Дело № 1 -141/12 ПРИГОВОР 12 апреля 2012 года город Краснодар Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего Дворникова Н.Л., при секретаре Шафнер А.Ю., с участием: старшего помощника прокурора прокуратуры ЦО г.Краснодара Когай В.Т., защитника Кочуровой Е.А. представившего удостоверение № 2685 и ордер № 464121, подсудимого Петренко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:Петренко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 27.01.2012 года в 16 часов 00 минут находясь в кустах напротив дома № 107 по ул. Ставропольской в городе Краснодаре Петренко В.А. незаконно у неустановленного лица приобрел, путем оплаты через терминал банка «Яндекс Деньги» наркотическое средство - смесь содержащая производные (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 122), массой 0,13 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - смесь содержащая производные (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 122), массой 0,13 грамм, Петренко В.А. незаконно хранил при себе, в период с момента незаконного приобретения с 27.01.2012 года с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 27.01.2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. 27.01.2012 года в 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра в кабинете полиции расположенном по ул. Новороссийской, 2 «а», в городе Краснодаре, сотрудниками полиции у Петренко В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащая производные (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 122), массой 0,13 грамм, которое Петренко В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Петренко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Петренко В.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Петренко В.А. в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Петренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Петренко В.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями. Суд так же учитывает личность виновного: положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, его возраст, состояние здоровья, а также тот факт, что Петренко В.А. ранее судим, 02.02.2011 года Ленинским районным судом г.Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ, судимость не снята и не погашена, однако данная судимость не образует рецидив, так как совершенное им ранее преступление относится к категории не большой тяжести. Смягчающим вину обстоятельством суд считает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2011 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает. Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению его целей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Петренко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного Петренко В.А. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства,ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петренко В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Петренко В.А. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле, бумажный сверток со смесью производного метанона массой 0,070 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Петренко В.А. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. Председательствующий Н.Л.Дворников