П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 03 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П. с участием государственного обвинителя Нелиной Е.И. защитника - адвоката Ткаченко А.В., представившего удостоверение <...>, ордер <...> подсудимого Даниеляна С.Ю. потерпевшего В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даниеляна С.Ю., 15 июня 1978 года рождения, уроженца <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Даниелян С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 марта 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, Даниелян С.Ю., находясь на пересечении улиц Пушкина и Красноармейской в г. Краснодаре, обнаружил в своем автомобиле «Лада 217030» <...> регион портмоне с деньгами, принадлежащими В., который последний случайно оставил в автомобиле. Тогда Даниелян С.Ю., действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил имущество В.: портмоне, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 7000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, чем причинил В. значительный ущерб. Удерживая похищенное, Даниелян С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Даниелян С.Ю. признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд считает, что деяния подсудимого необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении вида и меры наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Даниеляну С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, нахождении на иждивении подсудимого двоих малолетних детей), данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство, работу, где положительно характеризуется, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, Приговорил: Признать виновным Даниеляна С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения, избранную Даниеляну С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств: портмоне темно-коричневого цвета, денег в сумме 7000 рублей, пластиковой карты <...> «Пивной ресторан Стадион № 1», пластиковой карты <...> «Лента», пластиковой карты «Супермаркет Титан», пластиковой карты «Гипермаркет Окей», пластиковой карты «Табрис», пластиковой карты <...> на имя В. «Хай Лайт клуб», пластиковой карты <...> «Связной клуб», пластиковой карты <...> на имя В. «Сбербанк России», визитных карточек в количестве 11 штук, возвращенных потерпевшему В., снять ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления через Октябрьский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна: