из квартиры через окно. Ноутбук с сумкой, и с похищенным имуществом внутри, он продал ранее неизвестному мужчине за 10 000 рублей, которые потратил на собственные нужды. Также 25 июля 2011 года он находился в районе дома <адрес>. Зайдя в первый подъезд дома и поднявшись на второй этаж, он увидел, что дверь в квартиру приоткрыта. Подойдя к двери, он опустил дверную ручку и открыв ее, проник в квартиру. В квартире никого не было. Он зашел в квартиру начал ее осматривать, пройдя в одну из комнат, в шкафу в среднем отделении на второй полке увидел пакет, в котором находились денежные средства, купюрами достоинством 5000 рублей. Взяв указанную сумму денег, он также взял со шкафа мужскую рубашку голубого цвета и со стола футляр коричневого цвета из крокодиловой кожи с очками для зрения. Кроме того, из женской сумки вместе с документами он взял деньги в размере 100 000 рублей. Взяв указанное имущество, он вышел через дверь, которую не резал и не разрисовывал. Кроме того, 21августа 2011 года, он шел в сторону своего дома по <адрес>. Проходя мимо дома , он увидел открытую входную дверь во двор, решил зайти. Пройдя немного вперед, он увидел, что в одной из квартир приоткрыта дверь. Несмотря на то, что в указанной квартире кто-то был, он решил зайти, чтобы что-нибудь похитить. Зайдя в коридор, он увидел, что на ручке входной двери висит женская сумка белого цвета. Взяв сумку, он тихо вышел из квартиры, также оставив дверь приоткрытой. В сумке он обнаружил фотоаппарат черного цвета, три золотых кольца, пластиковую карту «Сбербанк» с листком бумаги на котором был указан пин-код, а также паспорт гражданина РФ, и заграничный паспорт девушки. Сумку с документами в этот же день он выбросил на Кооперативном рынке. Приехав к банкомату «Крайинвестбанк», расположенному на ул. Селезнева, он снял с счета деньги в размере 7 000 рублей, после чего направился домой. На следующий день 22.08.2011 года продал похищенное имущество на Кооперативном рынке г. Краснодара, ранее незнакомому лицу, мужчине кавказской внешности за 7 000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Также 27.10.2011 года он находился возле дома расположенного по адресу <адрес> Двери во двор дома были открыты, в связи с чем, он зашел во двор, подошел к подъезду, открыл двери и зашел в дом. Поднявшись на второй этаж данного дома, он увидел, что в крайней правой квартире немного приоткрыта дверь. Сначала он поднялся на этаж выше, и убедился, что в подъезде никого нет. Убедившись, он подошел к двери данной квартиры, достал носовой платок, держа платок в правой руке, открыл двери, и зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, он предположил, что дома никого нет, так как была абсолютная тишина и везде выключен свет. Он сразу зашел в кухню, увидел, что на столе стоит ноутбук серебристого цвета. Взял ноутбук с вставленной картой памяти, также к нему был присоединен шнур, и положил его себе под куртку. После чего, он открыл двери в комнату, чтоб зайти и посмотреть, что оттуда он еще может похитить, но сразу же остановился, так как увидел в комнате на кровати спящего мужчину. После чего, он очень тихо закрыл двери в комнату, и вышел с квартиры. Двери в квартиру он открывал и закрывал носовым платком. Выйдя из дома, он направился на улицу Вишняковой г. Краснодара, в район рынка, где на пересечении улиц Ставропольской и Вишняковой г. Краснодара, у пивного ларька, продал ноутбук за 5000 рублей, ранее незнакомому человеку. Пояснил, что ноутбук принадлежит ему, и продает его, так как срочно нужны деньги. Мужчина предложил 5000 рублей, на что он согласился, и передал ему ноутбук взамен на деньги, которые в последующем потратил на собственные нужды.

12.01.2012 года около 13 часов 20 минут он находился на территории городского парка им. Горького, где в кустах увидел спичечный коробок, который поднял. В нем обнаружил 3 пакетика с жидкостью. Он сразу понял, что это наркотики, так как употребляет наркотические средства эпизодически. Он положил спичечный коробок в левый нагрудный карман, одетой на нем рубашки, и пошел гулять дальше. Когда он находился у дома 10 по ул. Красноармейской г. Краснодара, к нему подошли сотрудники полиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра изъяли у него спичечный коробок с полимерными пакетами с наркотическим средством. Также сотрудники полиции, произвели смывы с ладоней рук ватными тампонами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшая В.Л.М. показала, чтопроживает на даче, а по адресу <адрес>, фактически не проживает. 01.07.2011 года она обналичила с лицевого счета в банке «УралСиб» 140 000 рублей, из них 40 000 рублей были потрачены на покупку кирпича, а 100 000 рублей она хранила дома в шкафу, который расположен в комнате. 23.07.2011года она, проверив сохранность денег, положила их обратно в указанное место и уехала на дачу, закрыв входную дверь на ключ. 28.07.2011 года около 19 часов 30 минут она приехала в свою квартиру, подойдя к двери увидела, что обивка двери изрезана и разрисована. Вызвав сотрудников полиции, она осмотрела квартиру, но ничего похищенного не обнаружила. Однако, через 10 минут после отъезда сотрудников полиции, она обнаружила, что пропало 100 000 рублей. Кроме того, через несколько недель она также обнаружила пропажу новой рубашки голубого цвета и футляра с очками для зрения. Полагает, что Гузей О.С. не совершал кражи в её квартире, так как данные им показания не соответствуют действительности, а именно: похищенные деньги лежали не в сумке, дверь в квартиру была закрыта на ключ, кроме того, дверь была вся изрезана, и разрисована замазкой. На предварительном следствии она опознала похищенные у неё вещи, обнаруженные по месту жительства Гузей О.С.

Потерпевшая Г.В.В. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая Ш.Г.С. в судебное заседание не явилась, сообщив, согласно телефонограммы, о невозможности явки в связи с занятостью, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гузей О.С. без её участия, по мере наказания полагается на усмотрение суда, просит удовлетворить заявленные исковые требования.

Потерпевшая Г.А.В. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, по мере наказания полагается на усмотрение суда, просит удовлетворить исковые требования.

Суд считает вину подсудимого доказанной собранными доказательствами по делу.

Помимо полного признания вины подсудимым, вина Гузей О.С. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия всех лиц, участвующих в процессе, в порядке ст.281 УПК РФ:

Так, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Г.В.В. согласно которым, 18.07.2011 г. около 17 часов 40 минут, Гурова В.В. вышла из своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>. Закрыв двери квартиры на ключ и оставив открытыми окна. Заехав на работу за своим сожителем С.А.А., они поехали в магазин ОКей, расположенный на ул. Уральской г. Краснодара. Вернулись домой около 19 часов 40 минут. Г.В.В. открыла двери квартиры своим ключом, войдя в квартиру, она обнаружила, что в комнате нарушен порядок вещей, также она обратила внимание, что на столе отсутствует ноутбук « Acer» в корпусе черного цвета, серийный номер стоимостью 20 000 рублей. После этого, сожитель С.А.А., сразу вызвал сотрудников полиции. После осмотра квартиры, она обнаружила, что из квартиры кроме ноутбука пропало следующее имущество: сумка для ноутбука, матерчатая, черного цвета стоимостью 1500 рублей, часы «Charles - AugustePaillard» стоимостью 90 000 рублей, золотое кольцо с камнем феонит весом 1,5 гр. стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем феонит весом 2,5 гр. стоимостью 2500 рублей, золотые серьги весом 3 гр. стоимостью 2000 рублей, тонкая золотая цепочка весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей. Таким образом, ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

Свидетель С.А.А. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества Г.В.В. показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей Г.В.В. 18.07.2011г. около 17 часов 00 минут, за ним на работу приехала Г.В.В., после чего они вместе направились в магазин ОКей, расположенный на ул. Уральской г. Краснодара. Домой они приехали около 19 часов 40 минут, Г.В.В. открыла двери своим ключом, после чего они вошли в квартиру и обнаружили, что похищено имущество. Окна в квартиру были открыты, перед выездом Г.В.В. окна не закрывала. После этого он сразу вызвал сотрудников полиции. В ходе осмотра квартиры, они с Г.В.В. обнаружили, что похищены: ноутбук « Acer» в корпусе черного цвета, серийный номер стоимостью 20 000 рублей, часы «Charles - AugustePaillard» стоимостью 90 000 рублей, золотое кольцо с камнем феонит весом 1,5 гр. стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем феонит весом 2,5 гр. стоимостью 2500 рублей, золотые серьги весом 3 гр. стоимостью 2000 рублей, тонкая золотая цепочка весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей.

Свидетель К.А.А. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества Г.В.В. показал, что он, 14.01.2012 года был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте. В ходе проведения следственного действия, прибыв по адресу <адрес>, подозреваемый Гузей О.С. указал что в квартиру он проник через окно, по газовой трубе, в комнате указал на стол при этом пояснил, что с этого стола он похитил ноутбук в корпусе черного цвета который положил в сумку для ноутбука, а с полки шкафа - ювелирные изделия и часы.

На предварительном следствии по факту хищения имущества Г.В.В. свидетель А.Н.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А.

Свидетель К.А.А. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества В.Л.М. показал, что он, 14.01.2012 года был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте. В ходе проведения следственного действия, прибыв по адресу <адрес>, подозреваемый Гузей О.С. указал на дверь квартиры расположенной на втором этаже, при этом пояснил что именно с этой квартиры он похитил деньги в сумме 100 000 рублей.

Свидетель А.Н.В. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества В.Л.М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А.

Согласно показаний потерпевшей Ш.Г.С., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, она в настоящее время проживает по адресу <адрес>, совместно со своей дочерью Ц.Л.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., сожителем - М.Э.Ш. ДД.ММ.ГГГГг.р., сестрой К.О.А. ДД.ММ.ГГГГг.р. 21.08.2011 года она со своей дочерью Ц.Л.А. ДД.ММ.ГГГГг.р. уехала на море, в бухту «Инал». В этот же день, 21.08.2011 года, она с дочерью вернулась домой, примерно в 21 час 00 минут, дома никого не было, дверь она открывала своим ключом, сожитель и сестра находились на работе. Около 22 часов 00 минут, пришел ее сожитель домой, и они все - дочь, и сожитель легли спать, двери на замок не запирали, так как ее сестра задерживается на работе и у сестры нет ключей, она оставляет двери приоткрытой. 22.08.2011 года, она проснулась, сестра к этому времени была уже на работе, она собралась идти на продуктовый рынок, однако обнаружила пропажу своей сумки, которая висела на ручке входной двери в комнату. В ее сумке, стоимостью 2 000 рублей, находились паспорт гражданина РФ на ее имя, заграничный паспорт на ее имя, карточка сберегательного банка «Виза - электрон» на балансе которого находилась денежная сумма в размере 7 000, золотое кольцо весом 4гр.стоимостью 6 000 рублей, кольцо золотое весом 3 гр. стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо весом 2 гр. стоимостью 3 000 рублей. Утром она прочитала сообщение на своем мобильном телефоне -«VIZA 21574; Плата за запрос баланса выписки успешно, сумма 15 рублей, ул.Селезнева 76, 21.08.2011, 01.03, доступно 872 рублей 50 копеек». Пин-код доступа данной карточки был указан на листе бумаги, который она хранила в сумке. Таким образом, Ш.Г.С. причинен значительный ущерб на сумму 26 027 рублей 50 копеек, являющийся для неё значительным. Точное место, где она оставила сумку, она не помнит, так как она ее могла оставить либо в коридоре на ручке двери, или на полу, либо, на ручке двери в её комнату. Денежных средств на пластиковой карте «Сбербанк» было примерно 7800 рублей, точную сумму до копеек сказать не может.

Свидетель К.А.А. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества Ш.Г.С. показал, что он, 14.01.2012 года был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте. В ходе проведения следственного действия, прибыв по адресу <адрес>, подозреваемый Гузей О.С. указал на ручку входной двери, при этом пояснил, что именно отсюда он (Гузей О.С.) похитил женскую сумку с имуществом.

На предварительном следствии по факту хищения имущества Ш.Г.С., свидетель А.Н.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А.

Так же в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Г.А.В., согласно которым, она проживает по адресу <адрес> со своим сожителем Г.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Работает в магазине расположенном по адресу: <адрес>. 27.10.2011 года около 06 часов 25 минут, она вышла из своей квартиры, при этом не заперла дверь, потому что дома еще находился Г.А.Н., который спал в комнате. Дверь в его комнату она закрыла, чтоб не разбудить Г.А.Н., когда она собиралась на работу. После, она ушла на работу. Около 08 часов 20 минут 27.10.2011 года, когда она находилась на работе, ей позвонил Г.А.Н. и поинтересовался по поводу ноутбука, она ответила, что с собой ноутбук она не брала, и когда уходила оставила ноутбук на кухне на столе, Г.А.Н. пояснил, что ноутбука нет, и вероятнее всего его похитили. В результате хищения, принадлежащего ей имущества: ноутбука SamsungNPRV 520 стоимостью 17 990 рублей, компьютерной мыши «Genius» GMNser - 110 стоимостью 249 рублей, USB модема Yota стоимостью 1400 рублей, причинен ущерб на общую сумму 19 639 рублей, являющийся для нее значительным.

Свидетель С.Р.В. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества Г.А.В. показал он, 19.01.2012 года был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте. В ходе проведения следственного действия, прибыв по адресу <адрес>, подозреваемый Гузей О.С. указал на точное место, откуда тот похитил ноутбук в корпусе серебристого цвета.

Свидетель С.В.Я. в ходе предварительного следствия по факту хищения имущества Г.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Р.В.

Кроме того, свидетель Л.Б.С. в ходе предварительного следствия по факту незаконного приобретения, хранения, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, пояснил, что 12.01.2012 года около 14 часов 00 минут, он находился в г. Краснодаре, в районе Пушкинской площади. Проходя по ул. Красноармейская, мимо дома 10, к нему подошли двое сотрудников полиции в форменной одежде, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Подойдя чуть ближе к дому, он увидел, что там стоит еще один сотрудник полиции, и двое ранее не знакомых ему мужчин, один из которых также как и он, присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра, другой, как он узнал позже - Гузей О.С.. Ему, второму понятому и Гузей, были разъяснены их права и обязанности, после сотрудник полиции предложил Гузей О.С. выдать, запрещенные предметы, наркотические вещества, если таковые при нем имеются. На что Гузей О.С. ответил, что при себе таковых не имеет. После чего, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого (мужчины), произвел личный досмотр Гузей О.С, в ходе которого в левом наружном кармане, рубашки одетой на Гузей О.С, был обнаружен спичечный коробок, внутри которого было три целлофановых пакета, в одном из которых находился порошок серого цвета, в остальных двух - жидкость коричневого цвета. После чего, обнаруженный спичечный коробок в его присутствии и присутствии второго понятого, был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с
его подписью и подписью второго понятого. Далее, сотрудник полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором, произвел смывы с обеих ладоней рук Гузей О.С. Ватные тампоны были также упакованы и опечатаны бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. После сотрудник полиции составил все необходимые протоколы, с которыми он лично ознакомился и расписался в них. По поводу обнаруженного Гузей О.С. пояснил, что в спичечном коробке наркотическое средство, которое тот приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Свидетель К.Н.А. в ходе предварительного следствия по факту незаконного приобретения, хранения, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Б.М.

Кроме того, вина Гузей О.С. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными с согласия сторон в ходе судебного заседания:

- протоколом принятия устного заявления от Г.В.В. согласно которому 18.07.2011 г. в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 40, неустановленное лицо, через открытое окно, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее Г.В.В. на общую сумму 120 000 рублей, причинив значительный ущерб /том №1; л.д. 4/;

- протоколом ОМП - квартиры , расположенной <адрес> /том л.д.6-16/;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Гузей О.С. указал обстоятельства совершенного им преступления по факту хищения имущества <адрес>, в содеянном чистосердечно раскаялся /том№1; л.д.61-62/

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гузей О.С., согласно которому Гузей О.С., показания данным им в ходе допроса, в качестве подозреваемого, подтвердил полностью, в содеянном раскаялся. В ходе проверки показаний на месте Гузей О.С. вел себя уверенно, на местности ориентировался хорошо /том №1 л.д.71-76/;

- протоколом принятия устного заявления от В.Л.М. согласно которому в период времени с 12 часов 00 минут 23.07.2011 года до 13 часов 40 минут 28.07.2011 года, неустановленное лицо, незаконно проникло в <адрес> откуда тайно похитило деньги в размере 100 000 рублей, принадлежащее В.Л.М., причинив значительный ущерб на указанную сумму /том№1 л.д.108/;

- протоколом ОМП - <адрес> /том №1 л.д.110-116/;

- протоколом явки с повинной Гузей О.С., согласно которому Гузей О.С. указал обстоятельства совершенного им преступления по факту хищения имущества из <адрес>, в содеянном чистосердечно раскаялся /том №1 л.д. 152-153/;

- протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2012 года, в соответствии с которым 14.01.2012 года, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты похищенные Гузей О.С. вещи: рубашка мужская голубого цвета, очки для зрения в футляре /том л.д.155-158/;

- рапортом о\у ОУР ПП ОП (ЦО) УМВД России по г.Краснодару капитана полиции Ч.В.Г. от 14.01.2012г., согласно которого, им осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, им, в присутствии понятых, обнаружено и изъято: рубашка мужская голубого цвета, 41 размера, и футляр для очков коричневого цвета, внутри с очками для зрения. Данные предметы в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. Более других предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было /т.№1 л.д.161/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.02.2012г., согласно которому установлено, что предметом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой, на которой имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, читаемый как «Изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес> Понятые 1) /подпись/ 2) /подпись/ о\у ОУР /подпись/». Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружено: рубашка голубого цвета, с биркой «iрант», на рубешке с правой стороны имеется пятно коричневого цвета, диаметром 0,5см., также в пакете обнаружен футляр коричневого цвета, который имеет поверхность из дерматина, внутри футляра обнаружены очки для зрения, прямоугольной формы. Более осмотром ничего не установлено. /т.№1 л.д. 162-164/;

- протоколом принятия устного заявления от Ш.Г.С. согласно которому, в период времени с 21 часа 00 минут 20.08.2011 года до 10 часов 00 минут 21.08.2011 года в г. Краснодаре, неустановленное лицо, незаконно проникло в домовладение <адрес>, откуда тайно похитило сумку с имуществом принадлежащую Ш.Г.С., причинив ущерб на общую сумму 12.300, являющийся для нее значительным /том№1 л.д.179/;

- протоколом ОМП от 21.08.2011г.- - квартиры , расположенной <адрес> /т.№1 л.д. 181-184/

- протоколом явки с повинной Гузей О.С., согласно которому Гузей О.С. указал обстоятельства совершенного им преступления по факту хищения имущества из <адрес>, в содеянном чистосердечно раскаялся /том№1 Л.д.213-214/;

- протоколом принятия устного заявления от Г.А.В. согласно которому 27.10.2011 года в период времени с 06 часов 25 минут до 08 часов 00 минут в г. Краснодаре, неустановленное лицо, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило ноутбук «SamsungRV 520 - S01 RU» в корпусе серебристого цвета, компьютерную мышь «Genius» и USB модем Yota, принадлежащие Г.А.В., причинив ущерб на общую сумму 19 639 рублей, являющийся для нее значительным /т.№2 л.д.5/

- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2011г. - <адрес> /том л.д.6-9/;

-протоколом явки с повинной Гузей О.С., согласно которому Гузей О.С. указал обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся /том№2 л.д.26-27/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гузей О.С, согласно которому Гузей О.С. показания данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил полностью, в содеянном раскаялся. В ходе проверки показаний на месте Гузей О.С. вел себя уверенно, на местности ориентировался хорошо /том №2 л.д.34-37/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.02.2012 года, в соответствии с которым 02.02.2012 года осмотрена коробка от ноутбука SamsungNPRV 520 /том №2 л.д.48/;

- рапортом УУП ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару лейтенанта полиции К.В.В. от 12.01.2012 г., в соответствии с которым 12.01.2012 года был выявлен гражданин Гузей О.С, у которого обнаружено и изъято вещество темно коричневого цвета /том №2 л.д.60/;

- протоколом личного досмотра от 12.01.2012 года, в соответствии с которым в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут у дома №10 по ул. Красноармейской г. Краснодара проведен личный досмотр гр. Гузей О.С, в ходе которого в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки обнаружен спичечный коробок, внутри которого имеются 3 полиэтиленовых пакета с жидкостью коричневого цвета /том №2 л.д.61/;

-заключением эксперта №159 от 17.01.2012 года, согласно которого порошкообразное вещество светло - бежевого цвета в полимерном пакетике, изъятое у Гузей О.С. представленное по материалам КУСП 882, содержит в своем составе PVP (пирролидиновалерофенон или дезметилпировалерон) и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона. Жидкое вещество светло - коричневого цвета в двух полимерных пакетиках, изъятое у Гузей О.С. и представленное по материалам КУСП 882, содержит в своем составе PVP (пирролидиновалерофенон или дезметилпировалерон) и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N - метилэфедрона. Масса наркотического средства смеси (препарата) производного N - метилэфедрона - составила 2,950г., 0,090г., 0,100г. /том №2 л.д.74-76/;

-заключением эксперта №177 от 19.01.2012 года, согласно которого порошкообразное вещество светло - бежевого цвета в полимерном пакетике, изъятое у Гузей О.С. представленное по уголовному делу №307617, содержит в своем составе PVP (пирролидиновалерофенон или дезметилпировалерон) и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N - метилэфедрона. Жидкое вещество светло - коричневого цвета в двух полимерных пакетиках, изъятое у Гузей О.С и представленное по уголовному делу №307617, содержит в своем составе PVP (пирролидиновалерофенон или дезметилпировалерон) и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N - метилэфедрона. Масса наркотического средства - смеси (препарата) производного N - метилэфедрона - составила 2,910г., 0,050г., 0,060г. /том №2 л.д. 104-106/.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гузей О.С. установлена и бесспорно доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: 18 июля 2011года, 25 июля 2011года, 21 августа 2011года и 27 октября 2011года, а также совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере 12 января 2012года.

Суд находит несостоятельными доводы потерпевшей В.Л.М.. о непричастности подсудимого Гузей О.С. к хищению имущества из <адрес>, так как согласно материалам уголовного дела, похищенное имущество: рубашка мужская голубого цвета, очки для зрения в футляре, были обнаружены и изъяты по месту пребывания Гузей О.С., по адресу: <адрес>. В ходе предварительного следствия потерпевшая В.Л.М. опознала указанное имущество, как похищенное из её квартиры. Кроме того, суд обращает внимание на тот факт, что подсудимый полностью признал вину по факту хищения имущества, принадлежащего В.Л.М., а именно: мужской рубашки голубого цвета, футляр коричневого цвета из крокодиловой кожи с очками для зрения, а также денежных средств в размере 100 000 рублей. Показания подсудимого последовательны и логичны, как и показания, данные им на предварительном следствии. При проведении проверки показаний на месте вел себя уверенно, на местности ориентировался хорошо.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.1 ст.18 УК РФ, образует в действиях Гузей О.С. опасный рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, страдающего онкологическим заболеванием.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Гузей О.С. усматривается опасный рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит исковые требования потерпевшей В.Л.М. о взыскании с подсудимого в её пользу причиненного имущественного ущерба в размере 100 000 рублей; требования потерпевшей Ш.Г.С.. о взыскании с подсудимого в её пользу причиненного имущественного ущерба в размере 12 300 рублей,а также требования потерпевшей Г.А.В.. о взыскании с подсудимого в её пользу причиненного имущественного ущерба в размере 19 639 рублей, - подлежащими удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что Г.В.В. иск по уголовному делу не заявлен, разъяснить потерпевшей что, она вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч.2 ст.309 ПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЗЕЙ О.С. виновным и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду от 18 июля 2011года - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду от 25 июля 2011года - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду от 21 августа 2011года - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду от 27 октября 2011года - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - по эпизоду от 12 января 2012года - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гузей О.С. в пользу В.Л.М. 100 000 (сто тысяч) рублей в счет погашения имущественного ущерба.

Взыскать с Гузей О.С. в пользу Ш.Г.С. 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей в счет погашения имущественного ущерба.

Взыскать с Гузей О.С. в пользу Г.А.В. 19 639 (девятнадцать тысяч шестьсот тридцать девять) рублей в счет погашения имущественного ущерба.

Потерпевшей Г.В.В. разъяснить что, в соответствии с ч.2 ст.309 ПК РФ, она вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничение с вещественных доказательств: рубашки голубого цвета, очков для зрения в футляре, переданных на хранение В.Л.М., предоставив их в постоянное пользование и распоряжение.

Снять ограничение с вещественных доказательств: коробки из-под ноутбука «SamsungRV 520 - S01 RU» серийный номер , переданных на хранение Г.А.В., предоставив в постоянное пользование и распоряжение.

Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Гузей О.С. по признакам правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: спичесный коробок с тремя полиэтиленовыми пакетиками, в каждом из которых имеется наркотическое средство смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, общей массой 2,90гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Гузей О.С., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД РФ по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий