Приговор в отношении Ломидзе Т.М. по ч.2 ст.201 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

по делу №1-8/2012

город Краснодар        17 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

при секретаре        Шафнер А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Прикубанского округа г.Краснодара Козлова В.Н.,

подсудимой         Ломидзе Т.М.,

защитника         Горбачевой Н.В.,

представившей удостоверение № 3297, ордер № 546659,

представителя потерпевшего ООО «РИА Маркетинг» Рудаковского Е.В.,

на основании доверенности № 11/01 от 26.10.2011 года,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломидзе Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>, работающей заместителем начальника финансового управления, начальником бюджетного отдела Администрации МО города-курорта Анапа, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломидзе Т.М. совершилазлоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Ломидзе Т.М. в феврале 2009 года в городе Краснодаре, на основании приказа Президента ОАО АКБ «Банк Москвы» №42 КФ от 22.02.2007, занимая должность директора Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы», выполняя управленческие функции в указанной коммерческой организации на основании должностной инструкции, использовала свои полномочия вопреки законным интересам банка в целях извлечения выгод и преимуществ для руководителя ООО «Гранд-ЕТ» и ООО «Гера» А.А.И., и нанесения имущественного вреда ООО «РИА Маркетинг», что повлекло тяжкие последствия для ООО «РИА Маркетинг».

Так, в феврале 2009 года руководителем ООО «Гера» и ООО «Гранд-ЕТ» А.А.И. было подано заявление в банк о получении кредита ООО «Гера». Так же А.А.И. обратился к директору Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» Ломидзе Т.М. с просьбой об оказании содействия ООО «Гера» в погашении к 25.02.2009 кредита перед Краснодарским филиалом ОАО АКБ «Банк Москвы» в размере 11 000 000 рублей, путем получения займа, эквивалентного указанной сумме, у других клиентов Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы».

Ломидзе Т.М., заранее зная о невозможности предоставления кредита ООО «Гера», в связи с тяжелым материальным положением общества, в нарушение п. 2.2 Договора о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008, заключенного между ОАО АКБ «Банк Москвы» и ООО «РИА Маркетинг» (не подлежат исполнению Кредитором за счет кредита в форме овердрафта платежные поручения Заемщика о предоставлении займов третьим лицам или погашение займов третьих лиц), обратилась к генеральному директору ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В. с просьбой предоставления 11 000 000 рублей в займы ООО «Гранд-ЕТ», устно поручившись о выполнении обязательств займа, таким образом, создав условия, при которых, вопреки законным интересам банка - за его счет, в нарушение установленной процедуры по предоставлению кредитов - в обход кредитного комитет Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы», предприятие А.А.И. получило кредит.

24.02.2009 года между ООО «Гранд-ЕТ», в лице директора А.А.И. и ООО «РИА Маркетинг», в лице генерального директора Т.С.В., заключен договор займа без номера на сумму в размере 11 000 000 рублей, 2 777 604,98 рублей из которых получены 24.02.2011 года ООО «РИА Маркетинг» от банка по договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008, остальная сумма в размере 8 287 084 рублей саккумулирована на расчетном счете предприятия за счет перечислений от покупателей (заказчиков) ООО «РИА Маркетинг» (в том числе инкассированная выручка).

Указанный договор составлен начальником отдела корпоративного бизнеса Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» М.С.Г. в помещении Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» по адресу: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 28, где подписан А.А.И. Затем договор был доставлен в офис ООО «РИА Маркетинг», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 22/2, и подписан Т.С.В.

Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» (ИНН юридический адрес: 350072, г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 22/2, генеральный директор - Т.С.В.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», за 24.02.2009 на расчетный счет ООО «РИА Маркетинг» поступило 11 064 688,98 рублей, в том числе по Договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 г. в размере 2 777 604,98 рублей и по взаимоотношениям с покупателями (заказчиками) (в том числе инкассированная денежная выручка) в размере 8 287 084 рублей.

С расчетного счета ООО «РИА Маркетинг» (ИНН , юридический адрес: 350072, г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 22/2, генеральный директор - Т.С.В.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 ООО «РИА Маркетинг» перечислило на расчетный счет ООО «Гранд-ЕТ» 11 000 000 рублей по документу с основанием платежа - предоставление займа согласно договора б/н от 24.02.2009, 18,5% годовых.

В свою очередь ООО «Гранд-ЕТ» (ИНН , юридический адрес: 350059, г. Краснодар, ул. Новороссийская, 214, директор - А.А.И.), согласно данным выписки по расчетному счету ООО «Гранд-ЕТ» , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 перечислило 11 000 000 рублей в адрес ООО «Радиус» по документу с основанием платежа - за продукты питания согласно договору б/н от 29.02.2009 года.

Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «Радиус» (ИНН , юридический адрес: 350059, г. Краснодар, ул. Новороссийская, 214, директор - А.А.И.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 года ООО «Радиус» перечислило на расчетный счет ООО «Гера» 11 000 000,00 руб. по документу с основанием платежа - за продукты питания согласно договору б/н от 01.03.2009.

С расчетного счета ООО «Гера» (ИНН , юридический адрес: 350059, г.Краснодар, ул. Новороссийская, 214, директор - А.А.И.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 по документу поступившие денежные средства в размере 11 000 000,00 руб. списаны в счет погашения кредита по договору от 09.02.2009

В дальнейшем ООО «Гранд-ЕТ» своё обязательство по возврату займа в установленный договором займа срок - до 10.03.2009, не исполнило, в связи с непредставлением обществу кредита со стороны Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы», так как, учитывая финансовое положение, ООО «Гера» и ООО «Гранд-ЕТ», руководимые А.А.И., не проходили лимит кредитования.

