Приговор в отношении Кидовского С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                                                                                    г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                                   Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                          Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                                                                  Когай В.Т.

защитника-адвоката                                                                                              Разумной ЮН.,

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кидовского С.П., 28.09.1953 года рождения, уроженца <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного                      ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кидовский С.П. незаконно хранил взрывчатое вещество.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Кидовский С.П. с неустановленного времени до 16 часов 00 минут <...>, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции, в принадлежащем ему гараже <...> ГСК <...> по ул. Старокубанская, <...> в г. Краснодаре незаконно хранил металлическую банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта <...>-с от 16.03.2012 является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» общей массой 112 граммов и относится к метательным взрывчатым веществам.

Судебное заседание проведено в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Кидовского С.П., поскольку от него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Преступление, в котором обвиняется Кидовский С.П., относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Кидовского С.П. подтверждается его показаниями, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Кидовский С.П. вину в совершении преступления, предусмотренного                           ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что в его собственности имеется гараж <...>, расположенный в ГСК <...> по адресу: г. Краснодар,                            ул. Старокубанская <...>. Около трех лет назад точной даты не помнит, на одной из мусорок им обнаружена металлическая банка, на данной банке имелась надпись «Сокол». При вскрытии банки в ней находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета. Он высыпал данное вещество на землю и поджог, вещество воспламенилось, и он понял, что это порох. Банку с порохом он взял себе для собственных нужд и поставил на одну из полок принадлежащего ему гаража, расположенного по вышеуказанному адресу. 09.03.2012 года около 16 часов 00 минут он находился в своем гараже, к нему подошли сотрудники полиции, предъявили служебное удостоверения и предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. После чего в присутствии двух понятых сотрудниками полиции был произведен осмотр его гаража, в ходе которого на одной из полок гаража была обнаружена металлическая банка, в которой находилось сыпучее вещество серого цвета, которое ранее он нашел в мусорном баке и хранил у себя в гараже для собственных нужд. Данная банка с веществом в присутствии двух понятых была изъята.

Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

          Так, в ходе производства дознания свидетель А. показал, что 09.03.2012 он был привлечен в качестве понятого при производстве осмотра гаража                 <...> ГСК <...>, принадлежащего Кидовскому С.П. Осмотр гаража начат в 16 часов 00 минут. До осмотра Кидовскому С.П. было предложено добровольно выдать находящиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра гаража на одной из полок была обнаружена и изъята металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета. По поводу обнаруженного Кидовский С.П. пояснил, что ранее нашел данное вещество и оставил себе; охотником никогда не был, разрешение на хранение оружия и взрывчатых веществ не имеет.

Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Я. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля А.

          Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Д. 09.03.2012 Д. в рамках проведения мероприятий, направленных на недопущение совершения преступлений и административных правонарушений среди лиц, состоящих на профилактическом учете и злоупотребляющих алкоголем, прибыл по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, <...>, ГСК <...> гараж <...>, принадлежащий Кидовскому С.П. Когда данный гражданин вышел к нему, он представился, предъявил служебное удостоверение в развернутом виде, пояснил о необходимости проведения осмотра гаража, на что он согласился, написав заявление. Д. приглашены двое понятых из числа прохожих. Перед началом проведения осмотра Кидовскому С.П. в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в гараже наркотические средства, боеприпасы, оружие и иные вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Кидовский С.П. ответил, что таковых не имеется. В ходе проведения досмотра на одной из полок гаража была обнаружена металлическая банка с содержащимся в ней веществом серо-зеленого цвета, по внешним признакам похожим на порох. По поводу обнаруженного и изъятого Кидовский С.П. пояснил, что в банке находится порох, который он ранее нашел и оставил себе.

Вина Кидовского С.П. подтверждается и другими доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является гараж <...> ГСК <...> по ул. Ставропольской, <...>, внутри которого на полке была обнаружена металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета /л.д. 5/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен порох, изъятый у Кидовского С.П. <...>

- справкой об исследовании <...>-с от 16.03.2012, согласно которой вещество, изъятое у Кидовского С.П., является бездымным порохом «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия <...>

- заключением эксперта <...>-э от 11.04.2012, согласно которому общий вес пороха, изъятого у Кидовского С.П., составил 112 грамм <...>

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены материалы административного расследования в отношении Кидовского С.П. <...>

          С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что действия подсудимогоКидовского С.П. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Кидовский С.П. незаконно хранил взрывчатое вещество.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался и считает его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кидовского С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один /год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Кидовского С.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства, без его уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: порох массой 110 грамм, хранящийся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: