Приговор в отношении Куликова Г.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года                                                                                                      г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                                    Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                           Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                                                                  Когай В.Т.

защитника-адвоката                                                                                              Кочуровой Е.А.

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова Г.П., 21.06.1972 года рождения, уроженца <...>, место пребывания: реабилитационный центр в                  г. Краснодаре <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Куликов Г.П. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    27.02.2012 около 14 часов Куликов Г.П., находясь в районе ул. Братьев Дроздовых г. Краснодара, незаконно приобрел путем присвоения найденного в одном из мусорных баков взрывчатое вещество, являющееся согласно заключению эксперта № <...>                от 12.04.2012 дымным ружейным порохом массой 140 грамм, относящимся к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования. Незаконно приобретенное взрывчатое вещество - дымный ружейный порох массой 140 грамм, пригодный для использования, Куликов Г.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 05 минут 28.02.2012, то есть до его изъятия сотрудниками полиции возле дома 47 по              ул. Ставропольской в г. Краснодаре в ходе личного досмотра Куликова Г.П.

Судебное заседание проведено в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Куликова Г.П., поскольку от него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Преступление, в котором обвиняется Куликов Г.П., относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Так, Куликов Г.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1            ст. 222 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что 27.02.2012 около 14 часов 00 минут в районе ул. Братьев Дроздовых г. Краснодара в одном из мусорных баков нашел полиэтиленовый пакет с зернистым веществом черного цвета, предположительно порохом, который он положил себе в карман для дальнейшего использования. 28.02.2012 примерно в 17 часов 00 минут он находился в сквере                им. Ленина около дома 47 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре, где к нему подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. После чего в присутствии двух понятых произведен его личный досмотр, в ходе которого из внутреннего правого кармана куртки темно-синего цвета, надетой на нем под куртку черно-серого цвета, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зернистым веществом черного цвета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что 28.02.2012 он совместно с УУП ОП (Ц.О.) УМВД России по г. Краснодару Ч. в ходе обхода территории участка УПП № 9 в сквере им. Ленина возле дома 47 по ул. Ставропольской г. Краснодаре остановил Куликова Г.П., которому в присутствии двух понятых предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Куликова Г.П. в правом кармане спортивной куртки темно-синего цвета, надетой на нем под куртку черно-серого цвета, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось зернистое вещество темного цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Куликов Г.П. пояснил, что он хранил данное вещество для личного использования.

Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

          Так, в ходе предварительного расследования свидетель Г. показал, что 28.02.2012 около 17 часов 00 минут возле дома 47 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре он был привлечен в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Куликова Г.П. До досмотра Куликову Г.П. предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Куликова Г.П. в правом кармане спортивной куртки темно-синего цвета, надетой на нем под куртку черно-серого цвета, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зернистым веществом темного цвета.

          Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ж. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Г.

Вина Куликова Г.П. подтверждается и другими доказательствами по делу:

- заключением эксперта <...>-э от 12.04.2012, согласно которому вещество, представленное на исследование является дымным ружейным порохом массой 140 гр., относящимся к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования <...>

- протоколом осмотра документов от 29.03.2012, согласно которому объектом осмотра являются материалы административного производства в отношении Куликова Г.П. /л.д.26-27/;

- протоколом осмотра предметов от 29.03.2012, согласно которому объектом осмотра являются предметы, изъятые в ходе личного досмотра Куликова Г.П. 28.02.2012 возле дома 47 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре, а именно полимерный пакет с веществом черного цвета <...>.

          С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Куликова Г.П. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Куликов Г.П. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался и считает его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куликова Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один /год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Куликова Г.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ружейный порох массой 135 грамм, хранящийся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: