Приговор в отношении Наумец Е.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснодар         28 мая 2012 года

            Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Байрак Г.Ф., с участием государственного обвинителя Транспортной прокуратуры Борисихина С.С., подсудимого Наумец Е.В., защитника Рыбака А.А., представившего ордер , уд-е , при секретаре Федоровой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумец Е. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумец Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной станции <адрес>, по собственной инициативе, согласился принять и передать от гражданина А. сумку на железнодорожную станцию <адрес> гражданке Р. В этот же день следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва-Адлер», прибывшего ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 07 минут на железнодорожную станцию Краснодар-1, расположенную по адресу <адрес> ул. <адрес>, 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за него действиями никто не наблюдает тайно похитил, из вышеуказанной сумки кроссовки торговой марки «Adidas» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гражданке Р. После чего, покинув пассажирский поез<адрес> сообщением «Москва-Адлер» на железнодорожной станции Краснодар-1 Наумец Е.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Р. на сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Наумец Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, раскаялся в содеянном, на основании чего просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Наумец Е.В. суд квалифицирует по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Наумец Е.В. наказание виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, а также принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ - явку с повинной, то, что он имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении Наумец Е.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумец Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Наумец Е. В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств по делу: <данные изъяты> хранящихся у потерпевшей Р., снять ограничения.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Г.Ф. Байрак