Приговор в отношении Бежан И.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                      28 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Бежан И.М., защитника Алексеенко Н.Н., предоставившей удостоверение № 3562 и ордер № 404746, общественного защитника Попова Д.В. при секретаре Новиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бежан И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бежан И.М. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

           Бежан И.М., находясь по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,540 грамм, что является крупным размером, с неустановленного дознанием времени и до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 20 минут 16.06.2011 года.

16.06.2011 года около 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции у Бежан И.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,540 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бежан И.М. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что медицинский шприц с жидкостью ему на улице подложил в носок один из сотрудников милиции. Наркотики он не употребляет и с протоколом медицинского освидетельствования, которое проводилось после его задержания и в котором стоит запись о том, что с его слов он четыре часа назад колол в/в «дезоморфин», и по заключению врача установлен факт употребления наркотических веществ, он не согласен, а свои подписи в этом протоколе он поставил под принуждением сотрудников милиции.

Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях свидетелей и в материалах дела.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 16.06.2011 года в ходе
патрулирования около 19 часов 15 минут в составе трех человек, находившихся в гражданской форме, возле <адрес> г.
Краснодара ими был задержан гражданин, который находился в состоянии опьянения. Они подошли, представились и попросили предъявить документы, после чего в присутствии понятых произвели личный досмотр. В носке на левой ноге они обнаружили медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был изъят и упакован. Сделаны и смывы с рук у Бежан И.М. Подсудимый сказал, что шприц его и хранит он его для себя. Понятыми были приглашены проходившие мимо граждане. С подсудимым он знаком не был и видел его тогда в первый раз. Вызвав машину, они отвезли задержанного на медицинское освидетельствование, после чего доставили его в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО2., данных им на предварительном дознании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 16.06.2011 года около 19 часов 15 минут он находился возле <адрес>. К нему подошёл сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был осуществлен личный досмотр гражданина,     представившегося как Бежан И.М., 29.11.1983 года рождения, проживающий по адресу ст. Динская <адрес>. Перед началом досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого Бежан И.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте и на территории РФ, на что Бежан И.М. ответил, что таковых не имеет, после чего сотрудники милиции преступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра начатого около 19 часов 20 минут в левом носке был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Так же Бежан И.М., были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором, после чего, изъятое и смывы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, его подписью, второго понятого, и Бежан И.М. Как пояснил Бежан И.М. изъятое принадлежит ему и хранил он это для личного употребления.

Аналогичные показания дал на предварительном дознании и свидетель ФИО3И., которые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

           Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также: протоколом личного досмотра от 16.06.2011г., в ходе которого у Бежан И.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство; заключением эксперта № 1200 от 19.06.2011г., согласно которого жидкость в медицинском шприце, изъятом у Бежан И.М., и представленном на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП № 11584, является наркотическим средством-препаратом дезоморфин, масса которого (сухого вещества) составила 0,540 грамм; заключением эксперта № 1232 от 22.06.2011г., согласно которого жидкость в медицинском инъекционном шприце, изъятом у Бежан И.М., и представленном на экспертизу по уголовному делу № 208901, является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин и масса наркотического средства (сухого вещества) составила 0,480 грамм; протоколом № 3711 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 16.06.2011 года, из которого следует, что при освидетельствовании Бежан И.М. установлен факт употребления наркотического вещества - дезоморфина. С данным протоколом подсудимый был ознакомлен, что подтверждается его подписью в протоколе.

           Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и считает, что действия Бежан И.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Утверждение подсудимого о том, что данного преступления он не совершал, как и доводы его общественного защитника об оправдании подсудимого за отсутствием доказательств в совершении им преступления, суд считает ни чем иным, как избранным способом защиты, с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бежан И.М. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что преступление он совершил впервые, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бежан И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бежан И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бежан И.М. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и трудоустроиться.

Меру пресечения Бежан И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Бежан И.М., предусмотренного ст. 6.8, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; дезоморфин, массой 0,480 грамм, и два ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Бежан И.М., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -