Приговор в отношении Поздеева Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года                                                                                                                   г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                        Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                                    Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                                                                           Когай В.Т.

подсудимого                                                                                                                       Поздеева Е.Е.

защитника-адвоката                                                                                                         Захаровой Г.С.

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Поздеева Е.Е., 01.04.1966 года рождения, уроженца <...>, <...> ранее судимого: 24.05.2004 Крымским районным судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 25.08.2009 Крымским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 10.02.2011 Крымским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Поздеев Е.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         13.09.2010 в г. Краснодаре, днем, точное время и место следствием не установлено, Поздеев Е.Е., незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство в крупном размере - препарат дезоморфина массой 0,507 грамм, без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - препарат дезоморфина массой 0,507 грамм Поздеев Е.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Поздеева Е.Е., проведенного по адресу: г. Краснодар, <...> то есть до 14 часов 30 минут 13.09.2010.

         В судебном заседании подсудимый Поздеев Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Поздеева Е.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

         Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не работает, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Поздеева Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Крымского районного суда от 10.02.2011, и окончательно определить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора и зачесть в него период с 30.10.2010 до 24.05.2012.

Меру пресечения - содержание под стражей Поздееву Е.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: препарат дезоморфина массой 0,499 грамм, смывы с рук Поздеева Е.Е., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) СУ УМВД по                      г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: