Дело № 1 -140/12 ПРИГОВОР 12 апреля 2012 года город Краснодар Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего Дворникова Н.Л., при секретаре Шафнер А.Ю., с участием: старшего помощника прокурора прокуратуры ЦО г.Краснодара Когай В.Т., защитника Писанкова М.С., представившего удостоверение № 3673 и ордер № 553858, подсудимого Иванова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:Иванова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 22.02.2012 года в 02 часа 43 минуты в ходе личного досмотра возле дома № 77 по ул. Ставропольской в городе Краснодаре, сотрудниками полиции у Иванова С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащая производные (4- метилнафталин-1-ил) )1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 122), массой 0,13 грамм, которое Иванов С.Н. хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Иванов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконной хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Иванов С.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Иванова С.Н. в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Иванова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Иванову С.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями. Суд так же учитывает личность виновного: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, его возраст, состояние здоровья. Смягчающим вину обстоятельством суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает. Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению его целей. На основании изложенного и руководствуясь: статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову С.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Иванова С.Н. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле, бумажный сверток со смесью производного метанона массой 0,070 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Иванова С.Н. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. Председательствующий Н.Л. Дворников.