ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело № 131/12 город Краснодар 10 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., при секретаре Козубня П.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Когай В.Т., подсудимого Печкурова С.А., защитника Кочуровой Е.А., представившего ордер № 464163, удостоверение № 2685, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Печкурова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Печкуров С.А. незаконно хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Печкуров С.А. незаконно хранил по месту жительства бездымный охотничий порох марки «Сокол», массой 120 грамм, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 30 минут 13.02.2012 года. 13.02.2012 года в 12 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры <адрес> принадлежащей гражданину Печкурову С.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: металлическая банк с находящемся в ней бездымным охотничьим порохом марки «сокол» массой 120 грамм, который Печкуров С.А. незаконно приобрел и хранил по месту жительства. В судебном заседании подсудимый Печкуров С.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Печкурова С.А. в порядке особого производства. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил взрывчатое вещество. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает. Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Печкурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Печкурова С.А. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Печкурову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бездымный охотничий порох массой 120 грамм, хранящийся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г.Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий Н.Л.Дворников