Приговор в отношении Гуськова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1 -139/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года        город Краснодар

Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе председательствующего      Дворникова Н.Л.,

при секретаре        Козубня П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

прокуратуры ЦО г.Краснодара      Когай В.Т.,

защитника         Сотникова В.А.,

представившего удостоверение № 4019 и ордер № 622046,

подсудимого         Гуськова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуськова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Гуськов С.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Гуськов С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой 6, 550 грамм, что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 00 минут 08.02.2012 года.

08.02.2012 года около 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра возле дома 49 по ул. Железнодорожной в г.Краснодаре, сотрудниками полиции у гражданина Гуськова С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуанна массой 6, 550 грамм, которое Гуськов С.А., незаконно хранил при седее без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Гуськов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконной хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гуськов С.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Гуськова С.А. в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Гуськова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Гуськову С.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд так же учитывает личность виновного: посредственно характеризующегося по месту содержания, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, его возраст, состояние здоровья.

Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд считает рецидив преступлений.

Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в соответствии ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуськова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Гуськову С.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Гуськова С.А. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле; марихуану массой 6,240 грамм, ватные тампоны с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Гуськова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по городу Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Л. Дворников