Действиями Ломидзе Т.М. ООО «РИА Маркетинг» причинен имущественный вред в виде необходимости расплачиваться за неполученный кредит в сумме 2 777 604,98 рублей, что повлекло для ООО «РИА Маркетинг» тяжкие последствия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ломидзе Т.М. свою вину в совершенном преступлении не признала и показала, что вфеврале 2009 года, точную дату она не помнит, к ней обратился постоянный клиент банка - руководитель ООО «Гера» и ООО «Гранд-ЕТ» А.А.И. с просьбой помочь ему получить займ в размере в сумме 11 000 000 рублей от одного из клиентов банка, так как указанному предприятию нужно было погасить кредит перед ОАО КФ «Банк «Москвы» к 25.02.2009 года. С этой целью она обратилась к директору ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В. с вопросом о возможности предоставлении займа ООО «Гера» в сумме 11 000 000 рублей, при этом она пояснила Т.С.В., что ООО «Гера» кредитуется в банке длительное время, является добросовестным клиентом, всегда вовремя гасит кредиты, в связи с чем банк будет рассматривать вопрос о выдачи кредита ООО «Гера» и наверняка его выдаст, как и предыдущие кредиты. Таким образом, она не создавала условия, при которых вопреки законных интересов банка, то есть за его счет и в нарушения установленной процедуры по предоставлению кредита, то есть в обход кредитного комитета банка ООО «Гера» получило кредит. Титаренко согласился, поскольку предоставление займа было выгодной сделкой для его предприятия, так как, если он и использовал бы выдачу займа за счет кредита в форме овердрафта, то этот кредит выдавался ООО «РИА Маркетинг» под 10,25 % годовых, а займ ООО «Гера» выдавался под 18% годовых. Таким образом, опять же какие - либо законные интересы банка она не нарушила и не действовала вопреки им, поскольку договор займа заключался между 2 юридическими лицами, а банк не был 3ей стороной по данному договору, а также и юридически не являлся гарантом исполнения по нему обязательств. Кроме того ООО «Гера» получило не кредит от банка, а займ от юридического лица, а она действовала в интересах банка, поскольку, как руководитель, была заинтересована в том, чтобы кредит ООО «Гера» банку был погашен.

24.02.2009 данный договор займа был заключен между ООО «РИА Маркетинг» и ООО «Гранд-ЕТ» на сумму 11 000 000 рублей и впоследующем в этот же день ООО «Гера» погасило свою задолженность по кредиту в сумме 11 000 000 рублей перед банком. Таким образом, опять же, интересы банка моими действиями не были нарушены.

Кроме того она не могла причинить имущественный вред ООО «РИА Маркетинг» в виде необходимости расплачиваться за неполученный кредит в сумме 2 777 604,98 рублей, поскольку кредит был получен ООО «РИА Маркетинг» в соответствии с условиями договора от 26.03.2008 г., более того, независимо от того, возвратило ООО «Гранд ЕТ» сумму займа с процентами ООО «РИА Маркетинг» или нет, то ООО «РИА Маркетинг» в любом случае обязано было погасить кредит перед банком в сумме 2 777 604,98 рублей.

Таким образом, имущественный вред ООО «РИА Маркетинг» причинен не ее действиями, а действиями директора ООО «Гранд-ЕТ» А.А.И., который вовремя не смог вернуть сумму займа, но это уже гражданско-правовые отношения между двумя юридическими лицами в рамках арбитражного производства.

После 24.02.2009 в банк обратился А.А.И. с заявкой о предоставлении кредита ООО «Гранд-ЕТ» в сумме 11 000 000 рублей, которые выдать ему не представилось возможным из - за финансового состояния, поскольку не рассчитался лимит выдачи кредита в сумме 11 000 000 рублей, то есть критерии банка не позволяли выдать кредит с указанными финансовыми показателями.

Она свои полномочия вопреки законным интересам банка не использовала, а наоборот какого - либо ущерба в виде допущения просрочки выданного кредита или необоснованной выдачи кредита предприятию А.А.И. не произошло.

Какого - либо влияния на руководителя ООО «Гера», ООО «Гранд-ЕТ» А.А.И. и руководителя ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В. она не имела, в зависимости от нее и ее действий они не находились. Договор займа был заключен Т.С.В. добровольно, являлся для него выгодной сделкой, более того, если бы он не согласился заключить договор займа, то она бы не смогла его заставить это сделать.

Ни письменных, ни устных указаний она не давала сотрудникам банка, либо руководителям ООО «РИА Маркетинг», ООО «Радиус», ООО «Гранд-ЕТ», ООО «Гера» осуществлять перечисление с расчетных счетов указанных предприятий суммы в размере 11 000 000 рублей.

Так же Ломидзе Т.М. пояснила, что за совершение вышеуказанных действий на нее руководством ОАО АКБ «Банк Москвы», было наложено дисциплинарное взыскание и она была лишена премии.

Так, представитель потерпевшего ООО «РИА Маркетинг» Кулинич Н.Д., в судебном заседании показала, что Т.С.В. в должности генерального директора ООО «РИА Маркетинг» состоит с ноября 2007 года. В его должностные обязанности входит общее руководство предприятием, в том числе взаимодействие с кредитными организациями. С ноября 2007 года предприятие является клиентом Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы». С банком заключен ряд кредитных договоров, в том числе 26.03.2008 года заключен кредитный договор в форме овердрафта сроком до 24.04.2009 года, согласно которому банк предоставляет обществу 80 000 000 рублей на пополнение оборотных средств. Обязательства по договору общество выполняло своевременно и полном объеме.

В феврале 2009 года Т.С.В. принял решение погасить указанный кредит досрочно, о чем по телефону сообщил сотруднику банка, который курировал общество. Через несколько дней после указанного звонка, ему позвонила директор Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» Ломидзе Т.М. и попросила не гасить кредит досрочно, а занять сумму в размере 11 000 000 рублей клиенту банка ООО «Гера», с целью погашения им кредита банку и последующей выдачи ООО «Гера» аналогичного кредита для возврата займа обществу.

Так как у Т.С.В. с банком сложились доверительные отношения, данные просьбы поступали от Ломидзе Т.М. неоднократно, обязательства по ним были исполнены своевременно и в полном объеме, Т.С.В. согласился. Ломидзе Т.М. пояснила Т.С.В., что сотрудники банка составят все необходимые документы, руководитель ООО «Гера» А.А.И. подпишет их, после чего договор будут предоставлен на подпись Т.С.В. Указанная просьба Ломидзе Т.М. противоречила п. 2.2 Договора о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года, согласно которому «не подлежат исполнению Кредитором за счет кредита в форме овердрафта платежные поручения Заемщика о предоставлении займов третьим лицам или погашение займов третьих лиц», однако Ломидзе Т.М. пояснила, что это несущественное нарушение, так как все платежи будут осуществлены внутри банка. Лично с Ломидзе Т.М. Т.С.В. не встречался, так как в тот момент она находилась в городе Москва. 25.02.2009 года водитель Т.С.В., забирая выписки в банке, также получил от сотрудника банка М.С.Г. 2 экземпляра договора займа между ООО «РИА Маркетинг» и ООО «Гранд-ЕТ» на сумму 11 000 000 рублей, датированный 24.02.2009 года, сроком до 10.03.2009 года.

Когда Т.С.В. увидел данный договор, то позвонил М.С.Г. и поинтересовался, почему стороной договора является ООО «Гранд-ЕТ», а не ООО «Гера». М.С.Г. сказал, что уточнит данный момент у Ломидзе Т.М. и перезвонит. Через несколько минут он перезвонил ему и сказал, что данная позиция согласована с Ломидзе Т.М., которая пояснила, что займ не может быть предоставлен напрямую ООО «Гера», так как «кредитными деньгами» гасить задолженность другого кредитора нельзя. Поэтому она попросила составить договор с ООО «Гранд-ЕТ», где директором также является А.А.И. Также М.С.Г. пояснил Т.С.В., что договор датирован 24.02.2009 года, так как срок по кредитному договору ООО «Гера» истек 24.02.2009, вследствие чего договор был составлен «задним числом».

Т.С.В. стало известно, что кредитный договор ООО «Гера» был обеспечен залогом в виде имущества поручителя (ООО «Гранд-ЕТ») - склада, расположенного по ул. Новороссийской г. Краснодара, точный адрес ему неизвестен. Ломидзе Т.М. поясняла, что в случае невыдачи кредита, банк снимет обременение и А.А.И. сможет передать недвижимость в счет погашения задолженности.

После этого Т.С.В., находясь в своем офисе по адресу: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 22/2, подписал данный договор, который уже был подписан А.А.И. Затем Т.С.В. было дано поручение главному бухгалтеру С.Г.Г. подготовить платежные поручение на перечисление суммы в размере 11 000 000 рублей с расчетного счета общества на расчетный счет ООО «Гранд-ЕТ». В тот же момент он узнал от бухгалтера, что указанная сумма уже снята со счета общества вечером 24.02.2009 года. С.Г.Г. позвонила операционисту банка, которая пояснила, что деньги переведены со счета общества вечером 24.02.2009 года, однако платежное поручение все равно необходимо предоставить в банк.

10.03.2009 года Т.С.В. обратился к Ломидзе Т.М. с целью узнать перспективу погашения договора займа и напомнил, что 24.02.2009 года у общества истекает срок по договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года. Ломидзе Т.М. пояснила, что в срок до 10.03.2009 года деньги не могут быть возвращены обществу, в связи с их отсутствием у ООО «Гера» и ООО «Гранд-ЕТ». Она пообещала, что в срок до 24.03.2009 года займ будет погашен, после того, как банк выдаст кредит ООО «Гера».

24.03.2009 по договору от 26.03.2008 обществом был погашен кредит, в том числе, за счет собственных средств общества, была погашена часть кредита в сумме 11 000 000 рублей.

После этого ООО «Гера» так и не получил кредит, так как находилось на стадии банкротства. Ломидзе Т.М. постоянно обещала погасить образовавшуюся задолженность, однако на сегодняшний день сумма в 11 000 000 рублей по договору займа перед обществом не погашена.

В июле 2009 года, с официального сайта Арбитражного суда Краснодарского края, Т.С.В. стало известно, что ООО «Гранд-ЕТ» инициировало свое банкротство. Общество подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края и 03.03.2010 года ООО «Гранд-ЕТ» признано кредитором.

Также на последнем собрании кредиторов ООО «Гранд-ЕТ» Т.С.В. стало известно, что обременение с залогового имущества не снято, а переоформлено на другой кредитный договор ООО «Гера». Считает, что действия Ломидзе Т.М. повлекли для ООО «РИА Маркетинг» тяжкие последствия, так как из оборота предприятия были выведены средства для погашения кредита перед Краснодарским филиалом ОАО АКБ «Банк Москвы».

А.А.И., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что с момента образования Краснодарского филиала ОАО АКБ «Москвы» руководимые им предприятия ООО «Гера», ООО «Гранд-ЕТ», ООО «Гера-Такси» являлись его клиентами банка. С банком постоянно заключались различные кредитные договора, обязательство по которым предприятия выполняли в срок и в полном объеме, проценты по кредитам выплачивались без задержек. Его предприятия имели хорошую кредитную историю до 2009 года включительно.

С бывшим директором Краснодарскому филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» Ломидзе Т.М. он знаком с начала 2000 годов. Они поддерживали с ней хорошие деловые отношения.

25.02.2009 у ООО «Гера» был срок погашения кредита перед банков в размере 11 000 000 рублей. Данный кредит являлся залоговым. Залогом являлась часть складских помещений, принадлежащих ООО «Гера» и ООО «Гранд-ЕТ» расположенных по адресу: г.Краснодар, ул. Новороссийская, 214.

В начале февраля 2009 года он обратился к Ломидзе Т.М. с просьбой пролонгации срока погашения кредита на 3 или 6 месяцев, так как к концу февраля 2009 года у него выпадали сроки погашения нескольких кредитов в разных банках. Чтобы не останавливать коммерческую деятельность ООО «Гера» он обратился к Ломидзе Т.М. с этой просьбой. Ранее банк в пролонгации ему никогда не отказывал. Ломидзе Т.М. пояснила, что банк не может пролонгировать срок, так как указанную процедуру запретил головной офис ОАО АКБ «Банк Москвы». Он предупредил Ломидзе Т.М. о том, что к 25.02.2009 года не сможет с аккумулировать такую сумму на расчетном счете ООО «Гера» без ущерба для коммерческой деятельности предприятия, на что Ломидзе Т.М. пояснила, что, если он не погасит кредит в срок, у нее, как директора банка, будут проблемы. Она сказала, что «организует» займ от организации - клиента банка, и после погашения кредита, в течение недели, ООО «Гера» будет выдан кредит на аналогичную сумму, с которой она вернет займ. Он согласился, на совершение указанных действий, так как для него это было очень выгодно, в связи с сложившимся материальным положением.

Примерно 25.02.2009 года, точную дату он не помнит так как прошло много времени, ему позвонил сотрудник банка, кто именно он не помнит и сказал, что ему необходимо подойти к сотруднику банка М.С.Г. по поводу оформления договора займа между ООО «РИА Маркетинг» и его предприятием ООО «Гранд-ЕТ», так как, если бы займ получило ООО «Гера» и данными средствами был погашен кредит, это бы ухудшило финансовое положение ООО «Гера» и могли бы возникнуть сложности в выдаче ему кредита, взамен погашенному.

Он приехал в банк к М.С.Г., который предоставил ему готовый договор займа в 2-х экземплярах, датированного 24.02.2009 года, сроком до 10.03.2009 года, который он подписал и поставил печать ООО «Гранд-ЕТ». Он понимал, что договор был составлен задним числом, так как 25.02.2009 года у ООО «Гера» был срок погашения кредита по договору. Однако руководителем ООО «РИА Маркетинг» договор подписан не был. На тот момент с руководителем ООО «РИА Маркетинг» он знаком не был.

В тот же день, либо 24.02.2009 года, то есть «задним» числом, 11 000 000 рублей поступили ООО «Гранд-ЕТ», со счета которого были переведены на счет ООО «Гера», после чего ООО «Гера» погасило кредит. Однако залог по кредиту, после его погашения, из-под контроля банка выведен не был, по каким причинам ему неизвестно.

Примерно в начале 2009 года, точной даты он не помнит, ООО «Гера» подавало заявку в банк на получение кредита в размере 11 000 000 рублей, чтобы после погашения вышеуказанного кредита получить аналогичный кредит, чтобы не снижать обороты предприятия.

Примерно 27.02.2009 года или 28.02.2009 года сотрудник банка, кто именно он не помнит, сообщил ему, что поменялась система выдачи кредита и Краснодарский филиал банка был лишен самостоятельности в праве выдачи кредитов и обещанный ООО «Гера» банком кредит выдан не будет. Более того, ему было предложено увеличить залоги по остальным его кредитам и, в случае невозможности этого, досрочно их погасить. Соответственно к 10.03.2009 года займ перед ООО «РИА Маркетинг» им не был погашен.

Примерно в начале апреля 2009 года он был приглашен в офис Ломидзе Т.М., где находился генеральный директор ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В., которого в тот момент он видел впервые. Они с Т.С.В. пошли в ресторан «Стек Хаус», расположенный по ул. Октябрьской в г.Краснодаре, где обсудили сложившуюся ситуацию. Т.С.В. пояснил, что не винит его в произошедшем. Также он пояснил, что будет настаивать на привлечении Ломидзе Т.М. к уголовной ответственности и просил его, при необходимости дать правдивые показания по этому поводу. А.А.И. согласился и сообщил, что после погашения кредита ООО «Гера» залоговое имущество, стоимость которого превышала сумму кредита почти в 2 раза, банком высвобождено не было.

В мае 2009 года в ООО «Гера» и ООО «Гранд-ЕТ» была введена процедура наблюдения, в рамках процедуры банкротства. Определением Арбитражного суда КК ООО «РИА Маркетинг» был признан кредитором ООО «Гранд-ЕТ».

Займ ООО «РИА Маркетинг» возвратить не представляется возможным, так как Краснодарский филиал ОАО АКБ «Банк Москвы» отказался возвращать залоговое имущество.

После погашения кредита, банк должен был высвободить обременение в органах регистрации, что сделано не было. Какого - либо согласия на перевод указанного залога под другие кредитные договора он не давал. Однако претензий по данному поводу к руководству не имеет, так как выведение данного залога возможно в гражданско - правовом порядке.

Так же А.А.И. пояснил, что полученные от ООО «РИА Маркетинг» 11 000 000 рублей ООО «Гранд-ЕТ» были перечислены на счет ООО «Радиус», директором которого он является, а уже потом указанные денежные средства были переведены на счет ООО «Гера», назначение платежа - погашение задолженности по договору поставки продуктов питания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.С.Г. показал, что в должности советника директора Краснодарского филиала ОАО «МДМ Банк» состоит с 15.01.2011 года. До этого, с 1999 состоял в должности начальника отдела корпоративного бизнеса Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы». В его должностные обязанности входило привлечение на обслуживание, кредитование корпоративных клиентов банка, рассмотрение заявок на кредитование, общее руководство отделом, также он курировал некоторых клиентов банка, в том числе ООО «РИА Маркетинг». ООО «РИА Маркетинг» являлось клиентом с хорошей репутацией, всегда в срок и в полном объеме исполняло свои обязательства перед банком. Также у него, для исполнения его должностных обязанностей, имелся доступ к расчетным счетам юридических лиц - клиентов банка, то есть имелся соответствующий пароль доступа к программному обеспечению.

26.03.2008 года между банком и ООО «РИА Маркетинг» в лице генерального директора Т.С.В. заключен кредитный договор в форме овердрафта сроком до 24.03.2009 года, согласно которому банк предоставляет 80 000 000 рублей на пополнение оборотных средств. Обязательства по договору общество выполняло своевременно и полном объеме. В феврале 2009 года Т.С.В. принял решение погасить указанный кредит досрочно, о чем по телефону сообщил ему.

В феврале 2009 года директор Краснодарского филиала Ломидзе Т.М. дала ему устное личное поручение, подготовить проект договора займа между клиентами банка ООО «РИА Маркетинг» и ООО «Гранд-ЕТ» на сумму 11 000 000 рублей, а также процент за пользование заемными средствами, какой именно он не помнит. Договор был датирован 24.02.2009 года, сроком до 10.03.2009 года. Ранее он не составлял договоры займа по просьбе Ломидзе Т.М.

На следующий день - 25.02.2009 года он позвонил директору ООО «Гранд-ЕТ» А.А.И. и пригласил его в банк для подписания договора. Он подъехал и подписал 2 экземпляра указанного договора. При подписании договора он ничего ему не пояснял. Затем он позвонил генеральному директору ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В. и попросил прислать курьера за договором. Указанный договор был доставлен в офис Т.С.В. по адресу: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 22/2, где он подписал 2 экземпляра, один из которых вернул в банк. Позже экземпляр договора был передан А.А.И.

Впоследствии от Т.С.В. ему стало известно, что займ в срок до 10.03.2009 года возвращен не был, денежные средства со счета ООО «Гранд-ЕТ» были переведены на счет ООО «Гера» для погашения кредита, так как по кредитному договору не подлежат исполнению кредитором за счет кредита в форме овердрафта платежные поручения заемщика о предоставлении займов третьим лицам или погашение займов третьих лиц. Также от Т.С.В. ему стало известно, что кредитный договор ООО «Гера» был обеспечен залогом в виде недвижимого имущества - производственной базы по адресу: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 214, принадлежащей поручителю ООО «Гера» - ООО «Гранд-ЕТ». Однако после погашения кредита ООО «Гера» не было снято обременения с недвижимости, по причине того, что ООО «Гера» не возвращало кредиты банку по иным договорам, но для подобной операции необходимо согласие залогодателя, то есть А.А.И. В итоге ООО «РИА Маркетинг» погасило обязательства перед банком за свой счет. Ломидзе Т.М., в нарушение п. 2.2 Договора о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008, заключенного между ОАО АКБ «Банк Москвы» и ООО «РИА Маркетинг» (не подлежат исполнению Кредитором за счет кредита в форме овердрафта платежные поручения Заемщика о предоставлении займов третьим лицам или погашение займов третьих лиц), обратилась к генеральному директору ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В. с просьбой получения кредита в режиме овердрафта в Краснодарском филиале ОАО АКБ «Банк Москвы» в размере 11 000 000 рублей, с целью предоставления указанных денежных средств в займы ООО «Гранд-ЕТ». В соответствие с условиями указанного договора овердрафта, указанные операции запрещены, обратное договором не предусмотрено.

В судебном заседании оглашены показания свидетель М.С.Г., данные им на предварительном следствии с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.С.В. показал, что на основании запроса следователя от 09.06.2011 года им проведена проверка кредитных досье, входящей и исходящей почты, решений кредитных комитетов Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» за указанный период, в ходе которой установлено, что директор ООО «Гера» А.А.И. письменно с заявками на получение кредита в размере 11 000 000 рублей в банк не обращался.

На основании сложившейся в банке практике, клиент, перед подачей официальной заявки, в устной форме заявляет о своем намерении получить кредит. После этого кредитные работники анализирует финансового состояния заемщика и, после обсуждения вопроса о кредитовании с руководством банка, сообщают в устной форме о перспективах выдачи кредита. Сотрудником банка, курировавшим ООО «Гера» являлась Ч.Ю.В.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.Ю.В., показала, что в должности начальника сектора торгового финансирования Краснодарского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» она работает с 2008 года. В ее должностные обязанности входит анализ деятельности заемщика, предоставление кредитов, обслуживание и ведение кредита.

В начале 2009 года она, заместитель директора Р.Л.Б., а также директор ООО «Гера» А.А.И. обсуждали возможность выдачи кредита указанному предприятию. Наблюдалось ухудшение финансового положения ООО «Гера», о причинах которых А.А.И. пояснить не смог. После этого указанная ситуация была доложена директору банка Ломидзе Т.М., после чего кредит ООО «Гера» не был предоставлен. Ей известно о сотрудничестве ООО «Гера» и ООО «РИА Маркетинг», подробностей она не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта Ш.Я.С., показала, что согласно данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 года по 31.03.2009 года, сумма денежных средств, находившаяся на расчетном счете на 01.02.2009 года составляла 2 329 722,39 рублей - это сумма входящего остатка.

По данным выписки по расчетному счету за 24.02.2009 года на указанную дату денежные средства на расчетном счете составили 1 612 103,53 рублей - это сумма входящего остатка.

В соответствии с п.п. 8.1. п. 8 Устава ООО «РИА Маркетинг» единоличным исполнительным органом является генеральный директор. Так, согласно приказу от 22.11.2007 г. Т.С.В. является генеральным директором ООО «РИА Маркетинг» с 22.11.2007 года.

Таким образом, в соответствии со ст. 53, ст. 182 ГК РФ, п.п. 1 п. 3 ст. 40, п.п. 8.1. п. 8 Устава ООО «РИА Маркетинг», приказом от 22.11.2007 г. Т.С.В. является распорядителем указанных денежных средств.

Денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО «РИА Маркетинг» принадлежат указанному обществу.

Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 года по 24.02.2009 года поступали денежные средства с основанием платежа «Выдача кредита в форме овердрафта согласно кредитному договору от 26.03.2008 года в размере 21 594 693,28 рублей.

Между ОО «РИА Маркетинг» и ОАО «Банк Москвы» был заключен Договор о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года .

Согласно п.п. 1.1 п. 1 настоящего Договора Кредитор предоставляет Заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных Договором, кредит для осуществления платежей с расчетного счета в ОАО «Банк Москвы» при недостаточности или отсутствии денежных средств на счете.

В соответствии с п.п. 1.2 п. 1 настоящего Договора использование кредита в форме овердрафта осуществляется заемщиком с даты вступления в силу договора по 15 марта 2009 года, платежи в счет кредита в форме овердрафта по истечении указанной даты кредитором не производятся. В течение указанного периода Заемщику неоднократно предоставляются денежные средства в пределах лимита овердрафта, который на дату заключения настоящего договора устанавливается в размере 30 000 000,00 рублей и может ежемесячно меняться Кредитором в одностороннем порядке в пределах установленного настоящим договором максимального лимита кредитования. Максимальный лимит овердрафта устанавливается в 30 000 000,00 рублей.

Согласно п.п. 1.5 п. 1 настоящего договора процентная ставка за пользование кредитом в форме овердрафта устанавливается в размере 10,25% годовых.

В соответствии п.п. 2.2. п. 2 настоящего Договора очередное предоставление кредитором денежных средств Заемщику в счет кредита в форме овердрафта осуществляется при выполнении следующих условий: отсутствие просроченной задолженности, а также по иным действующим обязательствам заемщика перед кредитором; оплаты кредитору комиссии за предоставление кредита в форме овердрафта; отсутствие выставленных к счету и иным счетам заемщика, открытым у кредитора, документов, приостанавливающих расходные операции, а также расчетных документов, не оплаченных в срок; исполнение заемщиком на дату очередного приостановления кредита в форме овердрафта всех текущих обязательств по договору. Не подлежат исполнению кредитором за счет кредита в форме овердрафта платежные поручения заемщика со следующими назначениями платежа: погашение обязательств перед кредитором и другими кредитными организациями; приобретение или погашение векселей; предоставление займов третьим лицам или погашение займов третьих лиц; приобретение или погашение эмиссионных ценных бумаг; осуществление вложений в уставные капиталы других юридических лиц; на пополнение расчетных счетов заемщика.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «РИА Маркетинг», в том числе по договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года , использовались ООО «РИА Маркетинг» на осуществление текущих платежей, что отражено в выписке по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 года по 31.03.2009 года.

Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 года по 31.03.2009 года, в феврале 2009 года на расчетный счет поступали денежные средства в размере 37 031 136,15 рублей с основанием платежа «Выдача кредита в форме овердрафта согласно кредитному договору от 26.03.2008 г. ».

Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «РИА Маркетинг», в том числе по договор о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года , использовались ООО «РИА Маркетинг» на осуществление текущих платежей, что отражено в выписке по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 г. по 31.03.2009 г.

По данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 года по 31.03.2009 года денежные средства на 24.02.2009 года составляли 1 612 103,53 рублей.

Денежные средства поступили на расчетный счет в размере 11 064 688,98 рублей, в том числе по договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года в размере 2 777 604,98 рублей и по взаимоотношениям с покупателями, в том числе инкассированная денежная выручка в размере 8 287 084,00 рублей.

Денежные средства в размере 12 676 792,51 рублей были перечислены с расчетного счета ООО «РИА Маркетинг» на осуществление текущих платежей, в том числе 11 000 000,00 рублей в адрес ООО «Гранд-ЕТ» по договору займа от 24.02.2009 года, в размере 1 612 103,53 рублей на погашение задолженности по договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года , а также были перечислены за товары в размере 64 988,98 рублей.

Остаток денежных средств на конец 24.02.2009 года составил 0,00 рублей.

Предоставленные документы, в том числе выписка по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы» за период с 01.02.2009 года по 31.03.2009 года, платежное поручение от 24.02.2009 года на перечисление 11 000 000,00 рублей в адрес ООО «Гранд-ЕТ», не содержат резолюции Ломидзе Т.М., свидетельствующей о даче указаний руководителям ООО «Гранд-ЕТ», ООО «Радиус», ООО «Гера» и ООО «РИА Маркетинг», либо работникам ОАО «Банк Москвы» осуществлять перечисление денежных средств в размере 11 000 000,00 рублей с расчетных счетов указанных предприятий 24.02.2009 года.

Таким образом, поступившие денежные средства в размере 2 777 604,98 рублей получены по договору о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года и являются собственностью ООО «РИА Маркетинг» с момента зачисления на расчетный счет.

Согласно предоставленным материалам уголовного дела определить хронологическую очередность зачислений не представляется возможным.

Согласно договора займа без номера от 24.02.2009 года, заключенного между ООО «РИА Маркетинг» и ООО «Гранд-ЕТ», лицом, ответственным за выполнение обязательства является уполномоченный орган ООО «Гранд-ЕТ».

Кроме того, вина Ломидзе Т.М. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными с согласия сторон в ходе судебного заседания:

- Постановлением о возбуждении уголовного дела от 18 февраля 2011 года (том 1 л.д. 1-2).

- Постановлением о возбуждении уголовного дела от 02 марта 2011 года (том 1 л.д. 1-2).

- Постановление о соединении уголовных дел от 10 марта 2011 года (том 1 л.д. 10).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 09.02.2011 года (том 1 л.д. 11).

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13.01.2011 года (том 1 л.д.17-20).

- Договором о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года ( том 1 л.д. 29-37).

- Договором займа от 24.02.2009 года (том 1 л.д. 58-59).

- Протоколом выемки от 27.01.2011 года, согласно которому в Краснодарском филиале АКБ «Банк Москвы», расположенном по адресу: г.Краснодар, ул. Октябрьская, 28 произведена выемка документов, согласно постановлению Советского районного суда г.Краснодара от 18.01.2011года (том 1 л.д. 86-88).

- Договором на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронно-цифровой подписью от 25.12.2001 года (том 1 л.д. 91-91).

- Актом ввода в эксплуатацию Клиентского Модуля Системы «Банк-Клиент» АК «ММБ - Банк Москвы» от 25.12.2001 года (том 1 л.д. 93).

- Договором на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронно-цифровой подписью от 25.12.2001 года (том 1 л.д. 95-97)

- Выпиской по счету ООО «Риа Маркетинг» за период с 01.02.2009 года по 31.03.2009 года (том 1 л.д. 103-205)

- Выпиской по счету ООО «Гранд-ЕТ» за период с 01.02.2009 года по 26.01.2011 года (том 1 л.д. 206-210).

- Выпиской по счету ООО «Радиус» за период с 01.02.2009 года по 26.01.2011 года (том 1 л.д. 211-213).

- Выпиской по счету ООО «Гера» за период с 01.02.2009 года по 26.01.2011 года (том 1 л.д. 214-325).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 02.02.2011 года,согласно которому произведен осмотрдокументов, изъятых в ходе выемки в Краснодарском филиале АКБ «Банк Москвы» от 27.01.2011 года (том 1 л.д. 326-328).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.02.2011 года (том 2 л.д. 1-2).

- Приказом от 22.11.2007 года о вступлении в должность генерального директора ООО «РИА Маркетинг» Т.С.В. (том 2 л.д. 8).

- Уставом ООО «РИА МАРКЕТИНГ» (том 2 л.д. 9-28).

- Приказом -кф от 22.02.2007 о назначении Ломидзе Т.М. на должность директора Краснодарского филиала ОАО «Банк Москвы» с 22.02.2007 года (том 2 л.д. 31)

- Должностной инструкция директора Краснодарского филиала ОАО «Банк Москвы» (том 2 л.д. 32-37).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.02.2011 года (том 2 л.д. 38).

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.02.2011 года (том 2 л.д. 40-43).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д. 44-46).

- Уставом ОАО АКБ «Банк Москвы» (том 2 л.д. 48-82).

- Доверенностью от 25.12.2009 года (том 2 л.д. 83-86).

- Доверенностью от 25.12.2007 года (том 2 л.д. 87-95).

- Кредитным договором от 04.06.2008 года (том 2 л.д. 100-108).

- Протоколом выемки от 25.02.2011 года, согласно которому в служебном кабинете СО по г. Краснодару у потерпевшего Т.С.В. произведена выемка оригинал договора о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 и договора займа без номера между ООО «РИА Маркетинг» и ООО «Гранд-ЕТ» от 24.02.2009года (том 3 л.д. 9-12).

- Договором займа от 24.02.2009 года (том 3 л.д. 13).

- Договором о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года (том 3 л.д. 14-22).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.02.2011 года,согласно которому произведен осмотрдокументов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего Т.С.В. от 25.02.2011 года (том 3 л.д. 23-25).

- Заключением эксперта (вн) от 01.04.2011 года, согласно которому:Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 года ООО «РИА Маркетинг» перечислило на расчетный счет ООО «Гранд-ЕТ» 11 000 000,00 рублей по документу с основанием платежа «предоставление займа согласно договора б/н от 24.02.2009 года, под 18,5% годовых. НДС не облагается.Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «РИА Маркетинг» (ИНН 2311103676, юридический адрес: 350072, г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, 22/2, генеральный директор - Т.С.В.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 года ООО «РИА Маркетинг» перечислило на расчетный счет ООО «Гранд-ЕТ» 11 000 000,00 рублей по документу с основанием платежа «предоставление займа согласно договора б/н от 24.02.2009 года, под 18,5% годовых. НДС не облагается.В свою очередь ООО «Гранд-ЕТ» (ИНН , юридический адрес: 350059, г. Краснодар, Новороссийская, 214, директор - А.А.И.), согласно данным выписки по расчетному счету ООО «Гранд-ЕТ» , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 года перечислило 11 000 000,00 руб. в адрес ООО «Радиус» по документу с основанием платежа «за продукты питания согласно договору б/н от 29.02.2009 года НДС 1 000 000,00 рублей. Согласно данным выписки по расчетному счету ООО «Радиус» (ИНН , юридический адрес: 350059, г. Краснодар, Новороссийская, 214, директор -А.А.И.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 года ООО «Радиус» перечислило на расчетный счет ООО «Гера» 11 000 000,00 рублей по документу с основанием платежа «за продукты питания согласно договору б/н от 01.03.2009 года НДС 1 000 000,00 рублей.С расчетного счета ООО «Гера» (ИНН , юридический адрес: 350059, г. Краснодар, Новороссийская, 214, директорА.А.И.) , открытому в ОАО «Банк Москвы», 24.02.2009 года по документу поступившие денежные средства в размере 11 000 000,00 рублей списаны в счет погашения кредита по договору от 09.02.2009 г. (том 3 л.д. 86-90).

- Определением Арбитражного суда г. Краснодара от 03.03.2010 года (том 3 л.д. 107-108).

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, а также показания представителя потерпевшего, свидетелей, эксперта, которые последовательны и логичны,находит, что вина подсудимой Ломидзе Т.М. доказана, а ее действия правильно квалифицированны органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия.

Доводы подсудимой Ломидзе Т.М. о том, что она не могла причинить имущественный вред ООО «РИА Маркетинг» в виде необходимости расплачиваться за неполученный кредит в сумме 11 000 000 рублей, поскольку указанный кредит ООО «РИА Маркетинг» в феврале 2009 года не получало, а между указанным предприятием ООО «Гранд-ЕТ» существовал договор займа, в связи с чем имущественный вред могло причинить только ООО «Гранд-ЕТ» в лице А.А.И., в результате возникших гражданско - правовых отношений с ООО «РИА Маркетинг», не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Предварительным следствием и в ходе судебного разбирательства установлено, что Ломидзе Т.М. заранее знала о невозможности предоставления кредита в размере 11 000 000 рублей, в связи с финансовыми трудностями указанного предприятия, что подтверждается показаниями свидетелей - работников банка. Таким образом, Ломидзе Т.М., вопреки законным интересам банка, осознавая, что в установленном порядке - через кредитный комитет банка, ООО «Гера» не сможет получить кредит, способствовала получению ООО «Гера» необходимых денежных средств в виде займа от ООО «РИА Маркетинг», в том числе и деньгами банка в сумме 2 777 604,98 рублей.Также указанными действиями Ломидзе Т.М. нарушила п. 2.2 Договора о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008, заключенного между ОАО АКБ «Банк Москвы» и ООО «РИА Маркетинг» (не подлежат исполнению Кредитором за счет кредита в форме овердрафта платежные поручения Заемщика о предоставлении займов третьим лицам или погашение займов третьих лиц). Вышеуказанными действия Ломидзе Т.М. ООО «РИА Маркетинг» причинен имущественный вред в виде необходимости расплачиваться за неполученный кредит в сумме 2 777 604,98 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту проживания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает заместителем начальника финансового управления, начальником бюджетного отдела администрации МО г-к. Анапа, а так же тот факт, что подсудимая вину в совершенным преступлении признала в содеянном раскаялась.

Отягчающих либо смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.ст 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, личность подсудимой влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Ломидзе Т.М. возможно без изоляции от общества.

Так же суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в соответствии с п. 3 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать руководящие должности связанные с финансово-хозяйственной деятельностью.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломидзе Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью на срок 3 года.

Меру пресечения осужденной Ломидзе Т.В. в виде подписке о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ходе выемки в Краснодарском филиале АКБ «Банк Москвы» от 27.01.2011 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Документы, изъятые в ходе выемки у Т.С.В. от 25.02.2011 года - договор о предоставлении кредита в форме овердрафта от 26.03.2008 года, заключенный между ООО «РИА-Маркетинг» и Краснодарским филиалом АКБ «Банк Москвы» на 9 листах, договор займа без номера заключенный между ООО «РИА-Маркетинг» и ООО «Гранд-ЕТ» от 24.02.2009 года на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий